sábado 10, diciembre 2016 | Actualizado 23:36 (hace )
Adelanto

¡Y los nominados son...! Todas las ternas de los Martín Fierro

14/04/2014 18:46 hs
El 18 de mayo se llevará a cabo la entrega de premios más importante de la televisión y la radio argentina. ¡Mirá quiénes están nominados!
El próximo 18 de mayo se llevará a cabo la entrega de premios de los Martín Fierro. Organizado por APTRA (Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentina), la ceremonia se realizará en el Hotel Hilton.

Se dieron a conocer las ternas y los nominados:

 

Televisión


1 · UNITARIO Y/O MINISERIE

- EN TERAPIA - SEGUNDA TEMPORADA (Canal 7)

- HOMENAJE A TEATRO ABIERTO (Canal 7)

- SANTOS Y PECADORES - TELEVISION POR LA JUSTICIA (Canal 9)

 

2 · FICCION DIARIA / NOVELA

- DULCE AMOR (Telefe)

- ESA MUJER (Canal 7)

- FARSANTES (El Trece)

 

3 · FICCION DIARIA / TELECOMEDIA

- LOS VECINOS EN GUERRA (Telefe)

- MIS AMIGOS DE SIEMPRE (El Trece)

- SOLAMENTE VOS (El Trece)

 

4 · PERIODISTICO

- 6-7-8 (Canal 7)

- BAJADA DE LINEA (Canal 9)

- PERIODISMO PARA TODOS (El Trece)

 

5 · HUMORISTICO

- LA PELU (Telefe)

- PELIGRO! SIN CODIFICAR (Telefe)

- PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS (Canal 7)

 

6 · DEPORTIVO

- CARBURANDO (El Trece)

- EL SHOW DEL FUTBOL (América)

- FUTBOL PARA TODOS (Canal 7)

 

7 · NOTICIERO

- AMERICA NOTICIAS - PRIMERA EDICION (Guillermo Andino Y Carolina Losada - América)

- TELEFE NOTICIAS - SEGUNDA EDICION (Rodolfo Barili Y Cristina Perez - Telefe)

- TELENOCHE (Santo Biasatti  Y María Laura Santillán - El Trece)

 

8 · INTERES GENERAL / MAGAZINE

- GRACIAS POR VENIR, GRACIAS POR ESTAR (Telefe)

- SUSANA GIMENEZ (Telefe)

- TELEVISION REGISTRADA (Canal 9)

 

9 · CULTURAL / EDUCATIVO

- BORGES POR PIGLIA (Canal 7)

- ECOS DE MI TIERRA (Canal 7)

- PUERTO CULTURA (Canal 9)

 

10 · ENTRETENIMIENTOS / REALITY

- A TODO O NADA (El Trece)

- EXTREME MAKEOVER (Telefe)

- TU CARA ME SUENA (Telefe)

 

11 · INFANTIL / JUVENIL

- ALIADOS (Telefe)

- EL PAYASO PLIM PLIM, UN HEROE DEL CORAZON (El Trece)

- UNA TARDE CUALQUIERA (Canal 7)

 

12 · LABOR EN CONDUCCION FEMENINA

- ANDREA POLITTI (Los unos y los otros - América)

- CRISTINA PEREZ (Telefe Noticias - Segunda Edición - Telefe)

- MARIANA FABBIANI (El diario de Mariana - El Trece)

- MIRTHA LEGRAND (Almorzando con Mirtha Legrand - América)

- SUSANA GIMENEZ (Susana Giménez - Telefe)

 

13 · LABOR EN CONDUCCION MASCULINA

- ALEJANDRO FANTINO (Animales sueltos - América)

- ALEJANDRO "MARLEY" WIEBE (Minuto para ganar y Tu cara me suena - Telefe)

- GUIDO KACZKA (A todo o nada - El Trece)

- LEO MONTERO (AM - Antes del mediodía  - Telefe)

- SANTIAGO DEL MORO (Infama e Intratables - América)

 

14 · LABOR PERIODISTICA FEMENINA

- GABRIELA RADICE (Visión 7 - Canal 7)

- LUCIANA GEUNA (Periodismo para todos - El Trece)

- MARIA JULIA OLIVAN (Intratables - América)

 

15 · LABOR PERIODISTICA MASCULINA

- JORGE LANATA (Periodismo para todos - El Trece)

- PEDRO BRIEGER (Visión 7 - Canal 7)

- REYNALDO SIETECASE (Telefe Noticias Primera y Segunda edición - Telefe)

 

