domingo 04, diciembre 2016 | Actualizado 05:15 (hace )
Novedad

Premios Estrella de Mar 2015: se dieron a conocer las nominaciones

25/01/2015 20:33 hs
La ceremonia será el 2 de febrero en el Polideportivo Islas Malvinas. Todos los detalles en esta nota.

Durante la tarde de este domingo, el jurado responsable de elegir a las obras que participarán del "Premio Estrella de Mar" dieron a conocer todos los espectáculos y artistas nominados para la edición 2015.


En esta oportunidad, quienes integran el Jurado Oficial son: Gabriela Azcoitía; Carina Badino; Fabián Banchero; Matías Barzola; Silvia Chumilla; María José Garufi; Marcelo Gobello; Jorge Lafauci; María Belén López Osornio; Gabriela Moccia; Clara López Tonón; Gladys Luca; Juan Manuel Marini; Ana María Marino; Juana Patiño; Yamila Pecoraio; Liliana Podestá; Sebastián Ruau; Miguel Ángel Rubio; Susana Scandali; Ariel Torres; y María Eugenia Vittino.


Las nominaciones son las siguientes:


Espectáculo de Teatro Marplatense


Edificios

El Apuntador

El Sótano, se busca empleado

La lección de Afrodita (el amor es cosa de Dioses)

Simón, la huella del Tiempo

 

Espectáculo de Música Marplatense


Del Hoyo Trío

Farenga - Del Hoyo - Passeri

Ignacio Subirós Quinteto

Nahuel #Aquí Estoy Tour

Orbe Blues

 

Espectáculo de Danza Marplatense


Gala de Ballet

Juana, la flor de la Revolución

No hay cielo sin tormenta

Paisajes de mi Tierra

Ubuntu, Destellos de una Conciencia

 

Comedia Musical


El Fantasma de Canterville

La Máscara de Hierro

The Elvis & Sinatra Show

 

Espectáculo Unipersonal


Desconcierto de Humor - Carlos García

Inimitable - Miguel Ángel Cherutti

La chinagueña (o el rancho de las mutaciones) - Mariela Acosta

Mazzarello no chilla - Marcelo Mazzarello

Mientras cuido de Carmela - Manuel Santos Iñurrieta

 

Espectáculo de Humor


Cuenta Gato, Opereta criolla en un solo relato

Esspertos en parejas, la nueva investigación.

Premium la risa loca 2015

Puro Bla Bla!

Sólo Humor

 

Teatro Alternativo


Estocolmo

La Casa Oscura... Un puente hacia lo desconocido

Muerte Accidental de un Anarquista

Pirámide Invertida

Variaciones Meyerhold

 

Comedia


Casting Sábana

Clavado en París

Dos Pícaros Sinvergüenzas

Leonas

Una Atracción Fatal

 

Comedia Dramática


Escenas de la vida conyugal

La Nona

Milagros del Corazón

Mujeres de Ceniza

Tres Viejos Bardos

 

Drama


Antígona 1.11.14 (del Bajo Flores)

De Justos y Jueces

El Corazón del Incauto

Hablemos a calzón quitado

Sacco y Vanzetti

 

Revista

La Revista de Mariquena del Prado

La Revista del Ángel, para reír sin parar

Una Revista un Cocoloca

 

Variedades


Comunicación - Lávate y Vamo´

Hoy Circo! (a la gorra)

Magia en Primer plano - Iñaki Zabaletta

Stravaganza, Water in art on Tour

Votando por tu risa

 

Music Hall


Dinamita "5 años de humor y más..."

