miércoles 07, diciembre 2016 | Actualizado 10:07 (hace )
Anoche

"Graduados" ganó el Martín Fierro de Oro; todos los ganadores

05/08/2013 18:50 hs
El gran ganador de la ceremonia de los Premios Martín Fierro fue la novela de Underground, de Telefe.

El Martín Fierro de Oro fue para "Graduados", la ficción de Sebastián Ortega de Telefe. Producción de "Underground", protagonizada por Nancy Dupláa y Daniel Hendler.


Así fue el anunció del gran ganador y el festejo de sus protagonistas:


      Oro Martin Fierro.mpg

Aquí la lista de quienes también obtuvieron un premio:

1. Mejor unitario y /o miniserie en televisión


- El hombre de tu vida -segunda temporada-Telefe
- En terapia - Televisión Pública
- La dueña - Telefé
- Tiempos compulsivos - El Trece

2. Actor protagonista en unitario


- Guillermo Francella- El hombre de tu vida- Telefe

- Benjamín Vicuña - La dueña - Telefe
- Diego Peretti- En terapia- Televisión pública
- Luis Brandoni- El hombre de tu vida, segunda temporada- Telefe
- Rodrigo De la Serna - Tiempos compulsivos- El Trece

3. Actriz protagonista en unitario


- Gloria Carrá - Tiempos compulsivos - El Trece
- Mercedes Morán - El hombre de tu vida - Telefe
- Mirtha Legrand - La Dueña - Telefe
- Muriel Santana - El donante - Telefe
- Soledad Silveyra- Condicionados - El Trece


4. Programa humorístico

- Peter Capusotto y sus videos - Televisión Pública
- La Pelu - Telefe
- Sin codificar - América

5. Labor humorística

- Diego Capusotto - Diego Capusotto y sus videos- Televisión Pública
- Fátima Flores - Periodismo para todos - El Trece
- Freddy Villarreal - Showmatch - El Trece
- José Carlos Guridi, "Yayo" - Sin codificar - América
- Martín Bossi - Showmatch - El Trece

6. Interés general/ Magazine

- Bendita - Canal 9
- Cocineros Argentinos - Televisión pública
- Gracias por venir, gracias por estar - Telefe
- AM - Telefe

7. Revelación

- Ailín Salas - En terarpia- Televisión Pública
- Xin Chan Sung - Graduados- Telefe
- Martina Stoessel - Violetta- El Trece
- Jenny Willimans - Graduados- Telefe
- Nancy Gails - La Pelu- Telefe

8. Participación especial en ficción

- Ana María Piccio - Condicionados- El Trece

- Andy Kusnetzoff - Graduados- Telefe
- Betiana Blum - Graduados- Telefe
- Eleonora Wexler - Condicionados- El Trece
- Osvaldo Laport - Sos mi hombre- El Trece

9. Actor de reparto

- Joaquín Furriel - Sos mi hombre- El Trece
- Leonardo Sbaraglia - En terapia- Televisión Pública
- Ludovico Di Santo - Sos mi hombre- El Trece
- Mex Urtizberea - Graduados- Telefe
- Roberto Carnaghi - Graduados- Telefe

10. Actriz de reparto

- Eugenia Tobal - Sos mi hombre - El Trece
- Georgina Barbarosa - Dulce amor - Telefe
- Mirtha Busnelli- Graduados- Telefe
- Norma Aleandro- En terapia- Televisión pública
- Paola Barrientos- Graduados-Telefe

11. Noticiero en televisión

- América Noticias- segunda edición
- Telefe - segunda edicion
- Telenoche- El Trece.

12. Labor periodística femenina


- Cristina Pérez - Telefe Noticias- Telefe
- María Laura Santillán - Telenoche - El Trece
- Mónica Gutiérrez - América noticias, segunda edición- América

13. Labor periodística masculina

- Germán Paoloski- Diario de medianoche-Telefe
- Guillermo Andino- América Noticias- Primera y segunda edición- América
- Jorge Lanata -  Periodismo para todos- El Trece

14. Columnista/ panelista

- Mauro Szeta - El Trece
- Reynaldo Sietecase - Telefe Noticias
- Ricardo Canaletti - Telenoche

15. Cronista/ movilero

- Gonzalo Rodríguez "Gonzalito" - CQC
- Mario Massaccesi- El Trece
- Miriam Lewin - Telenoche

16. Actor protagonista en ficción diaria

- Daniel Hendler- Graduados- Telefe

- Juan Darthés- Dulce Amor- Telefe
- Juan Gil Navarro- Mi amor, mi amor- Telefe
- Luciano Cáceres- Graduados- Telefe
- Luciano Castro- Sos mi hombre- El Trece
- Sebastián Estevanez- Dulce Amor- Telefe

