martes 06, diciembre 2016 | Actualizado 11:15 (hace )
Adelanto

Llegan los Premios Sur: los nominados son...

01/11/2013 19:12 hs
La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de la Argentina dio a conocer las nominaciones a sus premios anuales. ¿Quiénes son? Entrá a la nota y entérate.
La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de la Argentina dio a conocer las nominaciones a sus premios anuales, los Sur. Las nominaciones a la producción 2012-2013 fueron presentadas por la actriz Carla Peterson y el director y presidente de la entidad Juan José Campanella.

Los Premios Sur son otorgados por profesionales del cine local, socios de la Academia, votando el trabajo de sus pares en 19 categorías en películas que fueron estrenadas entre el 1 de octubre de 2012 y el 30 de septiembre de 2013.


RUBRO MEJOR MAQUILLAJE Y CARACTERIZACION

Verónica Sabbatini por Corazón de León

Rebeca Martínez por Diablo

Marisa Amenta por Samurai

Alberto Moccia por Wakolda

 

RUBRO MEJOR MONTAJE

Juan José Campanella por Metegol

Alejandro Brodersohn por Pensé que iba a haber fiesta

Pablo Barbieri por Tesis sobre un homicidio

Hugo Primero por Wakolda

 

RUBRO MEJOR MUSICA ORIGINAL

Iván Wyszogrod por La Reconstrucción

Emilio Kauderer por Metegol

Sergio Moure de Oteyza por Tesis sobre un homicidio

Daniel Tarrab y Andrés Goldstein - Laura Zisman por Wakolda

 

RUBRO MEJOR SONIDO

Catriel Vildosola por La reconstrucción

José Luis Díaz por Metegol

Juan Ferro por Tesis sobre un homicidio

Fernando Soldevila por Wakolda

 

MEJOR DIRECCION DE ARTE

Marlene Lievendaag por La Reconstrucción

Nelson Luty y Mariano Epelbaum por Metegol

Patricia Pernía por Pensé que iba a haber fiesta

Marcelo Chaves por Wakolda

 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Betina Andreose por Antes

Abril Bellati - Fátima Zorraquín por Cornelia frente al espejo

Julio Suárez por Tesis sobre un homicidio

Beatriz Di Benedetto por Wakolda

 

MEJOR FOTOGRAFIA

Félix "Chango" Monti por Metegol

Julián Ledesma por Pensé que iba a haber fiesta

Rodrigo Pulpeiro por Tesis sobre un homicidio

Nicolás Puenzo por Wakolda

 

REVELACION MASCULINA

Nahuel Viale por Antes

Nicolás Francella por Corazón de León

Nicolás Nakayama por Samurai

Juan Ignacio Martínez por Wakolda

 

REVELACION FEMENINA

Karina K por Caídos del Mapa

Eugenia Capizzano por Cornelia Frente al Espejo

Calu Rivero por Tesis Sobre un Homicidio

Florencia Bado por Wakolda

 

MEJOR DOCUMENTAL

El Etnógrafo de Ulises Rosell

El Gran Simulador de Néstor Frenkel

¿Quién Mató a Mariano Ferreyra? De Alejandro Rath y Julián Morcillo

La Chica del Sur de José Luis García

 

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Norman Briski por 5.5.5

Alfredo Casero por La Reconstrucción

Nicolás Francella por Corazón de León

Guillermo Pfening por Wakolda

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Eugenia Alonso por Cornelia Frente al Espejo

Jorgelina Aruzzi por Corazón de León

Veronica Llinás por Antes

Elena Roger por Wakolda

 

MEJOR GUION ADAPTADO

Eugenia Capizzano y Daniel Rosenfeld por Cornelia Frente al Espejo, basado en el cuento homónimo de Silvina Ocampo

Juan José Campanella - Eduardo Sacheri - Gastón Gorali por Metegol, basado en el cuento "Memorias de un wing derecho" de Roberto Fontanarrosa.

Patricio Vega por Tesis sobre un Homicidio, basado en la novela homónina de Diego Paszkowski

Lucía Puenzo por Wakolda, basado en su novela homónina.

 

MEJOR GUION ORIGINAL

Marcos Carnevale por Corazón de León

Juan Taratuto por La Reconstrucción

Adrián Garelik por Vino para robar

Matías Piñeiro por Viola

 

MEJOR ACTOR PROTAGONICO

Alex Brendemuhl  por Wakolda

Ricardo Darín por Tesis sobre un Homicidio

Guillermo Francella por Corazón de León

Diego Peretti por La Reconstrucción

 

MEJOR ACTRIZ PROTAGONICA

Eugenia Capizzano por Cornelia Frente al Espejo

Julieta Díaz por Corazón de León

Claudia Fontán por La Reconstrucción

Natalia Oreiro por Wakolda

 

MEJOR DIRECCION

Juan Taratuto por La Reconstrucción

Juan José Campanella por Metegol

Hernán Goldfrid por Tesis Sobre un Homicidio

Lucía Puenzo por Wakolda

 

MEJOR OPERA PRIMA

Antes - Dirección Daniel Gimelberg

Caídos del mapa - Dirección Leandro Mark y Nicolás Silbert

Los salvajes - Dirección Alejandro Fadel

Villegas - Dirección Gonzalo Tobal

  

MEJOR PELICULA DE FICCION

La Reconstrucción - Dirección Juan Taratuto

Metegol - Dirección Juan José Campanella

Tesis Sobre un Homicidio - Dirección Hernán Goldfrid

Wakolda - Dirección Lucía Puenzo

 

NOMINACIONES POR PELICULA

Wakolda: 16 nominaciones

Tesis Sobre un Homicidio: 10 nominaciones

La Reconstrucción: 9 nominaciones

Metegol: 8 nominaciones

Corazón de León: 7 nominaciones

Cornelia frente al espejo: 5 nominaciones

Antes: 4 nominaciones

Pensé que iba a haber fiesta: 3 nominaciones

Caídos del Mapa y Samurai: 2 nominaciones

Diablo, El Etnógrafo, El Gran Simulador, ¿Quién Mató a Mariano Ferreyra?, La Chica del Sur, 5.5.5, Vino para Robar, Los Salvajes, Villegas, Viola: 1 nominaciones

TAGS
premios sur, nominados,