Fatima para todos, Yo soy así

Los Guapos del Humor

Piazzolla de Mujer

Varieté en Concierto

 

Espectáculo infantil


Barlovento

Chocolate y la Feria de Sueños

Hechizos de Princesas

Sinfonía y sus visitantes

Tuk, el duende mágico 2 "Un derecho a Soñar"

 

Espectáculo de Danza


Pasional, Hernán Piquín

 

Recital


Así somos

Guillermo Roude - Buenos Pensamientos

Maestros del Tango - Hugo Rivas

Raquel Pozzi

Willy Crook

 

Actuación Femenina Marplatense


Analia Caviglia - Discépolo Bueno y La fe del Gorrión

Gabriela Meyer - Esperando el Cocodrilo

Lola Moss - La que no se nombra

Mery Waller - El Cerco de Leningrado

Nilda Rodriguez - Edificios

 

Actuación Masculina Marplatense


Gonzalo Pedalino - Edificios y Bienmal

Marcelo Scalona - Simón, la huella del Tiempo

Mauro Spadari - Diario de un loco

Oscar Miño - La Lección de Afrodita y Cuerdas

Pedro Benítez - Simón, la huella del Tiempo y Gurka

 

Dirección Marplatense


Freedy Virgolini / Pablo Marchini - El Apuntador

Guillermo Yanícola - Edificios, Marde Troya y Mesa no varieté clown

José Minuchin - Cuerdas

Lucas Capurro - La Casa Oscura

Viviana Ruíz - Simón, la huella del Tiempo, Estocolmo y Muerte Accidental de un Anarquista

 

Producción Integral Marplatense


Ariel Oliver, Torres de Manantiales - Mundo de Juguetes, Había una vez la Bella Durmiente, Tango en las Nubes y Hotel Pasión

Juan Alzua / Alejandro Castillo / Juan Vesque - Dinamita, 5 años de humor y más...

Montserrath Oteguí - Ubuntu, Destellos de una Conciencia

Pablo Calcagno - Latidos de mi Tierra

Paula Demitrio / Marcelina Pérez Gardey - Barlovento

 

Coreografía


Flavio Mendoza / Facundo Mazzei - Stravaganza, Water in art on Tour

Magenia Múgica - Galla de Ballet y Sueño de una noche de verano

Nicolás Pérez Costa / Agustín Pérez Costa - La Máscara de Hierro

Noelia Ramella - Dinamita, 5 años de humor y más...

Sol Viviano / Osmar Odone - Pasional, Hernán Piquín

 

Vestuario


Gaby Girls / Virginia Sandobal / Emilia Maggi - Dinamita, 5 años de humor y más...

Gliceria Ibarra - Fátima para todos, Yo soy así

Murga Lávate y Vamo - Comunicación

René Diviú - El Fantasma de Canterville

Vanesa Mascolo / Ariel Paredes - Stravaganza, Water in art on Tour

 

Escenografía


Alberto Negrin - Dos Picaros Sinvergüenzas

Daniel Feijóo - Una Atracción Fatal, Leonas y Mujeres de Ceniza

Emanuel Perez - Stravaganza, Water in art on Tour

Marcelo Marán - Antígona 1.11.14 (del Bajo Flores)

Nicolas Nanni - Sacco y Vanzetti

 

Iluminación


Ariel Ponce - Stravaganza, Water in art on Tour

Gonzalo Córdova - Escenas de la vida conyugal y Dos Picaros Sinvergüenzas

Mega Iluminación - El Fantasma de Canterville

Nicolas Dominici / Miguel Solowej - Hablemos a calzón quitado

Pedro Zambrelli - Sacco y Vanzetti

 

Dirección


Flavio Mendoza - Stravaganza, Water in art on Tour

Jorge Graciosi - La Nona

Marcos Carnevale - Dos Picaros Sinvergüenzas

Mariano Dossena - Sacco y Vanzetti

Norma Aleandro - Escenas de la vida conyugal

 

Producción Artística


Flavio Mendoza / Ariel Diwan - Stravaganza, Water in art on Tour

Javier Faroni - La Casa de Bernardo Alba, Milagros del Corazón y Leonas

Juan Alzua - La Revista de Mariquena del Prado, Dinamita, 5 años de humor y más... y La Revista del Ángel

Lino Patalano - Escenas de la vida conyugal y Una Atracción Fatal

Pablo Kompel / Guillermo Francella / Adrián Suar - Dos Picaros Sinvergüenzas

 

