jueves 23, octubre 2014 | Actualizado 05:40 (hace )
Prode Martín Fierro

Los directores de RatingCero, Adrián Pallares y Rodrigo Lussich, votan acá

05/08/2013 18:39 hs
Nuestros favoritos en cada rubro en un "prode" interno en la previa de la entrega de los Martín Fierro de esta noche. Enterate a quién eligió cada uno de nosotros en cada rubro nominado.
En esta nota, los directores periodísticos de RatingCero.com Adrián Pallares y Rodrigo Lussich votan -cada uno por su lado- sus elegidos en cada rubro de los premios Martín Fierro, según su criterio. Aquí podés ver en letra destacada el candidato que cada uno votó en su terna correspondiente y comparar entre ambos y con tus gustos personales.

Estos son los votos de Rodrigo Lussich:

Mejor ficción diaria

-Graduados(Telefé)
-Dulce amor (Telefé)
-Sos mi hombre (El Trece)


Unitario

-El hombre de tu vida (Telefé)
-En terapia (Canal 7)
-La dueña (Telefé)


-Tiempos compulsivos (El Trece)

Mejor programa periodístico

-Calles Salvajes (América)
-Seis, en el Siete a las ocho - 678 (Canal 7) 


-Periodismo para todos (El trece)

Actor protagonista de ficción diaria

-Daniel Hendler, (Graduados,Telefé )
-Juan Darthés (Dulce amor, Telefé)
-Juan Gil Navarro (Mi amor, mi amor, Telefé)
-Luciano Cáceres, (Graduados, Telefé
-Luciano Castro (Sos mi hombre, El Trece)
-Sebastián Estevanez (Dulce amor, Telefé)


Actriz protagonista de ficción

-Carina Zampini (Dulce amor, Telefé)
-Celeste Cid, (Sos mi hombre, El Trece)
-Isabel Macedo, (Graduados, Telefé)
-Nancy Dupláa, (Graduados, Telefé)
-Vanesa González (Lobo, El Trece)


Mejor actor unitario

-Benjamín Vicuña (La dueña, Telefé)
-Diego Peretti (En terapia, Canal 7)
-Guillermo Francella (El hombre de tu vida, Telefé)
-Luis Brandoni (El hombre de tu vida, Telefé)
-Rodrigo de la Serna (Tiempos compulsivos, El Trece)


Mejor actriz de unitario

-Gloria Carrá (Tiempos compulsivos, El Trece)
-Mercedes Morán ( El hombre de tu vida, Telefé)
-Mirtha Legrand (La dueña, Telefé)
-Muriel Santa Ana (El donante, Telefé)
-Soledad Silveyra, (Condicionados, El Trece)


Mejor programa deportivo

-El show del fútbol (América)
-Fútbol para todos (Canal 7)
-Juegos Olímpicos Londres 2012 (Canal 7)


Mejor programa cultural/educativo

-Ecos de mi tierra (Canal 7)
-La Guerra del Paraguay - Guerra Guasu (Canal 7)


-¿Qué fue de tu vida? (Canal 7)

Mejor programa humorístico

-Peter Capusotto y sus videos (Canal 7)
-La Pelu (Telefé)
-Sin codificar (América)


Labor humorística

-Diego Capusotto, (Peter Capusotto y sus videos, Canal 7)
-Fátima Florez (Periodismo para todos, El trece)
-Freddy Villareal ( ShowMatch, El Trece)
-Yayo (Son codificar, América )
-Martín Bossi (ShowMatch, El Trece)


Mejor programa infantil/juvenil

-El payaso Plín Plín, un héroe del corazón (El Trece)
-Piñón Fijo (El Trece)
-Violetta (El Trece)


Producción integral

-Graduados (Telefé)
-Periodismo para todos (El Trece)
-ShowMatch (El Trece)