16 · CRONISTA / MOVILERO

- JULIO BAZAN (Telenoche - El Trece)

- MARTINA SOTO POSE (Caiga quien caiga - El Trece)

- PIA SHAW (AM - Antes del Mediodía - Telefe)

 

17 · ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

- ALEJANDRO AWADA (Decir sí - Homenaje a teatro abierto - Canal 7 y La mamá de Santiago - Historias de corazón - Telefe)

- DIEGO PERETTI (En terapia - Segunda temporada - Canal 7)

- JORGE MARRALE (Historias de diván - Telefe)

- JUAN LEYRADO (El juez fiaca - Santos y pecadores - Televisión por la justicia - Canal 9 y Decir sí - Homenaje a teatro abierto - Canal 7)

- MIGUEL ANGEL SOLA (Germán, últimas viñetas - Canal 7 y La mujer deseada y La sierra de los Benteveos - Historias de corazón - Telefe)

 

18 · ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

- CLAUDIA LAPACO (Tita Merello, cuando yo me vaya - Historia clínica - Telefe)

- ELEONORA WEXLER (Eva Perón, Actriz de reparto de su propio drama -Historia clínica   y ¿Cómo sabemos que Romeo está enamorado de Julieta? - Historias de corazón - Telefe)

- INGRID PELICORI (Mi cuerpo, mi vida - Historias de corazón - Telefe)

- JULIETA DIAZ (Tita Merello, cuando yo me vaya - Historia clínica - Telefe)

- MARILU MARINI (Tercero incluido - Homenaje a teatro abierto - Canal 7)

 

19 · ACTOR PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA / NOVELA

- ALFREDO CASERO (Farsantes - El Trece)

- BENJAMIN VICUÑA (Farsantes - El Trece)

- FACUNDO ARANA (Farsantes - El Trece)

- JUAN DARTHES (Dulce amor - Telefe)

- JULIO CHAVEZ (Farsantes - El Trece)

 

20 · ACTOR PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA / TELECOMEDIA

- ADRIAN SUAR (Solamente vos - El Trece)

- DIEGO TORRES (Los vecinos en guerra - Telefe)

- NICOLAS CABRE (Mis amigos de siempre - El Trece)

- MIKE AMIGORENA  (Los vecinos en guerra - Telefe)

- OSVALDO LAPORT (Mis amigos de siempre - El Trece)

 

21 · ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA / NOVELA

 

- ANDREA DEL BOCA (Esa mujer - Canal 7)

- CARINA ZAMPINI (Dulce amor - Telefe)

- CELESTE CID (Sos mi hombre - El Trece)

- GRISELDA SICILIANI (Farsantes - El Trece)

- LAURA NOVOA (Dulce amor - Telefe)

 

22 · ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA / TELECOMEDIA

- AGUSTINA CHERRI (Mis amigos de siempre - El Trece)

- CALU RIVERO (Mis amigos de siempre - El Trece)

- ELEONORA WEXLER (Los vecinos en guerra - Telefe)

- NATALIA OREIRO (Solamente vos - El Trece)

- SOLEDAD SILVEYRA (Mis amigos de siempre - El Trece)

 

23 · LABOR HUMORISTICA

- DIEGO CAPUSOTTO (Peter Capusotto y sus videos - Canal 7)

- MARTIN MARIANO "CAMPI" CAMPILONGO (Peligro! Sin codificar - Telefe)

- JOSE CARLOS "YAYO" GURIDI (Peligro! Sin codificar - Telefe)

 

24 · ACTOR DE REPARTO

- ARTURO PUIG (Solamente vos - El Trece)

- JUAN MINUJIN  (Solamente vos - El Trece)

- LITO CRUZ (Sos mi hombre - El Trece)

- MARIO PASIK (Los vecinos en guerra - Telefe y Farsantes - El Trece)

- ROBERTO CARNAGHI (En terapia - Segunda temporada - Canal 7)

 

25 · ACTRIZ DE REPARTO

- JULIETA ZYLBERBERG (Farsantes - El Trece)

- LUISANA LOPILATO (En terapia - Segunda temporada - Canal 7)

- MIRTA BUSNELLI (Los vecinos en guerra - Telefe)

- NORMA ALEANDRO (En terapia - Segunda temporada - Canal 7)

- VIVIAN EL JABER (Farsantes - El Trece)

 

26 · REVELACION

- GONZALO SLIPAK (En terapia - Segunda temporada -Canal 7)

- JUAN PABLO GERETTO (Los vecinos en guerra - Telefe)