17. Actriz protagonista en ficción diaria

-Carina Zampini -Dulce Amor -Telefe

-Celeste Cid -Sos mi hombre -El Trece

-Isabel Macedo -Graduados -Telefe

-Nancy Dupláa -Graduados -Telefe

-Vanesa González- Lobo- El Trece


18. Producción integral en televisión


-Graduados -Telefe

-Periodismo para todos- El Trece

-Showmatch -El Trece


19. Reality


- Cuestión de peso - El Trece

-La voz argentina -Telefe

-Soñando por cantar- El Trece


20. Programa de entretenimientos


-A todo o nada- El Trece

-Minuto para ganar -Telefe

-Showmatch- El Trece


21. Ficción diaria novela/ telecomedia


-Dulce amor- Telefe

-Graduados -Telefe
-Sos mi hombre -El Trece


22. Conducción masculina en televisión


-Beto Casella -Bendita- Canal 9

-Marcelo Tinelli - Showmatch- El Trece
-Santiago del Moro -Infama- América

-Alejandro Wiebe "Marley"- Minuto para ganar y La voz argentina

-Leo Montero- AM


23. Conducción femenina en televisión


- Andrea Politti- Los unos y los otros- América
-Claribel Medina- Cuestión de peso- El Trece
-Federica Pais -Con sentido público- Televisión pública
-Virginia Lago- Historias del corazón- Telefe
-Verónica Lozano- AM- Telefe

24. Deportivo


-El show del fútbol - América
-Fútbol para todos - Televisión pública
-Juegos olímpicos Londres 2012 - Televisión pública

 

25. Periodístico


-Calles salvajes- América
-Periodismo para todos - El Trece
-Seis en el siete a las ocho-Televisión pública


26. Cultural / educativo


- Ecos de mi tierra - Televisión pública
- La guerra del Paraguay - Guerra Guasu - Televisión pública
- ¿Qué fue de tu vida? - Televisión pública

 

27. Infantil / juvenil


- El payaso Plim Plim, un héroe del corazón- El Trece
- Piñón fijo- El Trece
- Violetta -El Trece

 

28. Autor/libretista


- Ernesto Korovsky, Silvina Fredjkes y Alejandro Quesada -Graduados -Telefe
- Esther Feldman y Alejandro Macci -En terapia - Televisión pública
- Juan José Campanella y Cecilia Monti - El hombre de tu vida -Telefe

 

29. Director


- Alejandro Ripoll - Showmatch - El Trece
- Juan José Campanella - El hombre de tu vida - Telefe
- Miguel Colom -Graduados - Telefe

 

30-Cortina musical


- La dueña - Abel pintos / La dueña - Telefe
- El círculo -Kevin Johansen / Volver a nacer - Televisión pública
- Graduados -Tan biónica / Graduados - Telefe


31- Aviso publicitario


- Abuela -Speedy - DDB argentina
- Flores -Coca-cola / Shweppes - Del campo -Saatchi&Saatchi-
- Ingeniero - Ypf - Liebre amotinada
- Propuesta insuficiente -Banco Galicia - Young&Rubicam

 


Las ternas de RADIO son:


32. Periodístico


- Guetap - Vorterix
- Lanata sin filtro - Mitre
- Secreto de sumario - Del plata


33. Deportivo


- La oral deportiva - Rivadavia
- Fox Sports radio del plata - Del Plata
- Rock &closs -Rock &pop


34. Interés general


- Basta de todo- Radio Metro
- Lalo por hecho -Radio La 100
- Perros de la calle - Radio Metro


35. Cultural


- El explorador cultural - América
- Las dos carátulas -Nacional
- Teatro colón - De la ciudad


36. Musical


- Canciones son amores -Mitre
- Edición limitada -Blue
- Megacústicos -Mega


37. Labor periodística femenina


- Cynthia García -La mañana - Continental
- Magdalena Ruíz Guiñazú - Magdalena tempranísimo - Continental
- María O'donnell -Magdalena tempranísimo - Continental


38. Labor periodística masculina


- Facundo Pastor -El exprimidor - Primera edición - Imagina
- Marcelo Longobardi- Cada mañana - Radio 10
- Reynaldo Sietecase -Guetap - Vorterix


39. Labor en conducción femenina


- Elizabeth Vernaci - Negrópolis - Rock & pop
- Gabriela Radice -Especial Megadelivery - Mega
- Mónica Cohen D'anvers - La mañana con Mónica y César - Del Plata


40. Labor en conducción masculina


- Alejandro Dolina -La venganza será terrible - Nacional
- Andy Kuznetzoff - Perros de la calle - Metro
- Matías Martin - Basta de todo - Metro
- Santiago del Moro - Terapia despareja - Pop


41. Servicio informativo


- Mitre informa primero - Mitre
- Red informativa - La red
- Servicio informativo continental - Continental


42. Labor locución femenina


- Andrea Estevez Mirson - Bravo Continental - Continental
- Belén Badía -La mañana con Mónica y César - Del plata
- Florencia Ibáñez - La mañana - Continental


43. Labor locución masculina


- Claudio Orellano -Rivadavia
- Fernando Abal -Nacional
- Luis Albornoz -Disney


44. Labor Humorística

 

- Adrián Stopelman (La mañana - Continental)
- Ariel Tarico (El show de la noticia - La 100)
- Juanjo Salce (Antes que mañana - Continental)
- Rolo Villar (Cada Mañana - Radio 10)

TAGS
martin fierro 2013, martin fierro,