Farsantes se quedó con el Martín Fierro de Oro; la ceremonia midió 22.3 puntos | Martín Fierro, Agustina Cherri, Aliados, Calu Rivero, Celeste Cid, Farsantes, Griselda Siciliani, Jorge Lanata, Los vecinos en guerra, Luisana Lopilato, Mariana Fabbiani, Marley, Mirtha Legrand, Mis amigos de siempre, Solamente vos, Susana Giménez, Tu cara me suena, Peligro Sin Codificar
martes 27, junio 2017 | Actualizado 00:34 (hace )
Televisión

"Farsantes" se quedó con el Martín Fierro de Oro; la ceremonia midió 22.3 puntos

17/05/2014 20:49 hs
La ficción de Griselda Siciliani, Alfredo Casero, Facundo Arana, Julio Chávez y Benjamín Vicuña se quedó con el premio más importante de la noche.
Con la conducción de Mariana Fabbiani y Guido Kaczka, este domingo 18 de marzo se llevó a cabo la 44° edición de los Martín Fierro, la entrega de premios más importante de la televisión argentina.

"Farsantes", protagonizada por Griselda Siciliani, Alfredo Casero, Facundo Arana, Julio Chávez y Benjamín Vicuña se quedó con el Martín Fierro de Oro.

      martin fierro de oro farsantes.mp4

La ceremonia midió 22.3 puntos y ganó el día superando a la consagración de River Plate, que midió 18 puntos.


Estos son todos los ganadores, votados por la comisión de la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentina (APTRA):


Televisión

1 · UNITARIO Y/O MINISERIE
- EN TERAPIA - SEGUNDA TEMPORADA (Canal 7)
- HOMENAJE A TEATRO ABIERTO (Canal 7)
- SANTOS Y PECADORES - TELEVISION POR LA JUSTICIA (Canal 9)
 
2 · FICCION DIARIA / NOVELA
- DULCE AMOR (Telefe)
- ESA MUJER (Canal 7)RADIO
- FARSANTES (El Trece)
 
3 · FICCION DIARIA / TELECOMEDIA
- LOS VECINOS EN GUERRA (Telefe)
- MIS AMIGOS DE SIEMPRE (El Trece)
- SOLAMENTE VOS (El Trece)
 
4 · PERIODISTICO
- 6-7-8 (Canal 7)
- BAJADA DE LINEA (Canal 9)
- PERIODISMO PARA TODOS (El Trece)
 
5 · HUMORISTICO
- LA PELU (Telefe)
- PELIGRO! SIN CODIFICAR (Telefe)
- PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS (Canal 7)
 
6 · DEPORTIVO
- CARBURANDO (El Trece)
- EL SHOW DEL FUTBOL (América)
- FUTBOL PARA TODOS (Canal 7)
 
7 · NOTICIERO
- AMERICA NOTICIAS - PRIMERA EDICION (Guillermo Andino Y Carolina Losada - América)
- TELEFE NOTICIAS - SEGUNDA EDICION (Rodolfo Barili Y Cristina Perez - Telefe)
- TELENOCHE (Santo Biasatti  Y María Laura Santillán - El Trece)
 
8 · INTERES GENERAL / MAGAZINE
- GRACIAS POR VENIR, GRACIAS POR ESTAR (Telefe)
- SUSANA GIMENEZ (Telefe)
- TELEVISION REGISTRADA (Canal 9)
  
9 · CULTURAL / EDUCATIVO
- BORGES POR PIGLIA (Canal 7)
- ECOS DE MI TIERRA (Canal 7)
- PUERTO CULTURA (Canal 9)
 
10 · ENTRETENIMIENTOS / REALITY
- A TODO O NADA (El Trece)
- EXTREME MAKEOVER (Telefe)
- TU CARA ME SUENA (Telefe)
 
11 · INFANTIL / JUVENIL
- ALIADOS (Telefe)
- EL PAYASO PLIM PLIM, UN HEROE DEL CORAZON (El Trece)
- UNA TARDE CUALQUIERA (Canal 7)
 
12 · LABOR EN CONDUCCION FEMENINA
- ANDREA POLITTI (Los unos y los otros - América)
- CRISTINA PEREZ (Telefe Noticias - Segunda Edición - Telefe)
- MARIANA FABBIANI (El diario de Mariana - El Trece)
- MIRTHA LEGRAND (Almorzando con Mirtha Legrand - América)
- SUSANA GIMENEZ (Susana Giménez - Telefe)
 
13 · LABOR EN CONDUCCION MASCULINA
- ALEJANDRO FANTINO (Animales sueltos - América)
- ALEJANDRO "MARLEY" WIEBE (Minuto para ganar y Tu cara me suena - Telefe)
- GUIDO KACZKA (A todo o nada - El Trece)
- LEO MONTERO (AM - Antes del mediodía  - Telefe)
- SANTIAGO DEL MORO (Infama e Intratables - América)
 