- LOLA POGGIO (Solamente vos - El Trece)

- MARIA LUJAN LAMAS (Farsantes - El Trece)

- NICOLAS FRANCELLA (Aliados - Telefe)

 

27 · AUTOR / LIBRETISTA

- ALEJANDRO MACI y ESTHER FELDMAN (En terapia - Segunda temporada - Canal 7)

- CAROLINA AGUIRRE y MARIO SEGADE (Farsantes - El Trece)

- LILY ANN MARTIN, MARTA BETOLDI y DANIEL CUPARO (Solamente vos - El Trece)

 

28 · DIRECTOR

- ALEJANDRO MACI (En terapia - Segunda temporada - Canal 7)

- DANIEL BARONE y LUCAS GIL (Farsantes - El Trece)

- R. ANTUNEZ, C. FERRARI, J. NISCO, S. PIVOTTO y M. SABAN (Solamente vos - El Trece)

 

29 · CORTINA MUSICAL

- ALIADOS (Peter Lanzani - Aliados - Telefe)

- PURO TEATRO (Vicentico - Farsantes - El Trece)

- SOLAMENTE VOS (Coti - Solamente vos - El Trece)

 

30 · AVISO PUBLICITARIO

- CAMPAÑA ABUELA (Speedy - Telefónica de Argentina - DDB Argentina)

- CAMPAÑA LIKESTAR DE FIBERTEL (Fibertel - Don)

- CASI IDENTICOS (Beldent - Del Campo Saatchi & Saatchi)

- JOGO BENDITO (TyC Sports - Young & Rubicam)

- MADRES EXTRAORDINARIAS (Bon o Bon - Arcor - Leo Burnett)

 

31 · PRODUCCION INTEGRAL

- FUTBOL PARA TODOS (Canal 7)

- PERIODISMO PARA TODOS (El Trece)

- TU CARA ME SUENA (Telefe)

 

Radio

 

 

32 · PERIODISTICO

- ESTO QUE PASA (Mitre)

- GETAP (Vorterix)

- LANATA SIN FILTRO (Mitre)

 

33 · DEPORTIVO

- LA ORAL DEPORTIVA (Rivadavia)

- ROCK & CLOSS (Rock & Pop)

- SUPER MITRE DEPORTIVO (Mitre)

 

34 · INTERES GENERAL

- BRAVO.CONTINENTAL (Continental)

- LA MAÑANA (Continental)

- NEGROPOLIS (Rock & Pop)

 

35 · CULTURAL

- BIBLIOTECA NACIONAL (Nacional Folclórica)

- LAS DOS CARATULAS (Nacional)

- LOS CAMINOS DE PACHO O´DONNELL (Nacional)

 

36 · MUSICAL

- ASPEN CLUB (Aspen)

- CANCIONES SON AMORES (Mitre)

- TALENTO CON T DE TANGO (La 2 x 4)

 

37 · LABOR PERIODISTICA FEMENINA

- MARIA O´DONNELL (Magdalena Tempranísimo - Continental)

- MERCEDES NINCI (Lanata Sin Filtro - Mitre)

- ROMINA MANGUEL (Getap - Vorterix)

 

38 · LABOR PERIODISTICA MASCULINA

- ALFREDO LEUCO (Bravo.Continental - Continental)

- EDGARDO ALFANO (Magdalena Tempranísimo - Continental)

- FACUNDO PASTOR (El Exprimidor - Primera edición - Imagina)

 

39 · LABOR EN CONDUCCION / LOCUCION FEMENINA

- ELIZABETH VERNACI (Negrópolis - Rock & Pop)

- MARIA ISABEL SANCHEZ (Encendidos En La Tarde  y Cada Mañana - Mitre)

- ROSARIO LUFRANO (Rosario Por La Mañana - Rivadavia)

 

40 · LABOR EN CONDUCCION / LOCUCION MASCULINA

- ANDY KUSNETZOFF (Perros De La Calle - Metro)

- MARCELO LONGOBARDI (Cada Mañana - Mitre)

- SANTIAGO DEL MORO (Mañanas Campestres - Pop)

 

41 · LABOR HUMORISTICA

- ADRIAN STOPPELMAN (La Mañana - Continental)

- ENRIQUE PINTI (Magdalena Tempranísimo - Continental)

- ROLO VILLAR (Cada Mañana - Mitre)

 

42 · SERVICIO INFORMATIVO

- MITRE INFORMA PRIMERO (Mitre)

- RED INFORMATIVA (La Red)

- SIEMPRE NOTICIAS (Radio 10)