Autor/Libretista

-Ernesto Korovsky, Silvina Fredjkes, Alejandro Quesada (Graduados - Telefé)
-Esther Feldman y Alejandro Macci (En Terapia - Canal 7)
-Juan José Campanella y Cecilia Monti (El hombre de tu vida - Telefé)


Director

-Alejandro Ripoll (ShowMatch - El Trece)
-Juan José Campanella (El hombre de tu vida -Telefé)
-Miguel Colom (Graduados - Telefé)


Interés general/Magazine

-Bendita (Canal 9)
-Cocineros argentinos (Canal 7)
-Gracias por venir, gracias por estar (Telefé)
-AM (Telefé)


Conducción masculina

-Beto Casella, (Bendita, Canal 9)
-Marcelo Tinelli (ShowMatch, El Trece)
-Santiago del Moro (Infama, América)
-Marley, (Minuto para ganar, La voz... Telefé)
-Leo Montero (AM, Telefé)


Conducción femenina

-Andrea Politti (Los unos y los otros, América)
-Claribel Medina (Cuestión de peso, El Trece)
-Federica Pais, (Con sentido público, Canal 7)
-Virginia Lago, (Cine Telefé de Tarde, Telefé)
-Verónica Lozano (AM, Telefé)


Revelación

-Ailín Salas, (En terapia, Canal 7)
-Chang Sung Kim (Graduados, Telefé)
-Martina Stoessel, (Violeta, El Trece)
-Jenny Williams (Graduados, Telefé)
-Nancy Gay (La pelu, Telefé)


Participación especial en ficción

-Ana María Picchio (Concidicionados, El Trece)
-Andy Kusnetzoff (Graduados, Telefé)
-Betiana Blum (Graduados, Telefé)
-Eleonora Wexler (Condicionados, El Trece)
-Osvaldo Laport, (Sos mi hombre, El Trece)


Actor de reparto en ficción diaria

-Joaquín Furriel , (Sos mi hombre, El Trece)
-Leonardo Sbaraglia, (En terapia, Canal 7)
-Ludovico Di Santo (Sos mi hombre, El Trece)
-Mex Urtizberea (Graduados, Telefé)
-Roberto Carnaghi (Graduados, Telefé)


Actriz de reparto en ficción diaria

-Eugenia Tobal, (Sos mi hombre, El Trece)
-Georgina Barbarossa (Dulce amor, Telefé)
-Mirtha Busnelli, (Graduados, Telefé)
-Norma Aleandro, (En terapia, Canal 7)
-Paola Barrientos, (Graduados, Telefé)


Reality

-Cuestión de peso (El Trece)
-La voz argentina (Telefé)
-Soñando por cantar (El Trece)


Entretenimiento

-Minuto para ganar (Telefé)
-ShowMatch (El Trece)
-A todo o nada (Telefé)


Noticiero

-América noticias, segunda edición
-Telefé, segunda edición
-Telenoche


Labor periodística femenina

-Cristina Pérez, (Telefé)
-María Laura Santillán, (El Trece)
-Mónica Gutiérrez (América)


Labor periodística masculina

-Germán Paoloski, (Telefé)
-Guillermo Andino, (América)
-Jorge Lanata, (El Trece)


Cortina musical

-"Dueña" (Abel Pintos / La Dueña - Telefé)
-"El Círculo" (Kevin Johansen / Volver a nacer - Canal 7)
-"Graduados" (Tan biónica / Graduados - Telefé)


Aviso publicitario

-Abuela (Speedy - DDB Argentina)
-Flores (Coca- Cola / Schweppes - Del Campo Saatchi & Saatchi)
-Ingeniero (YPF - Liebre amotinada)
-Propuesta insuficiente (Banco Galicia - Young & Rubicam)


Las nuevas categorías de los Martín Fierro

Columnistas/panelista
-Mauro Zeta, Telenoche, (El Trece)
-Reinaldo Sietecases, (Telefé)
-Ricardo Canaletti ( El Trece)


Cronistas/movileros
-Gonzalo Rodríguez, (Caiga quien caiga, América)
-Mario Massaccesi (El Trece)
-Miriam Lewin (El Trece).


