viernes 09, diciembre 2016 | Actualizado 20:15 (hace )

Éstos son los nominados de los Martín Fierro

14/06/2015 10:52 hs
[PREMIOS] El principal protagonista será "Guapas", con 11 nominaciones.

Los premios Martín Fierro a las producciones televisivas y radiales 2014, que tienen al programa "Guapas" nominado en once rubros y a cuatro de sus protagonistas postuladas a Mejor Actriz de ficción diaria, serán otorgados el domingo por la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentinas (APTRA).


La siguiente es la lista de nominados a los premios Martín Fierro a las producciones televisivas y radiales 2014 que se entregarán el domingo:


TELEVISION


Unitario y/o miniserie

"Doce casas - Historias de mujeres devotas" (Canal 7)

"En terapia - Tercera temporada" (Canal 7)

"Viento sur" (América Televisión)


Ficción diaria

"Guapas" (El Trece)

"Señores papis" (Telefé)

"Viudas e hijos del rock & roll" (Telefé)


Periodístico

"6,7,8" (Canal 7)

"Intratables" (América TV)

"Periodismo para todos" (El Trece).


Humorístico / de actualidad

"Bendita" (Canal 9)

"Peligro - Sin codificar" (Telefé)

"Peter Capusotto y sus videos" (Canal 7)


Deportivo

"Brasil 2014" (Canal 7)

"Carburando" (El Trece)

"Fútbol para todos" (Canal 7)


Noticiero

"América Noticias - Segunda edición" (Mónica Gutiérrez y Guillermo Andino - América TV)

"Telefé Noticias -Segunda edición" (Cristina Pérez y Rodolfo Barilli - Telefé)

"Telenoche" (María Laura Santillán y Santo Biasatti - El Trece)


Interés general / magazine

"Almorzando con Mirtha Legrand (El Trece)

"Animales sueltos" (América TV)

"Cocineros Argentinos" (Canal 7)


Musical

"Cosquín 2014" (Canal 7)

"Ecos de mi tierra" (Canal 7)

"Pasión de sábado" (América TV)


Cultural / educativo

"Científicos Industria Argentina (Canal 7)

"Filmoteca - Temas de cine" (Canal 7)

"Puerto Cultura" (Canal 9)


Entretenimientos

"Escape perfecto" (Telefé)

"Los 8 escalones" (El Trece)

"Susana Giménez" (Telefé)


Reality: "Masterchef" (Telefé), "ShowMatch" (El Trece) y "Tu cara me suena" (Telefé).


Infantil / juvenil: "Aliados - Segunda temporada" (Telefé), "Panam y circo" (El Trece) y "Una tarde cualquiera" (Canal 7).


Labor en conducción femenina: Mariana Fabbiani ("El diario de Mariana" - El Trece), Mirtha Legrand ("Almorzando con Mirtha Legrand" y "La noche de Mirtha" - El Trece) y Susana Giménez ("Susana Giménez" - Telefé).


Labor en conducción masculina: Leo Montero ("Antes del mediodía" - Telefé), Marcelo Tinelli ("ShowMatch" - El Trece) y Santiago del Moro ("Infama" e "Intratables" - América TV).


Labor periodística femenina: Luciana Geuna ("Periodismo Para Todos" (El Trece), María Julia Oliván ("Intratables" - América TV) y Marisa Andino ("Tele 9 Al Mediodía" y "Tele 9 Central" - Canal 9).


Labor periodística masculina: Guillermo Andino ("América Noticias - Primera y Segunda Edición" - América TV), Jorge Lanata ("Periodismo Para Todos" - El Trece) y Matías Martin ("Línea de tiempo" - Canal 7).


Cronista / movilero: Guillermo Panizza ("Telefé Noticias" - Telefé), Mario Massacessi ("Telenoche" - El Trece) y Sandra Borghi ("Telenoche" - El Trece).


