sábado 03, diciembre 2016 | Actualizado 04:02 (hace )
Anoche

Martín Fierro de Cable: todos los ganadores

16/10/2013 21:20 hs
Anoche APTRA entregó los premios a la labor de producción en televisión de cable durante el 2012. Horacio Cabak y Gabriela Sobrado condujeron la gala que fue transmitida por la señal Magazine.
Anoche se llevó a cabo la 19° entrega de los Martín Fierro de Cable a la labor y producción durante el 2012. Son 29 ternas en donde los nominados compitieron por una estatuilla otorgada por la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentina (APTRA).

 

A las 19.30 comenzó la previa de la gala, que se emitió por la señal Magazine, y Ángel de Brito estuvo a cargo de la conducción de la Alfombra Roja, en donde recibió a los famosos invitados en el Hotel Panamericano.

 

La conducción estuvo a cargo de Horacio Cabak y Gabriela Sobrado, quienes dieron los ganadores de cada terna:

 

Interés General:
1002 momentos de la tele (Canal Volver)
Conectados (Canal Encuentro)
Muy Muscari (Ciudad Abierta)
Tiene la palabra (TN)

 

Económico:
Café financiero (Metro)
Debate industrial (Metro)
Tipo de cambio (CN23)

 

Periodístico:
Corrientes de pensamiento (Metro)
Documentos América (América 24)
El péndulo (Canal á)

 

Cultural / Educativo:
La posta TV (Metro)
Mundo Bayer (Encuentro)
Nuevo Cine Argentino (Ciudad Abierta)

 

Noticiero:
El diario (C5N)
Sensación térmica (C5N)
TN Central (TN)

 

Noticiero deportivo:
Central Fox (Fox Sports)
Sportia (TyC Sports)
Sportscenter (ESPN y ESPN+)

 

Deportivo:
Futsal AFA (Fox Sports)
Juegos olímpicos Londres 2012 (TyC Sports)
Toda pasión (TN)

 

Periodístico deportivo:
Estudio fútbol (TyC Sports)
Hablemos de fútbol (ESPN y ESPN+)
Simplemente fútbol (ESPN y ESPN+)

 

Música-Tango:
Lo mejor de la esquina (Solo Tango)
Los notables (Solo Tango)
Te quiero tango (Metro)

 

Música-Folklore:
Fiesta gaucha (Argentinísima Satelital)
Folclorisimo (Canal 26)
Sin estribos (TN)

 

Música-Pop / Rock / Latino:
Código urbano (Quiero música en mi idioma)
Encuentro en el estudio (Encuentro)
La casa del pop (Quiero música en mi idioma)

 

Infantil:
El payaso Plim Plim, un héroe del corazón (Disney Junior)
La casa de Disney Junior (Disney Junior)
Violetta (Disney Channel)

 

Servicio informativo:
América 24
C5N
Todo Noticias

 

Documental:
Continuará... (Encuentro)
Historias debidas (Encuentro)
XXVI (26) personas para salvar al mundo - Segunda Temporada (Infinito)

 

Temas médicos:
Favaloro Televisión (América 24)
Sentir y pensar (Metro)
Sin dolor (Utilísima)

 

Culinario:
Ariel a la parrilla (Utilísima)
Doña Petrona por Narda (Utilísima)
En casa, con Maru (elgourmet.com)


Programa rural:
A todo campo (Canal Rural)
Agronoticias (Metro)
Bichos de campo (Metro)

 

Femenino:
Código mujer (Metro)
Evelyn (América 24)
Puntos y puntadas (Utilísima)

 

De servicios:
Andino y el país (América 24)
Hacete cargo (C5N)
Mundo visual (América 24)

 

Producción integral:
C5N
Encuentro
Todo Noticias

 

Labor humorística:
Juan Martín Rago "Jey Mammon" (A dormir con Jey Mammon - Magazine)
Mex Urtizberea (Pura química - ESPN+)
Rolo Villar (HD: Alta definición en noticias - C5N)

 

Labor conducción femenina:
Mariana Arias (Dímelo tú - Magazine)
Ana Cacopardo (Historias debidas - Encuentro)
Tete Coustarot (Favaloro Televisión - América 24)

 

Labor conducción masculina:
Guillermo Andino (Andino y el país - América 24)
Eduardo Battaglia (Vivo el sábado - América 24)
Lalo Mir (Encuentro en el estudio - Encuentro)

 

Labor periodística deportiva:
Leonardo Farinella (Estudio fútbol - TyC Sports)
Sergio Gendler (TN de 19 a 21 - TN)
Diego Latorre (Fox Sports Radio y Debate final - Fox Sports)

 

Labor periodística femenina:
Sandra Borghi (TN)
Romina Manguel (Primera mañana - CN23)
Fátima Slame (HD: Alta definición en noticias - C5N)

 

Labor periodística masculina:
Tomás Bulat (El Cronista TV - América 24 -, y El diario, Resumen de medianoche y Resumen central - todos de C5N)
Alexis Puig (24 x segundo - América 24)
Mauro Szeta (TN de 13 a 16, TN de 16 a 19 y TN de 19 a 21 - TN)

 

Juegos/entretenimientos:
Volver a cantar (Volver)
Volver pregunta (Volver)
Yo canto como... (Quiero música en mi idioma)

 

Moda y tendencias:
Con Teresa (Metro)
La jaula de la moda (Magazine)
Moda mix - Leo Paparella (América 24)

 

Mejor ficción en Internet:
El amor en los tiempos del chat (Fight Films Youtube.com/Thegamerjoker1979)
Necesito un tiempo (Maxis Media - Youtube.com/Necesitountiempo)
Suerte de golpe (Alto Toga - Suertedegolpe.tv)


Trayectoria:

Héctor Ricardo García


TAGS
martín fierro de cable, ganadores,