14 · LABOR PERIODISTICA FEMENINA
- GABRIELA RADICE (Visión 7 - Canal 7)
- LUCIANA GEUNA (Periodismo para todos - El Trece)
- MARIA JULIA OLIVAN (Intratables - América)
 
15 · LABOR PERIODISTICA MASCULINA
- JORGE LANATA (Periodismo para todos - El Trece)
- PEDRO BRIEGER (Visión 7 - Canal 7)
- REYNALDO SIETECASE (Telefe Noticias Primera y Segunda edición - Telefe)
 
16 · CRONISTA / MOVILERO
- JULIO BAZAN (Telenoche - El Trece)
- MARTINA SOTO POSE (Caiga quien caiga - El Trece)
- PIA SHAW (AM - Antes del Mediodía - Telefe)
 
17 · ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE
- ALEJANDRO AWADA (Decir sí - Homenaje a teatro abierto - Canal 7 y La mamá de Santiago - Historias de corazón - Telefe)
- DIEGO PERETTI (En terapia - Segunda temporada - Canal 7)
- JORGE MARRALE (Historias de diván - Telefe)
- JUAN LEYRADO (El juez fiaca - Santos y pecadores - Televisión por la justicia - Canal 9 y Decir sí - Homenaje a teatro abierto - Canal 7)
- MIGUEL ANGEL SOLA (Germán, últimas viñetas - Canal 7 y La mujer deseada y La sierra de los Benteveos - Historias de corazón - Telefe)
 
18 · ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE
- CLAUDIA LAPACO (Tita Merello, cuando yo me vaya - Historia clínica - Telefe)
- ELEONORA WEXLER (Eva Perón, Actriz de reparto de su propio drama -Historia clínica   y ¿Cómo sabemos que Romeo está enamorado de Julieta? - Historias de corazón - Telefe)
- INGRID PELICORI (Mi cuerpo, mi vida - Historias de corazón - Telefe)
- JULIETA DIAZ (Tita Merello, cuando yo me vaya - Historia clínica - Telefe)
- MARILU MARINI (Tercero incluido - Homenaje a teatro abierto - Canal 7)
 
19 · ACTOR PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA / NOVELA
- ALFREDO CASERO (Farsantes - El Trece)
- BENJAMIN VICUÑA (Farsantes - El Trece)
- FACUNDO ARANA (Farsantes - El Trece)
- JUAN DARTHES (Dulce amor - Telefe)
- JULIO CHAVEZ (Farsantes - El Trece)
 
20 · ACTOR PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA / TELECOMEDIA
- ADRIAN SUAR (Solamente vos - El Trece)
- DIEGO TORRES (Los vecinos en guerra - Telefe)
- NICOLAS CABRE (Mis amigos de siempre - El Trece)
- MIKE AMIGORENA  (Los vecinos en guerra - Telefe)
- OSVALDO LAPORT (Mis amigos de siempre - El Trece)
 
21 · ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA / NOVELA
 
- ANDREA DEL BOCA (Esa mujer - Canal 7)
- CARINA ZAMPINI (Dulce amor - Telefe)
- CELESTE CID (Sos mi hombre - El Trece)
- GRISELDA SICILIANI (Farsantes - El Trece)
- LAURA NOVOA (Dulce amor - Telefe)
 
22 · ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA / TELECOMEDIA
- AGUSTINA CHERRI (Mis amigos de siempre - El Trece)
- CALU RIVERO (Mis amigos de siempre - El Trece)
- ELEONORA WEXLER (Los vecinos en guerra - Telefe)
- NATALIA OREIRO (Solamente vos - El Trece)
- SOLEDAD SILVEYRA (Mis amigos de siempre - El Trece)
 
23 · LABOR HUMORISTICA
- DIEGO CAPUSOTTO (Peter Capusotto y sus videos - Canal 7)
- MARTIN MARIANO "CAMPI" CAMPILONGO (Peligro! Sin codificar - Telefe)
- JOSE CARLOS "YAYO" GURIDI (Peligro! Sin codificar - Telefe)
 
24 · ACTOR DE REPARTO
- ARTURO PUIG (Solamente vos - El Trece)
- JUAN MINUJIN  (Solamente vos - El Trece)
- LITO CRUZ (Sos mi hombre - El Trece)
- MARIO PASIK (Los vecinos en guerra - Telefe y Farsantes - El Trece)
- ROBERTO CARNAGHI (En terapia - Segunda temporada - Canal 7)
 
25 · ACTRIZ DE REPARTO
- JULIETA ZYLBERBERG (Farsantes - El Trece)
- LUISANA LOPILATO (En terapia - Segunda temporada - Canal 7)
- MIRTA BUSNELLI (Los vecinos en guerra - Telefe)
- NORMA ALEANDRO (En terapia - Segunda temporada - Canal 7)
- VIVIAN EL JABER (Farsantes - El Trece)
 
