jueves 08, diciembre 2016 | Actualizado 17:20 (hace )
Música

Presentaron a los nominados de los Premios Gardel 2014

02/07/2014 15:27 hs
Babasónicos, Abel Pintos y Tan Biónica son los artistas más nominados y candidatos a llevarse el máximo galardón. En esta nota todos los nominados del premio más importante en el mundo artístico.
Presentaron a los nominados de los Premios Gardel 2014
Foto: Nicolas Savine
Presentaron a los nominados de los Premios Gardel 2014
Foto: Nicolas Savine
Presentaron a los nominados de los Premios Gardel 2014
Foto: Nicolas Savine
Presentaron a los nominados de los Premios Gardel 2014
Foto: Nicolas Savine
Presentaron a los nominados de los Premios Gardel 2014
Foto: Nicolas Savine
Presentaron a los nominados de los Premios Gardel 2014
Foto: Nicolas Savine
Presentaron a los nominados de los Premios Gardel 2014
Foto: Nicolas Savine
Presentaron a los nominados de los Premios Gardel 2014
Foto: Nicolas Savine
Presentaron a los nominados de los Premios Gardel 2014
Foto: Nicolas Savine
Presentaron a los nominados de los Premios Gardel 2014
Foto: Nicolas Savine
Presentaron a los nominados de los Premios Gardel 2014
Foto: Nicolas Savine
Presentaron a los nominados de los Premios Gardel 2014
Foto: Nicolas Savine
Presentaron a los nominados de los Premios Gardel 2014
Foto: Nicolas Savine
Presentaron a los nominados de los Premios Gardel 2014
Foto: Nicolas Savine
Presentaron a los nominados de los Premios Gardel 2014
Foto: Nicolas Savine
Presentaron a los nominados de los Premios Gardel 2014
Foto: Nicolas Savine
Presentaron a los nominados de los Premios Gardel 2014
Foto: Nicolas Savine
Presentaron a los nominados de los Premios Gardel 2014
Foto: Nicolas Savine
Presentaron a los nominados de los Premios Gardel 2014
Foto: Nicolas Savine

La Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (CAPIF) dio a conocer este miércoles la lista de los nominados a lo mejor de la música de todo el territorio nacional. 


Con 46 ternas, los mejores artistas y las más destacadas bandas de la música argentina tendrán su gran fiesta el próximo 10 de septiembre en el Teatro Gran Rex. 


La banda con mayor cantidad de nominaciones fue Babasónicos que con su último trabajo discográfico, "Romantisísmico" competirá en seis ternas: Mejor Álbum Grupo de Rock; Mejor Diseño de Portada; Mejor Videoclip; Ingeniería de Grabación; Canción del Año y Álbum del Año. 


Detrás quedó el gran ganador del 2013, el cantautor Abel Pintos quien se quedó con cuatro nominaciones por "Abel" al igual que Tan Biónica por "Destinología" y Andrés Calamaro competirá en tres ternas con "Bohemio". 


En tanto, para el mayor premio de la noche, el Gardel de Oro están en carrera  Andrés Calamaro, Abel Pintos, Tan Biónica, Babasónicos y Fernando Samalea. 


La 16º edición de los Premios Gardel agregó a sus ternas la categoría "Mejor Álbum Rock Pesado/Punk" y destacó que recibieron "infinidad de producciones de todo el largo y el ancho del territorio argentino, de excelente calidad y producción". 


El 10 de septiembre, el importantísimo teatro de calle Corrientes recibirá a todos los artistas en una noche en la  que además de una entrega de premios será una verdadera fiesta de la música que contará con una gran producción e importantes shows en vivo. 


A continuación la lista completa de todos los nominados: 


Mejor Álbum Artista Femenina Pop: Isabel de Sebastián "Isabel de Sebastián", Anna Paula "Soy", Militta Bora"Militta Bora"

Mejor Álbum Artista Masculino Pop: Abel Pintos "Abel", Pedro Aznar "Mil noches y un instante", Leo García "Algo real".

Mejor Álbum Grupo Pop:Tan Biónica "Destinología"; Man Ray "Purpurina", Rosal "Un fuerte en el corazón.

Mejor Álbum Nuevo Artista Pop: Indios "Indios", Zero Kill "Triptour", Militta Bora "Militta Bora".

Mejor Álbum Artista de Rock:Andrés Calamaro "Bohemio", Indio Solari "Pajaritos, bravos muchachitos", Richard Coleman "Incandescente".

Mejor Álbum Grupo de Rock: Babasónicos"Romantisísmico", Los Tipitos "Push", Airbag "Libertad".

Mejor Álbum Rock-Pop Alternativo:Juana Molina "Wed 21", Sr. Flavio "Nada especial (próxima ola)", Surfistas del sistema"Surfistas del sistema"

Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock: Stereopop "Paz, amor y más amor", Detonantes "Detonantes"; Sandra Vazquez & Bueytrio Band "Pateando el tablero"

Mejor Álbum Música Electrónica: Poncho "Carnaval", Demarco Electronic Project "El átomo", Mox "Mox"

Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore: Liliana Herrero "Maldigo", Julia Zenko "Mi libertad", Lorena Astudillo "Un mar de flores".

Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore: Ramón Ayala "Cosechero"; Facundo Saravia"Tierra Salta", Facundo Toro "20 Años".

