viernes 09, diciembre 2016 | Actualizado 14:43 (hace )
Córdoba

El premio Carlos de oro fue para Diego Reinhold: mirá todos los ganadores

10/02/2015 17:11 hs
Este martes se realizó la tradicional entrega de los premios en Villa Carlos Paz (Córdoba) donde los diversos elencos de la cartelera compitieron en 38 ternas.

Como ocurre todos los años, turistas y vecinos de Villa Carlos Paz vivieron la noche de este martes la tradicional entrega de los premios Carlos 2015, la fiesta que reúne a los elencos que compiten en cartelera.


Por una fuerte tormenta de este lunes, el evento, que se realiza en los jardines municipales de la villa serrana, se debió suspender y fue reprogramado.


La ceremonia contó con la conducción de los periodistas Guillermo Hemerling e Ivana Ferucci (representantes de Cadena 3) y un jurado conformado por Miguel Ruiz Moreno (dramaturgo y director), Juan Adrián Ratti (periodista, locutor y productor), Cecilia Dericia (coreógrafa y bailarina), Cristian Gómez (compositor), Alberto Ramos (actor y director), Guillermo Blanc (periodista), Rodrigo Rojas (periodista) y Gustavo Torre (director periodístico del diario La Mañana de Córdoba).


Respecto a las ternas, las obras con más nominaciones son "Stravaganza" y "Priscilla", con 18 y 17 menciones, respectivamente y el ganador del Carlos de Oro fue Diego Reinhold.

Lista completa de candidatos a la estatuilla y sus ganadores:

 
1. Mejor sonido
-Jorge Rojas en concierto - Pablo Chapur
-Priscilla - Gabi Goldman
-Stravaganza - Jorge Yadanza
-Un viaje a ciegas - Gabriel Griro

2. Mejor espectáculo infantil
-Había una vez... El libro de los sueños
-La Bella y La Bestia
-La gran sonrisa
-Supersaludable

3. Mejor libro original
-Anita y el Bicho, una historia de humor - Gabriel Almirón - Bicho Gómez - Anita Martínez
-Bulebu in concert - Reinhold - Zucchi - Codega - Rossi - Betancor
-Muerte en Navidad - Adriana Ferrari
-Supersaludable - Alberto Arribas

4. Mejor libro adaptado
-Extraña pareja
-Priscilla

5. Labor humorística
-Flor de la V - Stravaganza
-José Luis Serrano - Gambeteando pecados
-Pichu Straneo - Peligro Sin Codificar
-Waldo Navia - Los bañeros se divierten
-Yayo Guridi - Peligro Sin Codificar

6. Mejor cantante femenina en espectáculo
-Andrea López - Qué picante
-Belén Cabrera - Un viaje a ciegas
-Débora Tursa - Bulebu
-Giselle Dufour - Family Disfuncional
-Silvina Nieto - Priscilla

7. Mejor cantante masculino en espectáculo
-José García - Stravaganza
-Mario Álvarez Quiroga - Identidad Santiagueña
-Rodrigo Funes - Gambeteando Pecados

8. Mejor escenografía corpórea
-Ana Repetto - Brian Thomson - Priscilla
-Gustavo Pomes - Casa Fantasma
-Jorge Freydier - Los Bañeros se divierten

9. Mejor escenografía virtual
-Alejandro Goldstein - Bulebu
-DABOPE - Casa Fantasma
-Jorge Freydier - Los Bañeros se divierten
-Nicolás Rejlis - Anita y el Bicho, una historia de humor.

10. Mejor música original
-Gambeteando Pecados
-La gran sonrisa
-Stravaganza
-Supersaludable

11. Mejor unipersonal/stand up
-Barzola decime que se siente
-Eber a la carta
-Gato Peters
-Me quiero portar bien
-Oficial Gordillo
-Peroncho

12. Mejor actor de repatro
-Federico Salles - Bulebu
-Jorge Priano - Priscilla
-Nicolás Scarpino - Stravaganza
-Sebastián Almada - Casi Diva

13. Mejor actriz de reparto
-Debora Tursa - Bulebu
-Fernanda Metilli - Stravaganza
-Flavia Palmiero - Los Bañeros se divierten
-Norali Gago - Casi Diva

14. Figura destacada femenina
-Iliana Calabró - Family disfuncional
-Luciana Salazar - Casa fantasma
-Mariana Antoniale - Los bañeros se divierten

15. Figura destacada masculina
-Maravilla Martínez - A veces me dicen Maravilla
-Mariano Iudica - Los bañeros se divierten
-Matías Alé - Los bañeros se divierten
-Peter Alfonso - Casa fantasma

