domingo 04, diciembre 2016 | Actualizado 11:16 (hace )
Adelanto

Llegan los premios Cóndor de Plata: los nominados

20/09/2013 14:48 hs
La Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina entregraá las estatuillas el próximo lunes 7 de octubre en el Teatro Avenida y la ceremonia será emitida por la TV Pública.
El próximo lunes 7 de octubre la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina entregará los Premios Cóndor de Plata, en lo que será la edición número 61 de esta distinción, organizada por la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina. 

 

La ceremonia se llevará a cabo en el Teatro Avenida y la transmisión estará a cargo de la Televisión Pública.

 

Los nominados son:

 

MEJOR PELÍCULA

DIAS DE PESCA

EL AMIGO ALEMAN

EL ULTIMO ELVIS

ELEFANTE BLANCO

INFANCIA CLANDESTINA

 

MEJOR DIRECTOR

BENJAMIN AVILA (por Infancia Clandestina)

ARMANDO BO (Nieto) (por El último Elvis)

JEANINNE MEERAPFEL (por El Amigo alemán)

CARLOS SORIN (por Días de pesca)

PABLO TRAPERO (por Elefante Blanco)

 

MEJOR ACTOR

ERNESTO ALTERIO (por Infancia Clandestina)

ALEJANDRO AWADA (por Días de pesca)

RICARDO DARIN (por Elefante Blanco)

MARTIN PIROYANSKI (Por La araña vampiro)

LEONARDO SBARAGLIA (por El campo)

 

MEJOR ACTRIZ

CELESTE CID (por El amigo alemán)

JULIETA DIAZ (por Dos más dos)

DOLORES FONZI (por El campo)

MARTINA GUSMAN (por Elefante Blanco)

NATALIA OREIRO (por Infancia Clandestina)

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

DANIEL FANEGO (por Todos tenemos un plan)

JUAN MINUJIN (por Dos más dos)

FERNAN MIRAS (por Días de vinilo)

JEREMIE RENIER (por Elefante Blanco)

CESAR TRONCOSO (por Infancia clandestina)

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

CRISTINA BANEGAS (por Infancia Clandestina)

SOFIA GALA CASTIGLIONE (por Todos tenemos un plan)

INES EFRON (por Días de vinilo)

FLORENCIA PEÑA (por Dormir al sol)

GRISELDA SICILIANI (por El último Elvis)

 

REVELACIÓN MASCULINA

OSCAR AYALA (por Días de pesca)

JORGE DREXLER (por La suerte en tus manos)

TEO GUTIERRREZ MORENO (por Infancia clandestina)

JOHN McINERNY (por El ultimo Elvis)

OSCAR PAYALAGUA (por Tiempos menos modernos)

 

REVELACIÓN FEMENINA

MARGARITA LOPEZ (por El ultimo Elvis)

VICTORIA ALMEYDA (por Días de pesca)

SOFIA BRITOS (por Los salvajes)

MARIA CANALE (por Abrir puertas y ventanas)

ANA FONTAN (por El pozo)

 

MEJOR DOCUMENTAL

EL ETNOGRAFO (de Ulises Rosell)

EL IMPENETRABLE (de Daniela Incalcaterra y Fausta Quattrini)

LA CARACAS (de Andrés Cedrón)

MARADONA, MEDICO DE LA SELVA (de Martin Serra)

TIERRA DE LOS PADRES (de Nicolás Prividera)

 

MEJOR OPERA PRIMA

DIABLO (de Nicanor Loretti)

EL ULTIMO ELVIS (de Armando Bo)

LOS SALVAJES  (de Alejandro Fadel)

TIEMPOS MENOS MODERNOS (de Simón Franco)

TODOS TENEMOS UN PLAN (de Ana Piterbag)

 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

CARLOS SORIN (Días de pesca)

JUAN VERA Y DANIEL CUPARO (Dos más dos)

NICOLAS GIACOBONE Y ARMANDO BO (NIETO) (El ultimo Elvis)

ALEJANDRO FADEL, MARTIN MAUREGUI, SANTIAGO MITRE, PABLO TRAPERO (Elefante blanco)

BENJAMIN AVILA Y MARCELO MÜLLER (infancia clandestina)

ALEJANDRO FADEL (Los salvajes)

 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

EUGENIA CAPIZZANO Y DANIEL ROSENFELD (CORNELIA FRENTE AL ESPEJO) (Sobre cuento homónimo de Silvina Ocampo)

