viernes 09, diciembre 2016 | Actualizado 20:25 (hace )
#Gardel2014

Todos los nominados a los Premios Gardel 2014

03/09/2014 07:59 hs
La entrega se hará este jueves 4 de septiembre en el Gran Rex. La transmisión será exclusiva de C5N y Mega 98.3.
Listado de nominados

Mejor Álbum Artista Femenina Pop:Isabel de Sebastián "Isabel de Sebastián", Anna Paula "Soy", Militta Bora"Militta Bora"

Mejor Álbum Artista Masculino Pop: Abel Pintos "Abel", Pedro Aznar "Mil noches y un instante", Leo García "Algo real".

Mejor Álbum Grupo Pop:Tan Biónica "Destinología"; Man Ray "Purpurina", Rosal "Un fuerte en el corazón.

Mejor Álbum Nuevo Artista Pop: Indios "Indios", Zero Kill "Triptour", Militta Bora "Militta Bora".

Mejor Álbum Artista de Rock:Andrés Calamaro "Bohemio", Indio Solari "Pajaritos, bravos muchachitos", Richard Coleman "Incandescente".

Mejor Álbum Grupo de Rock: Babasónicos"Romantisísmico", Los Tipitos "Push", Airbag "Libertad".

Mejor Álbum Rock-Pop Alternativo:Juana Molina "Wed 21", Sr. Flavio "Nada especial (próxima ola)", Surfistas del sistema"Surfistas del sistema"

Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock: Stereopop "Paz, amor y más amor", Detonantes "Detonantes"; Sandra Vazquez & Bueytrio Band "Pateando el tablero"

Mejor Álbum Música Electrónica: Poncho "Carnaval", Demarco Electronic Project"El átomo", Mox "Mox"

Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore: Liliana Herrero "Maldigo", Julia Zenko "Mi libertad", Lorena Astudillo "Un mar de flores".

Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore: Ramón Ayala "Cosechero"; Facundo Saravia"Tierra Salta", Facundo Toro "20 Años".

Mejor Álbum Grupo de Folklore: Cuti y Roberto Carabajal "Cuti y Roberto en vivo 25 años con el folklore"; Luna Monti y Juan Quintero "Despues de Usted", Los Nocheros "Zafiro", Manolo Juárez Cuarteto "Manolo Juárez Cuarteto"

Mejor Álbum Folklore Alternativo:Los Tekis"En Vivo en el Gran Rex"; Mariana Baraj "Sangre buena"; Laura Ros "Tres".

Mejor Álbum Nuevo Artista de Folklore:Guauchos "Pago"; Los Dos "Luz total", Luciana Jury "En desmesura".

Mejor Álbum Artista Femenina de Tango:Nora Roca"Esencia de tango", Mariel Martínez"Esos otros tangos", Patricia Malanca "La malanca".

Mejor Álbum Artista Masculino de Tango: Hugo Rivas "Hugo Rivas", Cacho Castaña"Aquellos viejos amores", Guillermo Fernández "De criollos y tangueros".

Mejor Álbum Orquesta de Tango Instrumental:Quatrotango con la participación especial de Leopoldo Federico "omenaje a Astor Piazzolla", Orquesta Escuela de Tango Emilio Balcarce "Mistonguero"; Pablo Mainetti y César Angeleri "Un puñado de buenos tangos".

Mejor Álbum de tango Alternativo:Esteban Morgado "Llega la mañana"; Víctor Villena"Bandoneón ecléctico", Lacruz-Heler-Nikitoff"Aguafuertes tangueras".

Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango: Juanjo Hermida & Julián Hermida "Hermida en blanco y negro", Sandra Márquez "Miss Delirios", Amores Tangos "Altamar".

Mejor Álbum Artista Femenina Tropical: Gladys "Aquí & Ahora", Rocío Quiroz "De mi barrio con pasión"; Anahí "Ahora"

Mejor Álbum Artista Masculino Tropical: Daniel Agostini "20-20"; Uriel Lozano "Sólo Dios puede juzgarme", El Polaco "Sólo los fuertes saben esperar".