Estos son los votos de Adrián Pallares:



Mejor ficción diaria
-Graduados(Telefé)
-Dulce amor (Telefé)
-Sos mi hombre (El Trece)


Unitario
-El hombre de tu vida (Telefé)
-En terapia (Canal 7)
-La dueña (Telefé)
-Tiempos compulsivos (El Trece)


Mejor programa periodístico
-Calles Salvajes (América)
-Seis, en el Siete a las ocho - 678 (Canal 7)
-Periodismo para todos (El trece)


Actor protagonista de ficción diaria
-Daniel Hendler, (Graduados,Telefé )
-Juan Darthés (Dulce amor, Telefé)
-Juan Gil Navarro (Mi amor, mi amor, Telefé)
-Luciano Cáceres, (Graduados, Telefé
-Luciano Castro (Sos mi hombre, El Trece)
-Sebastián Estevanez (Dulce amor, Telefé)


Actriz protagonista de ficción
-Carina Zampini (Dulce amor, Telefé)
-Celeste Cid, (Sos mi hombre, El Trece)
-Isabel Macedo, (Graduados, Telefé)
-Nancy Dupláa, (Graduados, Telefé)
-Vanesa González (Lobo, El Trece)


Mejor actor unitario
-Benjamín Vicuña (La dueña, Telefé)
-Diego Peretti (En terapia, Canal 7)
-Guillermo Francella (El hombre de tu vida, Telefé)
-Luis Brandoni (El hombre de tu vida, Telefé)
-Rodrigo de la Serna (Tiempos compulsivos, El Trece)


Mejor actriz de unitario
-Gloria Carrá (Tiempos compulsivos, El Trece)
-Mercedes Morán ( El hombre de tu vida, Telefé)
-Mirtha Legrand (La dueña, Telefé)
-Muriel Santa Ana (El donante, Telefé)
-Soledad Silveyra, (Condicionados, El Trece)


Mejor programa deportivo
-El show del fútbol (América)
-Fútbol para todos (Canal 7)
-Juegos Olímpicos Londres 2012 (Canal 7)


Mejor programa cultural/educativo
-Ecos de mi tierra (Canal 7)
-La Guerra del Paraguay - Guerra Guasu (Canal 7)
-¿Qué fue de tu vida? (Canal 7)


Mejor programa humorístico
-Peter Capusotto y sus videos (Canal 7)
-La Pelu (Telefé)
-Sin codificar (América)


Labor humorística
-Diego Capusotto, (Peter Capusotto y sus videos, Canal 7)
-Fátima Florez (Periodismo para todos, El trece)
-Freddy Villareal ( ShowMatch, El Trece)
-Yayo (Son codificar, América )
-Martín Bossi (ShowMatch, El Trece)


Mejor programa infantil/juvenil
-El payaso Plín Plín, un héroe del corazón (El Trece)
-Piñón Fijo (El Trece)
-Violetta (El Trece)


Producción integral
-Graduados (Telefé)
-Periodismo para todos (El Trece)
-ShowMatch (El Trece)


Labor humorística
-Diego Capusotto, (Peter Capusotto y sus videos, Canal 7)
-Fátima Florez (Periodismo para todos, El trece)
-Freddy Villareal ( ShowMatch, El Trece)
-Yayo (Son codificar, América )
-Martín Bossi (ShowMatch, El Trece)


Autor/Libretista
-Ernesto Korovsky, Silvina Fredjkes, Alejandro Quesada (Graduados - Telefé)
-Esther Feldman y Alejandro Macci (En Terapia - Canal 7)
-Juan José Campanella y Cecilia Monti (El hombre de tu vida - Telefé)


