domingo 11, diciembre 2016 | Actualizado 05:27 (hace )
Premios ACE

Ignoraron a Norma Pons en las candidaturas a los premios del teatro; la furia de José María Muscari

09/07/2014 15:21 hs
Se conocieron las ternas de los premios más importantes del teatro y el jurado omitió a la fallecida actriz.

La Asociación de Cronistas del Espectáculo de la Argentina dio a conocer los nominados para los premios ACE para la temporada teatral entre junio de 2013 y mayo de 2014. La ceremonia se llevará a cabo el martes 9 de septiembre en El nacional, y será transmitida por la TV Pública.


Pero la polémica de generó porque Norma Pons no se encuentra entre las candidatas. Indignado, José María Muscari, defendió a la fallecida actriz que fue protagonista de "La casa de Bernarda Alba".


"Que ni se les ocurra ahora hacerle un homenaje a Norma porque los va a putear desde el cielo. A ella quería que la premien como actriz, no que la recuerden por su muerte", manifestó el director.


Además, disparó contra la Asociación de Cronistas del Espectáculo de la Argentina porque en sus 20 años de carrera teatral, nunca fue invitado a la ceremonia: "Es un dato a tener en cuenta, siendo que conozco a muchos miembros del jurado como Jorge Lafauci, quien siempre viene a ver mis espectáculos".


Estos son los nominados a los premios ACE:

 

Drama

Antílopes de Henning Mankel (Centro Cultural de la Cooperación)
33 variaciones de Moisés Kaufman (Metropolitan)
El luto le sienta a Electra de Eugene O'Neill (Teatro San Martin)
El principio de Arquímedes de Josep Maria Miró (Teatro San Martin)
Sonata de Otoño de Ingmar Bergman (El picadero)


Actriz protagónica drama
Beatriz Spelzini por El principio de Arquímedes
Leonor Manso por El luto le sienta a Electra
Maria Onetto por Sonata de Otoño
Marilú Marini por 33 variaciones
Paola Krum por el Luto le sienta a Electra


Actor protagónico en drama
Alejandro Paker por El hombre elefante
Juan Minujin por El principio de Arquímedes
Julio Chavez por Red
Pablo Brichta por El luto le sienta a Electra
Sergio Surraco por Amarillo


Actriz reparto en drama
Ana Garibaldi por El comité de Dios
Gaby Ferrero por 33 variaciones
Gipsy Bonafina por Incendios
Malena Solda por 33 variaciones
María Figueras por El Luto le sienta a Electra
Marta Lubos por Incendios


Actor reparto en drama
Diego Velázquez por El luto le sienta a Electra
Gerardo Otero por Red
Martín Slipak por El principio de Arquímedes
Nelson Rueda por El principio de Arquímedes
Héctor Bidonde por El luto le sienta a Electra
Luis Ziembrowski por Sonata de otoño


Director drama
Andres Bazzalo por Amarillo
Corina Fiorillo por El principio de Arquímedes
Helena Tritek por 33 variaciones
Robert Sturua por El luto le sienta a Electra


Comedia dramática y / o comedia
El gran deschave de Sergio De Cecco (Cervantes)
El placard de Francis Veber (Lola Membrives / Maipo)
La laguna dorada Ernest Thompson (Metropolitan)
Lluvia de plata de Sébastien Thiéry (Multiteatro)
Parque Lezama de Herb Gardner (Liceo)
¿Quién es el Sr. Schmitt? de Sébastien Thiéry (La plaza)


Actriz protagónica en comedia dramática y/o comedia
Ana Yovino por Guayaquil, una historia de amor
Belén Blanco por Querido Ibsen, soy Nora
Claudia Lapacó por La laguna dorada
Georgina Rey por Guayaquil, una historia de amor
Muriel Santa Ana por Lluvia de plata


Actor protagónico en comedia dramática y/o comedia
Alejandro Awada por El placard
Diego Peretti por El placard
Luis Brandoni por Parque Lezama
Pepe Soriano por La laguna dorada
Roberto Carnaghi por Chau papá


Actriz reparto comedia dramática y /o comedia
Emilia Mazer por La laguna dorada
Graciela Pal por El gran deschave
Graciela Stefani por Chau papá
Valeria Lorca por El placard
Victoria Carreras por Nuestro fin de semana


Actor reparto comedia dramática y /o comedia
Juan Palomino por Nuestro fin de semana
Ivan Moschner por El gran deschave
Pablo Codevilla por Dos pícaros sinvergüenzas
Rodrigo Noya por La laguna dorada


Director comedia dramática y/ o comedia
Javier Daulte por ¿Quién es el Sr.Schmitt?
Juan José Campanella por Parque Lezama
Lía Jelín por El placard
Manuel Iedvabni por Guayaquil, una historia de amor
Manuel Vicente por Chau Papá


Obra argentina
Amarillo de Carlos Somigliana (Del Pueblo)
Café irlandés de Eva Halac (Cultural San Martin/ La comedia)Querido Ibsen, soy Nora de GriseldaGambaro (San Martin /Hasta Trilce)
Malditos todos mis ex de Mariela Asensio y Reinaldo Sietecase (Del pueblo)