Mejor Álbum Grupo Tropical:Agapornis"Juntos"; Los Totora "Sin mirar atrás", Onda Sabanera "Más vivo que nunca".

Mejor Álbum Artista Masculino de Cuarteto: Ulises Bueno "Historias Cantadas"; Ale Ceberio "Pleno"; Angel "Negro" Videla"Lo pasado pasó", Damián Córdoba "Sensacional".

Mejor Álbum Grupo de Cuarteto: La Barra "Otra historia"; La Konga "Dejando huellas", La banda al rojo vivo "En vivo 15 años".

Mejor Álbum Artista Romántico/Melódico: Dany Martin "Te llevo bajo mi piel"; Claudio Basso"Aún sigo aquí", Gustavo Remesar "El Ganador del Soñando por cantar".

Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor: Gabo Ferro "La primera noche del fantasma"; Víctor Heredia "Algún día"; Alberto Cortez "Especial para coleccionistas".

Mejor Álbum Infantil: Luis María Pescetti "Él empezó primero", Heavysaurios "Heavysaurios al rescate"; Topa "Me muevo para aquí".

Mejor Álbum de Música Clásica: Sol Gabetta"Il Progetto Vivaldi 3", Orquesta Sinfónica de Entre Ríos "Poema Fluvial", Valentín Surif Alberto Williams - "En la sierra" y otras obras para piano".

Mejor Álbum de Jazz: Escalandrum"Vértigo", Fernando Samalea "Samalea a todas partes", Adrián Iaies "Small hours, Late at night".

Mejor Álbum Instrumental/Fusión/World Music: Rubén Rada "Amoroso Pop"; Bajofondo "Presente"; Claudio Cardone "No-Tiempo".

Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana:Nonpalidece "Activistas"; Los Cafres "25 Años de música", Onda Vaga "Magma Elemental".

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión: Andrés Goldstein-Daniel Tarrab"Wakolda"; Violetta "Hoy somos más"; Aliados "Aliados".

Mejor Álbum Conceptual: Facundo Ramirez "A Piazolla/A Ramirez"; Roxana Amed-Frank Carlberg "La sombra de su sombra", Elpidio Herrera "Por nuestra patria"

Mejor Colección de Catálogo: Charly García"60 X 60", León Gieco "Verdaderas Canciones de Amor", Mercedes Sosa "Siempre en tí", Lisandro Aristimuño "Trilogía Aniversario".

Mejor Diseño de Portada: Babasónicos "Romantisísmico"; Pedro Aznar "Mil noches y un Instante", Fernando Samalea "Samalea a todas partes".

Mejor Video Clip: Babasónicos "La lanza"; Juana Molina "Eras"; Bajofondo"Lluvia".

Mejor DVD: Los Cafres "25 Años de música"; Los Tekis"En Vivo en el Gran Rex", Liliana Vitale"Al día".

Ingeniería de Grabación: Babasonicos "Romantisísmico"; Pedro Aznar "Mil noches y un Instante", Mariana Baraj"Sangre buena",

Producción del Año:
Abel Pintos "Abel", Tan Biónica "Destinología"; Bajofondo"Presente".

Canción del Año: Andrés Calamaro "Cuando no estás"; Abel Pintos "Aquí te espero"; Babasonicos "La lanza", Tan Biónica "Ciudad mágica".

Álbum del Año: Andrés Calamaro "Bohemio"; Abel Pintos "Abel"; Tan Biónica "Destinología"; Babasónicos "Romantisísmico", Fernando Samalea "Samalea a todas partes".

Mejor Álbum Rock Pesado/Punk: Carajo "Frente a Frente"; Jauria "Libre o Muerto" y Horcas "Por tu honor".


TAGS
premios gardel 2014,