ALEJANDRO CHOMSKY (DORMIR AL SOL) (Basado en la novela homónima de Adolfo Bioy Casares)

MEMPO GIARDINELLI Y JUAN PABLO MENDEZ RESTREPO (EL DECIMO INFIERNO) (Sobre novela homónima de Mempo Giardinelli)

CARLOS BALMACEDA (LA PLEGARIA DEL VIDENTE) (Sobre su novela homónima)

NEMESIO JUAREZ Y LIDIA PAULUCCI (La revolución es un sueño eterno) (Sobre la novela homónima de Andrés Rivera)

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

JULIAN APEZTEGUIA (Días de pesca)

JAVIER JULIA (El ultimo Elvis)

GUILLERMO NIETO (Elefante blanco)

IVAN GIERASINCHUK (infancia clandestina)

JULIAN APEZTEGUIA (Los salvajes)

 

MEJOR MONTAJE:

PATRICIO PENA (El ultimo Elvis)

ANDRES P. ESTRADA, NACHO RUIZ CAPILLAS, PABLO TRAPERO (Elefante blanco)

MOHAMED RAJID (Días de pesca)

GUSTAVO GIANI (Infancia clandestina)

LORENZO BOMBICCI (Cornelia frente al espejo)

 

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

EDUARDO HIDALGO (H) (¡Atraco!)

FEDERICO MAYOL Y ALEXANDER SCHERER (El amigo alemán)

DANIEL GIMELBERG (El ultimo Elvis)

FERNANDO BRUN (Elefante blanco)

YAMILA FONTAN Y LUDMILA FINCIC (Infancia clandestina)

 

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

NICOLAS SORIN (Días de pesca)

IVAN WYSZOGROD (Dos más dos)

FLOROS FLORIDIS (El amigo alemán)

SEBASTIÁN ESCOFET (El ultimo Elvis)

MICHAEL NYMAN (Elefante blanco)

 

MEJOR SONIDO

JOSE LUIS DIAZ (Días de pesca)

JOSE LUIS DIAZ (Dos más dos)

MARTIN PORTA (El ultimo Elvis)

CARLOS LIDON Y FEDERICO ESQUERRO (Elefante blanco)

FERNANDO SOLDEVILLA (Infancia clandestina)

 

MEJOR VESTUARIO

MYRIAM IBAÑEZ (¡Atraco!)

ABRIL BELLATI Y FATIMA ZORRAQUIN (Cornelia frente al espejo)

LUCIANA MARTI Y MANUELA MARTI (El ultimo Elvis)

LUDMILA FINCIC (Infancia clandestina)

WALTER JARA (La revolución es un sueño eterno)

 

MEJOR CORTOMETRAJE

CRONICA DE LA MUERTE DE PACO URIBE (de Santiago Canel) (Tandil Cortos)

IMPLANTACION (de Fermín Acosta y Romi Ballester) (Puelo Film Fest)

OJOS (de Pablo Pérez) (Festival de Mar del Plata)

SERGIO RAMOS (de Juan Fernández Gebauer) (Fet. Cine Inusual)

VINE SOLO (de Martin Boggiano) (UNCIPAR y Las Noche del Cortometraje)

 

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

TRES (de Pablo Stoll) (Uruguay - Argentina - Alemania)

HISTORIAS QUE SOLO EXISTEN AL SER RECORDADAS (de Julia Murat) (Argentina - Brasil - Francia)

PORFIRIO (de Alejandro Landes) (Colombia - Argentina - Uruguay - España)

LAS MALAS INTENCIONES (de Rosario García - Montero) (Perú - Argentina - Alemania)

¡ATRACO! (de Eduard Cortés) (Argentina - España)

 

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO HISPANA

EL ARTISTA (The Artist) (de Michael Hazanavizius) (Francia - Bélgica)

EL MOLINO Y LA CRUZ (The mill and the cross) (de Lerch Majewski) (Polonia - Suecia)

LA SEPARACION (Jodaeiye Nader az Simin) (de Asghar Farhadi) (Irán)

EL PUERTO (Le Havre) (de Aki Kaurismäki) (Finlandia - Francia - Alemania)

LA INVENCION DE HUGO CABRET (Hugo) (de Martin Scorsese) (EE.UU.)

TAGS
premios cóndor de plata, nominados,