26 · REVELACION
- GONZALO SLIPAK (En terapia - Segunda temporada -Canal 7)
- JUAN PABLO GERETTO (Los vecinos en guerra - Telefe)
- LOLA POGGIO (Solamente vos - El Trece)
- MARIA LUJAN LAMAS (Farsantes - El Trece)
- NICOLAS FRANCELLA (Aliados - Telefe)
 
27 · AUTOR / LIBRETISTA
- ALEJANDRO MACI y ESTHER FELDMAN (En terapia - Segunda temporada - Canal 7)
- CAROLINA AGUIRRE y MARIO SEGADE (Farsantes - El Trece)
- LILY ANN MARTIN, MARTA BETOLDI y DANIEL CUPARO (Solamente vos - El Trece)
 
28 · DIRECTOR
- ALEJANDRO MACI (En terapia - Segunda temporada - Canal 7)
- DANIEL BARONE y LUCAS GIL (Farsantes - El Trece)
- R. ANTUNEZ, C. FERRARI, J. NISCO, S. PIVOTTO y M. SABAN (Solamente vos - El Trece)
 
29 · CORTINA MUSICAL
- ALIADOS (Peter Lanzani - Aliados - Telefe)
- PURO TEATRO (Vicentico - Farsantes - El Trece)
- SOLAMENTE VOS (Coti - Solamente vos - El Trece)
 
30 · AVISO PUBLICITARIO
- CAMPAÑA ABUELA (Speedy - Telefónica de Argentina - DDB Argentina)
- CAMPAÑA LIKESTAR DE FIBERTEL (Fibertel - Don)
- CASI IDENTICOS (Beldent - Del Campo Saatchi & Saatchi)
- JOGO BENDITO (TyC Sports - Young & Rubicam)
- MADRES EXTRAORDINARIAS (Bon o Bon - Arcor - Leo Burnett)
 
31 · PRODUCCION INTEGRAL
- FUTBOL PARA TODOS (Canal 7)
- PERIODISMO PARA TODOS (El Trece)
- TU CARA ME SUENA (Telefe)

 
Radio
 
32 · PERIODISTICO
- ESTO QUE PASA (Mitre)
- GETAP (Vorterix)
- LANATA SIN FILTRO (Mitre)
 
33 · DEPORTIVO
- LA ORAL DEPORTIVA (Rivadavia)
- ROCK & CLOSS (Rock & Pop)
- SUPER MITRE DEPORTIVO (Mitre)
 
34 · INTERES GENERAL
- BRAVO CONTINENTAL (Continental)
- LA MAÑANA (Continental)
- NEGROPOLIS (Rock & Pop)
 
35 · CULTURAL
- BIBLIOTECA NACIONAL (Nacional Folclórica)
- LAS DOS CARATULAS (Nacional)
- LOS CAMINOS DE PACHO O´DONNELL (Nacional)
 
36 · MUSICAL
- ASPEN CLUB (Aspen)
- CANCIONES SON AMORES (Mitre)
- TALENTO CON T DE TANGO (La 2 x 4)
 
37 · LABOR PERIODISTICA FEMENINA
- MARIA O´DONNELL (Magdalena Tempranísimo - Continental)
- MERCEDES NINCI (Lanata Sin Filtro - Mitre)
- ROMINA MANGUEL (Getap - Vorterix)
 
38 · LABOR PERIODISTICA MASCULINA
- ALFREDO LEUCO (Bravo.Continental - Continental)
- EDGARDO ALFANO (Magdalena Tempranísimo - Continental)
- FACUNDO PASTOR (El Exprimidor - Primera edición - Imagina)
 
39 · LABOR EN CONDUCCION / LOCUCION FEMENINA
- ELIZABETH VERNACI (Negrópolis - Rock & Pop)
- MARIA ISABEL SANCHEZ (Encendidos En La Tarde  y Cada Mañana - Mitre)
- ROSARIO LUFRANO (Rosario Por La Mañana - Rivadavia)
 
40 · LABOR EN CONDUCCION / LOCUCION MASCULINA
- ANDY KUSNETZOFF (Perros De La Calle - Metro)
- MARCELO LONGOBARDI (Cada Mañana - Mitre)
- SANTIAGO DEL MORO (Mañanas Campestres - Pop)
 
41 · LABOR HUMORISTICA
- ADRIAN STOPPELMAN (La Mañana - Continental)
- ENRIQUE PINTI (Magdalena Tempranísimo - Continental)
- ROLO VILLAR (Cada Mañana - Mitre)
 
42 · SERVICIO INFORMATIVO
- MITRE INFORMA PRIMERO (Mitre)
- RED INFORMATIVA (La Red)
- SIEMPRE NOTICIAS (Radio 10)
TAGS
martín fierro 2014,