Director
-Alejandro Ripoll (ShowMatch - El Trece)
-Juan José Campanella (El hombre de tu vida -Telefé)
-Miguel Colom (Graduados - Telefé)


Interés general/Magazine
-Bendita (Canal 9)
-Cocineros argentinos (Canal 7)
-Gracias por venir, gracias por estar (Telefé)
-AM (Telefé)


Conducción masculina
-Beto Casella, (Bendita, Canal 9)
-Marcelo Tinelli (ShowMatch, El Trece)
-Santiago del Moro (Infama, América)
-Marley, (Minuto para ganar, La voz... Telefé)
-Leo Montero (AM, Telefé)


Conducción femenina
-Andrea Politti (Los unos y los otros, América)
-Claribel Medina (Cuestión de peso, El Trece)
-Federica Pais, (Con sentido público, Canal 7)
-Virginia Lago, (Cine Telefé de Tarde, Telefé)
-Verónica Lozano (AM, Telefé)


Revelación
-Ailín Salas, (En terapia, Canal 7)
-Chang Sung Kim (Graduados, Telefé)
-Martina Stoessel, (Violeta, El Trece)
-Jenny Williams (Graduados, Telefé)
-Nancy Gay (La pelu, Telefé)


Participación especial en ficción
-Ana María Picchio (Concidicionados, El Trece)
-Andy Kusnetzoff (Graduados, Telefé)
-Betiana Blum (Graduados, Telefé)
-Eleonora Wexler (Condicionados, El Trece)
-Osvaldo Laport, (Sos mi hombre, El Trece)


Actor de reparto en ficción diaria
-Joaquín Furriel , (Sos mi hombre, El Trece)
-Leonardo Sbaraglia, (En terapia, Canal 7)
-Ludovico Di Santo (Sos mi hombre, El Trece)
-Mex Urtizberea (Graduados, Telefé)
-Roberto Carnaghi (Graduados, Telefé)


Actriz de reparto en ficción diaria
-Eugenia Tobal, (Sos mi hombre, El Trece)
-Georgina Barbarossa (Dulce amor, Telefé)
-Mirtha Busnelli, (Graduados, Telefé)
-Norma Aleandro, (En terapia, Canal 7)
-Paola Barrientos, (Graduados, Telefé)


Reality
-Cuestión de peso (El Trece)
-La voz argentina (Telefé)
-Soñando por cantar (El Trece)


Entretenimiento
-Minuto para ganar (Telefé)
-ShowMatch (El Trece)
-A todo o nada (Telefé)


Noticiero
-América noticias, segunda edición
-Telefé, segunda edición
-Telenoche


Labor periodística femenina
-Cristina Pérez, (Telefé)
-María Laura Santillán, (El Trece)
-Mónica Gutiérrez (América)


Labor periodística masculina
-Germán Paoloski, (Telefé)
-Guillermo Andino, (América)
-Jorge Lanata, (El Trece)


Cortina musical
-"Dueña" (Abel Pintos / La Dueña - Telefé)
-"El Círculo" (Kevin Johansen / Volver a nacer - Canal 7)
-"Graduados" (Tan biónica / Graduados - Telefé)


Aviso publicitario
-Abuela (Speedy - DDB Argentina)
-Flores (Coca- Cola / Schweppes - Del Campo Saatchi & Saatchi)
-Ingeniero (YPF - Liebre amotinada)

-Propuesta insuficiente (Banco Galicia - Young & Rubicam)


Las nuevas categorías de los Martín Fierro
Columnistas/panelista
-Mauro Zeta, Telenoche, (El Trece)
-Reinaldo Sietecases, (Telefé)
-Ricardo Canaletti ( El Trece)


Cronistas/movileros
-Gonzalo Rodríguez, (Caiga quien caiga, América)
-Mario Massaccesi (El Trece)
-Miriam Lewin (El Trece).

TAGS
martin fierro 2013,