Musical y /o music hall
Big Bang Show (Astral)
Company de Stephen Sondheim (Apolo)
Priscilla la reina del desierto de Stephan Elliott y Allan Scott (Lola Membrives)
Bulebu (Siranush)


Actuación femenina en musical y/o music hall
Florencia Peña por Vale Todo
Julieta Diaz por Los locos Addams
Karina K por Al final del Arco Iris
Laura Esquivel por Los locos Addams
Natalia Cuciuffo por Company


Actuación masculina en musical y/o music hall
Alejandro Paker por Company
Antonio Grimau por Al final del Arco Iris
Gabriel Goity por Los locos Admas
Juan Gil Navarro por Priscilla la reina del desierto
Martin Bossi por Big Bang Show
Pepe Cibrian Campoy por Priscilla la reina del desierto


Dirección de musical y/o music hall
Alejandro Ibarra por el Club del Hit
Emilio Tamer por Big Bang Show
Nicolás Roberto por Company
Valeria Ambrosio por Priscilla la reina del desierto


Actuación en obra para un solo personaje
Analia Couceyro por El rastro de Margo Glantz (El extranjero)
Emiliano Dionisi por Ivan y los perros de Hattie Naylor (El extranjero)
Gustavo Pardi por Poeta en New York de Federico Garcia Lorca (CCC / El òpalo)
Luciano Suardi por El topo de Luis Cano (La comedia)
Lucila Gandolfo por La maestra serial de Gonzalo Demaría (El camarin de las musas)
Pablo Finamore en El salvaje (Timbre 4)


Espectáculo teatro alternativo
Ay Carmela de José Sanchís Finisterra (El tinglado)
El cuidador de Harold Pinter (El camarín de los musas)
Entonces bailemos de Martín Flores Cárdenas (El camarín de las musas)
Mau Mau de Santiago Loza (El extranjero)
Spam de Rafael Spregelburd (El extranjero)
Un día de verano de Jon Fosse (del Abasto)


Actriz teatro alternativo
Eugenia Alonso por Mau Mau
Gabi Ferrero por Mau Mau
María Ibarreta por Un día de verano
Paula Ransenberg por Cabaña Suiza
Raquel Ameri por Malditos todos mis ex
Verónica Faral por Ay Carmela


Actor teatro alternativo
Jorge Ochoa por Giacomo
José María López por El cuidador
Martín Urbaneja por Muchas felicidades
Osmar Núñez por El angel de la culpa
Rafael Spregelburd por Spam


Dirección teatro alternativo
Agustin Alezzo por El cuidador
Alfredo Staffolani por Un día de verano
Juan Parodi por Mau Mau
Mariano Stolkiner y Gustavo García Mendy por Ivan y los perros
Mariela Asensio por Malditos todos mis ex
Rafael Spegelburd por Spam


Coreografía
Alejandro Ibarra por El Club del Hit
Elizabeth de Chapeaurouge por Priscilla la reina del desierto
Manuel Atwell por Entonces balilemos
Milagros Polledo por Company
Rodrigo Cristófaro / Vanesa García Millán por Vale todo


Escenografía
Emilio Basaldua por Incendios
Eugenio Zanetti por Antílopes
Gabriel Caputo por El luto le sienta a Electra
Graciela Galán por El gran deschave
Oría Puppo por Vale todo


Iluminación
Ariel Del Mastro por "Priscilla, la reina del desierto"
Eli Sirlin por 33 variaciones
Fabian Molina por Amarillo
Félix Monti por El luto le sienta a Electra
Pablo Vaina por Big Bang Show

Música original y/o musicalización
Federico Zypce por Spam
Miguel Rauch por El gran teatro del mundo
Pablo Mainetti por Ultramarina
Rafael Delgado por El rastro
Rony Keselman por El principio de Arquímedes


Vestuario
Carlos Di Pasquo por Amarillo
Eugenio Zanetti por El jardín de los cerezos
Pablo Bataglia por Vale todo
Renata Shusshein por El Luto le sienta a Electra
René Diviú por Priscilla la reina del desierto


Infantil
A puro bicho de Francisco Suárez (La máscara)
Clac, una obra de película (Centro Cultural de la Cooperación)
Locas canciones para mirar de Hector Presa y Carlos Gianni ( La Galera)
Palabrelíos 3 por los Monosilábicos (Boedo XXI)
Soñar no cuesta nada de Claudio Hochman (El tinglado)
Un paseo por el mundo con la Camerata Bariloche (Coliseo)


Revelación femenina
Erika de Sautu Riestra por Adictas a vos
Luciana Lifschitz por Lluvia de Plata
Sabrina Artaza por Priscilla la reina del desierto
Yanina Gruden por Muchas Felicidades


Revelación masculina
Leopoldo Minotti por la dirección de El puente
Santiago Caamaño por El cuidador
Walter Bruno por El angel de la culpa


Producción
Complejo Teatral Buenos Aires por "El luto le sienta a Electra"
Diego Finkelstein / Marcelo Fígoli por Incendios
Eloisa Canton, Bruno Pedemonti y Nacho Laviaguerre por La laguna dorada
Gabriel Garcia para GRG por Priscilla la reina del desierto
Pablo Kompel por 33 variaciones
Teatro Nacional Cervantes por el Plan Federal de Coproducciones

TAGS
premios ace,
Logo de Grupo Indalo Logo de Comscore