Los ganadores del Martín Fierro de Cable | Aliados, Eugenia Tobal, Gerardo Sofovich, Televisión, Violetta
lunes 26, junio 2017 | Actualizado 21:30 (hace )
Televisión

Los ganadores del Martín Fierro de Cable

06/10/2014 22:11 hs
En la noche del lunes se entregaron los galardones a las mejores producciones de 2013 emitidas por canales que no son de aire. En esta nota, el detalle de los ganadores de la noche.

La Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentinas (APTRA) entregó la noche del lunes los galardones a las mejores producciones de 2013 emitidas por canales que no son de aire.


El Hotel Panamericano fue el lugar elegido para una nueva entrega de los premios y la gala estuvo a cargo de los conductores Horacio Cabak y Gabriela Sobrado, y se reconoció a los mejores del año pasado en la televisión argentina paga.


A continuación, todos los nominados y los ganadores (en negrita):


Interés General:

"Buenos muchachos" (Beto Casella - C5N)

"En el camino" (Mario Markic - TN)

"Hacete de Oliva" (Laura Oliva - Ciudad Abierta).

 

Económico:

"Café financiero" (Alejandro Liska - Metro)

"Debate industrial" (Néstor Sclauzero - Metro)

"Díaz de crisis" (José Antonio Díaz - Metro)

"Tipo de cambio" (Horacio Riggi - CN23)

 

Periodístico:

"El juego limpio" (Nelson Castro - TN)

"Palabras más, palabras menos" (Marcelo Zlotogwiazda y Ernesto Tenembaum - TN)

"Tiene la palabra" (Lorena Maciel y Luis Otero - TN)

 

Cultural o Educativo:

"Alterados por Pi" (Adrián Paenza - Encuentro)

"La posta TV" (Federica País - Metro)

"Nuevo cine argentino" (Sergio Wolf - Ciudad Abierta)

 

Noticiero:

"El diario" (Eduardo Feinmann - C5N)

"Sensación Térmica" (Débora Plager y Claudio Rígoli - C5N)

"TN Central" (TN)

"TN de 10 a 13" (Guillermo Lobo y Florencia Etcheves - TN)

 

Noticiero deportivo:

"Central Fox" (Fox Sports)

"Sportia" (TyC Sports)

"Sportscenter" (ESPN Y ESPN+)

"TN Deportivo" (TN)

 

Deportivo:

"Domingol" (Cristian Garófalo y Fernando Lavecchia - TyC Sports)

"Pura química" (Germán Paoloski, Eugenia Tobal, Mex Urtizberea, José Chatruc y Mariano Zabaleta - ESPN+)

"Toda pasión" (Sergio Gendler y Juan Manuel Varela - TN)

 

Periodístico deportivo:

"Hay equipo" (Martín Souto, Ariel Rodríguez, Garófalo, Guido Bercovich y Gernán Bellizzi (TyC Sports)

"Paso a paso" (Souto y Rodríguez - TyC Sports)

"Simplemente fútbol" (Enrique "Quique" Wolff - ESPN Y ESPN+)

 

Música - Tango o Folklore:

"Nuevo cancionero. El movimiento" (Encuentro)

"Sin estribos" (Oscar Gómez Castañón - TN)

"Sin gomina" (Rodo Herrera - CN23)

"Te quiero tango" (Silvio Soldán - Metro / Crónica TV).

 

Música - Pop / rock / latino / jazz:

"Boleros, amor y pasión" (Soledad Villamil - Canal á)

"Encuentro en el estudio" (Lalo Mir - Encuentro)

"La casa del pop" (Carolina Ibarra - Canal Quiero)

 

Infantil / juvenil:

"Iguales y diferentes" (Paka Paka)

"Junior Express" (Diego Topa - Disney Junior)

"Violetta" (Disney Channel)

 

Servicio informativo:

América 24

C5N

Crónica TV

Todo Noticias (TN)

 

Documental:

"El Papa del fin del mundo" (History)

"Gen H" (Discovery)

"Mozarteum 60" (Film & Arts)

"Rockumentales" (Juan Di Natale - Encuentro)

 

Temas médicos:

"Favaloro Televisión" (Teté Coustarot - América 24)

"Intelexis mujer" (Guillermo Capuya y Natalia Marquiegui - Metro)

"Mi bebé" (Paula Colombini - Utilísima)

 

Programa culinario:

Culinario: "Ariel a la parrilla" (Ariel Rodríguez Palacios - Utilísima)

"Café San Juan" (Leandro Cristóbal" - Utilísima)

"Italianísimo" (Donato de Santis - Utilísima)

 

Programa rural:

"Bichos de campo" (Matías Longoni e Iván Gándara - Metro)

"El país de las estancias" (Yuyu Guzmán - Canal Rural)

"Estancias argentinas" (Ricardo Frers - Canal Rural)

 

Femenino:

"Código mujer" (Mora Furtado y Cristina Sciales - Metro)

"Evelyn" (Evelyn Scheidl - América 24)

"Tu vida más simple" (Narda Lepes y Mariano Peluffo - Fox Life)

 

Moda y tendencias:

"Cecilia Z" (Cecilia Zuberbuhler - Metro)

"Con Teresa" (Teresa Calandra - Metro)

"La jaula de la moda" (Horacio Cabak - Magazine)

 

De servicios:

"Andino y el país" (Guillermo Andino - América 24)

"Efecto mariposa" (Sergio Elguezabal - Ciudad Abierta)

"Mundo visual" (Mirta Gómez - América 24)

 

Juegos / entretenimientos / reality:

"5ta a fondo" (Pachi Martínez - Metro / El Garage)

"La noche del domingo" (Gerardo Sofovich - Magazine)

"Volver pregunta - 4° temporada (Silvio Soldán - Volver)

 

Producción integral:

C5N

Encuentro

Todo Noticias

 

Labor humorística:

Fabio Alberti ("Tu vida más simple" - Fox Life)

Malena Guinzburg ("El mundo desde abajo" - TBS Veryfunny)

Mex Urtizberea ("Pura química" - ESPN+)

Sebastián Wainraich ("El mundo desde abajo" - TBS Veryfunny)

 

Labor conducción femenina:

Ana Cacopardo ("Historias debidas" - Encuentro)

Florencia Etcheves ("TN de 9 A 12" - TN)

María Belén Aramburu ("Ese" - Canal Encuentro y "Tarde a tarde" - C5N)

 

Labor conducción masculina:

Adrián Paenza ("Alterados por pí - Encuentro)

Beto Casella ("Buenos muchachos" - C5N)

Claudio Rígoli ("Sensación térmica" - C5N)

Germán Paoloski ("Pura química" - ESPN+)

 

Labor periodística deportiva:

Diego Latorre (Fox Sports)

Juan Manuel Varela ("TN central" y "TN noche" - TN)

Sergio Gendler ("TN de 19 a 21" - TN)

 

Labor periodística femenina:

Paula García (TN)

Romina Manguel ("Primera mañana" - CN23)

Sandra Borghi (TN)

 

Labor periodística masculina:

Jonatan Viale ("Mediodía más que noticias" - América 24)

Mario Massaccesi (TN)

Mauro Szeta (C5N)

Tomás Bulat ("El Cronista TV" - América 24 y "El diario - C5N)

 

Mejor ficción en Internet:

"Aliados" (Cris Morena Group - www.aliadosweb.com)

Martín Mosca ("No dejes de mirar" - martinmosca.com.ar)

"Si solo si" ("Televisión Integrada", www.sisolosi.tv).

Logo de Grupo Indalo Logo de Comscore