Mejor Álbum Grupo de Folklore: Cuti y Roberto Carabajal "Cuti y Roberto en vivo 25 años con el folklore"; Luna Monti y Juan Quintero "Despues de Usted", Los Nocheros "Zafiro", Manolo Juárez Cuarteto "Manolo Juárez Cuarteto"

Mejor Álbum Folklore Alternativo:Los Tekis"En Vivo en el Gran Rex"; Mariana Baraj "Sangre buena"; Laura Ros "Tres".

Mejor Álbum Nuevo Artista de Folklore:Guauchos "Pago"; Los Dos "Luz total", Luciana Jury "En desmesura".

Mejor Álbum Artista Femenina de Tango:Nora Roca"Esencia de tango", Mariel Martínez"Esos otros tangos", Patricia Malanca "La malanca".
Mejor Álbum Artista Masculino de Tango: Hugo Rivas "Hugo Rivas", Cacho Castaña"Aquellos viejos amores", Guillermo Fernández "De criollos y tangueros".

Mejor Álbum Orquesta de Tango Instrumental:Quatrotango con la participación especial de Leopoldo Federico "omenaje a Astor Piazzolla", Orquesta Escuela de Tango Emilio Balcarce "Mistonguero"; Pablo Mainetti y César Angeleri "Un puñado de buenos tangos".

Mejor Álbum de tango Alternativo:Esteban Morgado "Llega la mañana"; Víctor Villena"Bandoneón ecléctico", Lacruz-Heler-Nikitoff"Aguafuertes tangueras".

Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango: Juanjo Hermida & Julián Hermida "Hermida en blanco y negro", Sandra Márquez "Miss Delirios", Amores Tangos "Altamar".

Mejor Álbum Artista Femenina Tropical: Gladys "Aquí & Ahora", Rocío Quiroz "De mi barrio con pasión"; Anahí "Ahora"
Mejor Álbum Artista Masculino Tropical: Daniel Agostini "20-20"; Uriel Lozano "Sólo Dios puede juzgarme", El Polaco "Sólo los fuertes saben esperar".

Mejor Álbum Grupo Tropical:Agapornis"Juntos"; Los Totora "Sin mirar atrás", Onda Sabanera "Más vivo que nunca".

Mejor Álbum Artista Masculino de Cuarteto: Ulises Bueno "Historias Cantadas"; Ale Ceberio "Pleno"; Angel "Negro" Videla"Lo pasado pasó", Damián Córdoba "Sensacional".

Mejor Álbum Grupo de Cuarteto: La Barra "Otra historia"; La Konga "Dejando huellas", La banda al rojo vivo "En vivo 15 años".

Mejor Álbum Artista Romántico/Melódico: Dany Martin "Te llevo bajo mi piel"; Claudio Basso"Aún sigo aquí", Gustavo Remesar "El Ganador del Soñando por cantar".

Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor: Gabo Ferro "La primera noche del fantasma"; Víctor Heredia "Algún día"; Alberto Cortez "Especial para coleccionistas".

Mejor Álbum Infantil: Luis María Pescetti "Él empezó primero", Heavysaurios "Heavysaurios al rescate"; Topa "Me muevo para aquí".

Mejor Álbum de Música Clásica: Sol Gabetta"Il Progetto Vivaldi 3", Orquesta Sinfónica de Entre Ríos "Poema Fluvial", Valentín Surif Alberto Williams - "En la sierra" y otras obras para piano".

Mejor Álbum de Jazz: Escalandrum"Vértigo", Fernando Samalea "Samalea a todas partes", Adrián Iaies "Small hours, Late at night".

Mejor Álbum Instrumental/Fusión/World Music: Rubén Rada "Amoroso Pop"; Bajofondo "Presente"; Claudio Cardone "No-Tiempo".

Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana: Nonpalidece "Activistas"; Los Cafres "25 Años de música", Onda Vaga "Magma Elemental".

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión: Andrés Goldstein-Daniel Tarrab"Wakolda"; Violetta "Hoy somos más"; Aliados "Aliados".

Mejor Álbum Conceptual: Facundo Ramirez "A Piazolla/A Ramirez"; Roxana Amed-Frank Carlberg "La sombra de su sombra", Elpidio Herrera "Por nuestra patria"

Mejor Colección de Catálogo: Charly García"60 X 60", León Gieco "Verdaderas Canciones de Amor", Mercedes Sosa "Siempre en tí", Lisandro Aristimuño "Trilogía Aniversario".

Mejor Diseño de Portada: Babasónicos "Romantisísmico"; Pedro Aznar "Mil noches y un Instante", Fernando Samalea "Samalea a todas partes".

Mejor Video Clip: Babasónicos "La lanza"; Juana Molina "Eras"; Bajofondo"Lluvia".

Mejor DVD: Los Cafres "25 Años de música"; Los Tekis"En Vivo en el Gran Rex", Liliana Vitale"Al día".

Ingeniería de Grabación: Babasonicos "Romantisísmico"; Pedro Aznar "Mil noches y un Instante", Mariana Baraj"Sangre buena", Producción del Año: Abel Pintos "Abel", Tan Biónica "Destinología"; Bajofondo"Presente".

Canción del Año: Andrés Calamaro "Cuando no estás"; Abel Pintos "Aquí te espero"; Babasonicos "La lanza", Tan Biónica "Ciudad mágica".

Álbum del Año: Andrés Calamaro "Bohemio"; Abel Pintos "Abel"; Tan Biónica "Destinología"; Babasónicos "Romantisísmico", Fernando Samalea "Samalea a todas partes".

Mejor Álbum Rock Pesado/Punk: Carajo "Frente a Frente"; Jauria "Libre o Muerto" y Horcas "Por tu honor". 

TAGS
premios gardel 2014,