16. Mejor espectáculo humorístico
-Humor compartido
-La Teoría de la Risa
-Los Pelafustanes
-Peligro Sin Codificar
-Tres Tipos de Humor

17. Mejor humorístico musical
-Anita y el bicho, una historia de humor
-Bulebu
-Gambeteando pecados
-Los Bañeros se divierten
-Un viaje a ciegas

18. Mejor iluminación
-Family disfuncional
-Jorge Rojas en concierto
-Los Bañeros se divierten
-Priscilla
-Stravaganza

19. Mejor vestuario
-Family disfuncional
-La gran sonrisa
-Priscilla
-Stravaganza
-Supersaludable

20. Mejor dirección
-Aníbal Pachano - Family disfuncional
-Diego Reinhold - Bulebu
-Flavio Mendoza - Stravaganza
-Roberto Antier - Extraña Pareja
-Valeria Ambrosio - Priscilla

21. Mejor atracción en espectáculo
-Belén Pouchan - Stravaganza
-Cristian Demarchi - Humor compartido
-Dolly Kent - Family disfuncional
-Pedro Bruno - Stravaganza

22. Mejor actor en espectáculo infantil
-Alberto Arribas - Supersaludable
-Alejo Cruzado - La Bella y la Bestia
-Alexis Chavez Chesta - La gran sonrisa
-Maxi Ortuño - Había una vez... El libro de los sueños

23. Mejor actriz en espectáculo infantil
-Florencia Bario - La Bella y la Bestia
-Ivanna Martin - La Gran sonrisa
-Lisa Vera - Había una vez... El libro de los sueños
-Lourdes Fernández - Había una vez... El libro de los sueños

24. Mejor cuerpo de baile
-Anita y el Bicho, una historia de humor
-Family Disfuncional
-Había una vez... El libro de los sueños
-Los Bañeros se divierten
-Priscilla
-Stravaganza

25. Mejor banda musical en vivo
-Gambeteando pecados
-Stravaganza
-Tres tipos de humor

26. Revelación masculina de la temporada
-Emiliano Salomón - Flasheando con Broadway
-Emiliano Senas - QV4
-Juan Marioti - Muerte en Navidad
-Leo Bosio - Casi Diva
-Luis Podestá - Priscilla

27. Revelación femenina de la temporada
-Angie Moncada - La rebelión de los puercos
-Fernanda Metilli - Stravaganza
-Jessica Abouchain - Priscilla
-Lizy Tagliani - Casa Fantasma

28. Mejor show musical
-Identidad Santiagueña
-Jorge Rojas en concierto
-Qué lindo es volver a verte Qv4

29. Mejor espectáculo de concert
-Dicris Show
-El fernet nos pone chistosos
-Lo ma mejores del humor cordobés

30. Mejor bailarín
-Fernando Bertona - Anita y el Bicho, una historia de humor
-Juan José Marco - Priscilla
-Nacho Gonata - Family disfuncional
-Nicolás Armengol - Family disfuncional

31. Mejor bailarina
-Adabel Guerrero - Stravaganza
-Barby Reali - Anita y el Bicho, una historia de humor
-Marien Caballero Galve - Anita y el Bicho, una historia de humor
-Virginia Gallardo - Family disfuncional

32. Mejor music hall
-Casi Diva
-Enganchate cancan
-Family disfuncional
-Stravaganza

33. Mejor comedia
-Casa Fantasma
-Extraña Pareja
-Muerte en Navidad

34. Mejor comedia musical
-Priscilla

35. Mejor coreografía
-Anita y el Bicho, una historia de humor - Verónica Pécollo
-Family disfuncional - Alejandro Lavayen
-Había una vez... el libro de los sueños - Maxi Ortuño
-Los bañeros se divierten - Romina Propatto
-Priscilla - Elizabeth De Chapeau rouge
-Stravaganza - Flavio Mendoza - Facundo Mazzei

36. Mejor actor
-Alejandro Paker - Priscilla
-Diego Ramos - Priscilla
-Diego Reinhold - Bulebu
-Fredy Villarreal - Casa Fantasma
-Gustavo Bermúdez - Extraña Pareja
-Miguel Angel Rodríguez - Extraña Pareja

37. Mejor actriz
-Anita Martinez - Anita y el Bicho, una historia de humor
-Florencia Peña - Casi Diva
-Gladys Florimonte - Los bañeros se divierten
-Norma Bachman - Muerte en Navidad

38. Mejor producción integral
-Bulebu
-Casa Fantasma
-Los bañeros se divierten
-Priscilla
-Stravaganza


Carlos de Plata 2015: Anita Martínez y Bicho Gómez


Carlos de la Gente 2015: Casa Fantasma


Carlos de Oro 2015: Diego Reinhold

TAGS
premios carlos, premios carlos 2015,