Actuación Femenina de Reparto


Adriana Aizenberg - La Casa de Bernarda Alba

Analía Lorena Sánchez - El Fantasma de Canterville

Carina Zelaschi - Antígona 1.11.14 (del Bajo Flores)

Mónica Villa - La Nona

Silvia Kutica - La Casa de Bernarda Alba

 

Actuación Masculina de Reparto


Alfredo Zenobi - Sacco y Vanzetti

Horacio Roca - Sacco y Vanzetti

Martín Urbaneja - El Corazón del Incauto y Sacco y Vanzetti

Miguel Jordán - La Nona

Osqui Guzmán - Toc Toc

 

Revelación Femenina


Ana Paula Rodríguez - Stravaganza, Water in art on Tour

Maida Andrenacci - Toc Toc

Paola Jean Jean - Pasional, Hernan Piquín

Sofía González Gil - Te quiero hasta la Luna

Stella Maris Faggiano - La Máscara de Hierro

 

Revelación Masculina


Benjamín Coelho - El Sótano, se busca empleado

Eliseo Barrionuevo - Dos Pícaros Sinvergüenzas

Francisco Ruiz Barlett - Te quiero hasta la Luna

Luciano Mellera - Mequetrefe

Nicolas Sosa - Si te vas a reír me voy, Mirake Tres

 

Labor Cómica Femenina


Bárbara María Di Marco - Tuk, el duende Mágico 2 "Un derecho a soñar"

Belén Jiménez - Re Gatos Salvajes

Divina Gloria - Tu cola me suena

Fatima Florez - Fátima para todos, Yo soy así

Maria Eugenia Ritó - Tu cola me suena

 

Labor Cómica Masculina


Andrés Teruel - La Revista de Mariquena del Prado

Beto Mena - Varieté en Concierto

Chichilo Viale - Leonas

Emiliano Rella - Re Gatos Salvajes

Julián La Bruna - Fátima para todos, Yo soy así

 

Actuación Protagónica Femenina de Comedia


Adriana Salgueiro - Casting Sábana

Carmen Barbieri - Leonas

Gimena Accardi - Dos Pícaros Sinvergüenzas

Mónica Ayos - Una Atracción Fatal

Nazarena Vélez - Leonas

 

Actuación Protagónica Masculina de Comedia


Adrián Suar - Dos Pícaros Sinvergüenzas

Beto Cesar - Tu cola me suena

Guillermo Francella - Dos Pícaros Sinvergüenzas

Raúl Taibo - Una Atracción Fatal

Sergio Gonal - Re Gatos Salvajes

 

Actuación Protagónica Femenina de Comedia Dramática


Érica Rivas - Escenas de la vida conyugal

Luisa Albinoni - Mujeres de Ceniza

Mercedes Carreras - Mujeres de Ceniza

Patricia Durán - La Nona

Virginia Lago - Milagros del Corazón

 

Actuación Protagónica Masculina de Comedia Dramática


Gino Renni - La Nona

Héctor Giovine - Milagros del Corazón

Hugo Arana - La Nona

Pepe Soriano - La Nona

Ricardo Darín - Escenas de la vida conyugal

 

Actuación Protagónica Femenina de Drama


Emma Burgos - Antígona 1.11.14 (del Bajo Flores)

Georgina Rey - El Corazón del Incauto

Laura Federico - De Justos y Jueces

María Rosa Fugazot - La Casa de Bernarda Alba

 

Actuación Protagónica Masculina de Drama


Fabián Vena - Sacco y Vanzetti

Jorge Taglioni - Antígona 1.11.14 (del Bajo Flores)

Mariano Mazzei - El Corazón del Incauto

Ulises Pafundi - Hablemos a Calzón Quitado

Walter Quiroz - Sacco y Vanzetti

 

Música Original


Diego Savoretti - Escenas de la vida conyugal

Federico Vilas - Stravaganza, Water in art on Tour

Francisco Ruiz Barlett - Te quiero hasta la Luna

Juan Spano - Ouija y Espacio Publicitario y Trazos

Martín Bianchedi - Milagros del Corazón y Una Atracción Fatal

TAGS
premios estrella de mar,