domingo 11, diciembre 2016 | Actualizado 09:13 (hace )

Hoy se entregan los premios Martín Fierro del cable: C5N, entre los más nominados

06/10/2014 09:00 hs
El canal de noticias resultó uno de los más tenidos en cuenta por APTRA este año para los galardones a la otra televisión.
La Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentinas (APTRA) entregará este lunes los galardones a las mejores producciones de 2013 emitidas por canales que no son de aire.

Este año, el canal C5N cosechó casi una decena de nominaciones que van desde mejor conducción, tanto femenina para María Belén Aramburu como masculina para Beto Casella y Claudio Rígoli, hasta mejor servicio informativo y mejor producción general.

Además, el canal está nominado con "Buenos muchachos" en la categoría Mejor programa de interés general y Mejor noticiero por "Sensación térmica", con Débora Plager y Rígoli, y "El diario", conducido por Eduardo Feinmann.

La lista de nominados de C5N cierra con Mauro Szeta reconocido por su labor periodística durante 2013. A continuación, todos los nominados:

Interés General:
"Buenos muchachos" (Beto Casella - C5N)
"En el camino" (Mario Markic - TN)
"Hacete de Oliva" (Laura Oliva - Ciudad Abierta).

Económico:
"Café financiero" (Alejandro Liska - Metro)
"Debate industrial" (Néstor Sclauzero - Metro)
"Díaz de crisis" (José Antonio Díaz - Metro)
"Tipo de cambio" (Horacio Riggi - CN23)

Periodístico:
"El juego limpio" (Nelson Castro - TN)
"Palabras más, palabras menos" (Marcelo Zlotogwiazda y Ernesto Tenembaum - TN)
"Tiene la palabra" (Lorena Maciel y Luis Otero - TN)

Cultural o Educativo:
"Alterados por Pi" (Adrián Paenza - Encuentro)
"La posta TV" (Federica País - Metro)
"Nuevo cine argentino" (Sergio Wolf - Ciudad Abierta)

Noticiero:
"El diario" (Eduardo Feinmann - C5N)
"Sensación Térmica" (Débora Plager y Claudio Rígoli - C5N)
"TN Central" (TN)
"TN de 10 a 13" (Guillermo Lobo y Florencia Etcheves - TN)

Noticiero deportivo:
"Central Fox" (Fox Sports)
"Sportia" (TyC Sports)
"Sportscenter" (ESPN Y ESPN+)
"TN Deportivo" (TN)

Deportivo:
"Domingol" (Cristian Garófalo y Fernando Lavecchia - TyC Sports)
"Pura química" (Germán Paoloski, Eugenia Tobal, Mex Urtizberea, José Chatruc y Mariano Zabaleta - ESPN+)
"Toda pasión" (Sergio Gendler y Juan Manuel Varela - TN)

Periodístico deportivo:
"Hay equipo" (Martín Souto, Ariel Rodríguez, Garófalo, Guido Bercovich y Gernán Bellizzi (TyC Sports)
"Paso a paso" (Souto y Rodríguez - TyC Sports)
"Simplemente fútbol" (Enrique "Quique" Wolff - ESPN Y ESPN+)

Música - Tango o Folklore:
"Nuevo cancionero. El movimiento" (Encuentro)
"Sin estribos" (Oscar Gómez Castañón - TN)
"Sin gomina" (Rodo Herrera - CN23)
"Te quiero tango" (Silvio Soldán - Metro / Crónica TV).

Música - Pop / rock / latino / jazz:
"Boleros, amor y pasión" (Soledad Villamil - Canal á)
"Encuentro en el estudio" (Lalo Mir - Encuentro)
"La casa del pop" (Carolina Ibarra - Canal Quiero)

Infantil / juvenil:
"Iguales y diferentes" (Paka Paka)
"Junior Express" (Diego Topa - Disney Junior)
"Violetta" (Disney Channel)

Servicio informativo:
América 24
C5N
Crónica TV
Todo Noticias (TN)

Documental:
"El Papa del fin del mundo" (History)
"Gen H" (Discovery)
"Mozarteum 60" (Film & Arts)
"Rockumentales" (Juan Di Natale - Encuentro)

Temas médicos:
"Favaloro Televisión" (Teté Coustarot - América 24)
"Intelexis mujer" (Guillermo Capuya y Natalia Marquiegui - Metro)
"Mi bebé" (Paula Colombini - Utilísima)

Culinario: "Ariel a la parrilla" (Ariel Rodríguez Palacios - Utilísima)
"Café San Juan" (Leandro Cristóbal" - Utilísima)
"Italianísimo" (Donato de Santis - Utilísima)

Programa rural:
"Bichos de campo" (Matías Longoni e Iván Gándara - Metro)
"El país de las estancias" (Yuyu Guzmán - Canal Rural)
"Estancias argentinas" (Ricardo Frers - Canal Rural)

Femenino:
"Código mujer" (Mora Furtado y Cristina Sciales - Metro)
"Evelyn" (Evelyn Scheidl - América 24)
"Tu vida más simple" (Narda Lepes y Mariano Peluffo - Fox Life)

Moda y tendencias:
"Cecilia Z" (Cecilia Zuberbuhler - Metro)
"Con Teresa" (Teresa Calandra - Metro)
"La jaula de la moda" (Horacio Cabak - Magazine)

De servicios:
"Andino y el país" (Guillermo Andino - América 24)
"Efecto mariposa" (Sergio Elguezabal - Ciudad Abierta)
"Mundo visual" (Mirta Gómez - América 24)

Juegos / entretenimientos / reality:
"5ta a fondo" (Pachi Martínez - Metro / El Garage)
"La noche del domingo" (Gerardo Sofovich - Magazine)
"Volver pregunta - 4° temporada (Silvio Soldán - Volver)

Producción integral:
C5N
Encuentro
Todo Noticias

Labor humorística:
Fabio Alberti ("Tu vida más simple" - Fox Life)
Malena Guinzburg ("El mundo desde abajo" - TBS Veryfunny)
Mex Urtizberea ("Pura química" - ESPN+)
Sebastián Wainraich ("El mundo desde abajo" - TBS Veryfunny)

Labor conducción femenina:
Ana Cacopardo ("Historias debidas" - Encuentro)
Florencia Etcheves ("TN de 9 A 12" - TN)
María Belén Aramburu ("Ese" - Canal Encuentro y "Tarde a tarde" - C5N)

Labor conducción masculina:
Adrián Paenza ("Alterados por pí - Encuentro)
Beto Casella ("Buenos muchachos" - C5N)
Claudio Rígoli ("Sensación térmica" - C5N)
Germán Paoloski ("Pura química" - ESPN+)

Labor periodística deportiva:
Diego Latorre (Fox Sports)
Juan Manuel Varela ("TN central" y "TN noche" - TN)
Sergio Gendler ("TN de 19 a 21" - TN)

Labor periodística femenina:
Paula García (TN)
Romina Manguel ("Primera mañana" - CN23)
Sandra Borghi (TN)

Labor periodística masculina:
Jonatan Viale ("Mediodía más que noticias" - América 24)
Mario Massaccesi (TN)
Mauro Szeta (C5N)
Tomás Bulat ("El Cronista TV" - América 24 y "El diario - C5N)

Mejor ficción en Internet:
"Aliados" (Cris Morena Group - www.aliadosweb.com)
Martín Mosca ("No dejes de mirar" - martinmosca.com.ar)
"Si solo si" ("Televisión Integrada", www.sisolosi.tv).
TAGS
martin fierro de cable 2014, martin fierro de cable, c5n,