Actor protagonista en unitario y/o miniserie

Carlos Belloso ("La celebración" - Telefé)

Diego Peretti ("En terapia - Tercera temporada" - Canal 7)

Miguel Angel Solá ("¿Quién mató al Bebe Uriarte?" - Canal 7)


Actriz protagonista en unitario y/o miniserie

Claudia Lapacó ("Doce casas" - Canal 7)

Maite Zumelzu ("Doce casas" - Canal 7)

Marilú Marini ("Doce casas" - Canal 7)


Actor protagonista de ficción diaria

Damián De Santo ("Viudas e hijos del rock & roll" - Telefé)

Facundo Arana ("Noche & Día, junto a vos" - El Trece), Joaquín Furriel ("Señores papis" - Telefé)

Juan Minujin ("Viudas e hijos del rock & roll" - Telefé)

Luciano Cáceres ("Señores papis" - Telefé)


Actriz protagonista de ficción diaria: Araceli González ("Guapas" - El Trece), Carla Peterson ("Guapas" - El Trece), Isabel Macedo ("Guapas" - El Trece), Mercedes Morán ("Guapas" - El Trece) y Paola Barrientos ("Viudas e hijos del rock & roll" - Telefé).


Labor humorística: Alejandro Gardinetti ("Que mañana" - Canal 9), Fátima Florez ("Periodismo Para Todos" y "ShowMatch" - El Trece) y Diego Capusotto ("Peter Capusotto y sus videos" - Canal 7).


Actor de reparto: Alberto Ajaka ("Guapas" - El Trece), Darío Grandinetti ("En terapia - Tercera temporada" - Canal 7) y Raúl Taibo ("Camino al amor" - Telefé).


Actriz de reparto: Gloria Carrá ("Señores papis" - Telefé), Julieta Díaz ("En terapia - Tercera temporada - Canal 7) y Julieta Zylberberg ("Guapas" - El Trece).


Revelación

Dan Breitman ("Guapas" - El Trece)

Darío Barassi ("Viudas e hijos del rock & roll" - Telefé)

Santiago Magariños ("En terapia - Tercera temporada" - Canal 7)


Autor / libretista

Ernesto Korovsky, Silvina Fredjkes y Alejandro Quesada ("Viudas e hijos del rock & roll" - Telefé)

Javier van de Couter y Alejandro Quesada ("La celebración" - Telefé)

Leandro Calderone y Carolina Aguirre ("Guapas" - El Trece)


Director

Alberto Lecchi ("Cuentos de identidad" - Canal 7)

Alejandro Ripoll ("ShowMatch" - El Trece)

Daniel Barone y Lucas Gil ("Guapas" - El Trece)


Cortina musical: "Cuatro vientos" (Bersuit Vergarabat para "Señores papis" - Telefé), "Guapas" (Fabiana Cantilo - "Guapas" - El Trece) y "Tus horas mágicas" (Tan Biónica - "Viudas e hijos del rock & roll" - Telefé).


Aviso publicitario

"Creación" (Infinia - YPF - Liebre amotinada)

"Estás dulce" (BBVA - Banco Frances - DDB Argentina)

"La libertad de estar entre casa" (Easy - Don)


Producción integral: "Fútbol para todos" (Canal 7), "Periodismo para todos" (El Trece) y "ShowMatch" (El Trece).


RADIO


Periodístico

"Cada mañana" (Mitre)

"El exprimidor" (Latina) y "Lanata sin filtro" (Mitre)


Deportivo

"America & Closs" con Mariano Closs (América)

"Súper Mitre deportivo" (Mitre)

"Un buen momento" (La Red).


Interés general

"Dadyman" con Dady Brieva (América)

"Encendidos en la tarde" (Mitre)

"Qué noche Teté" (Radio 10)


Cultural

"El tango en el cine" (La 2 x 4)

"La noche y los cuentos" (Splendid)

"Las dos carátulas" (Nacional).


Musical

"Desde el alma" (Las 2 x 4)

"Eternamente Beatles" (Continental)

"Vorterix metal" (Vorterix)


Labor periodística femenina

Romina Calderaro ("Secreto de sumario" - Del Plata)

Rosario Lufrano ("Digo lo que pienso" - Rivadavia)

Thelma Luzzani ("Mañana más" - Nacional)


Labor periodística masculina

Alejandro Fantino ("Uno de los nuestros" - La Red)

Jorge Lanata ("Lanata sin filtro" - Mitre)

Raúl "Tuny" Kollman ("La mañana de Mónica y César" - Del Plata)


Labor en conducción / locución femenina

Belén Badía ("La mañana de Mónica y César" - Del Plata)

Julieta Pink ("Metro y medio" - Metro)

Marcela Giorgi ("Le doy mi palabra" - Mitre)


Labor en conducción / locución masculina

Andy Kusnetzoff ("Perros de la calle" - Metro)

Gustavo Sylvestre ("Mañana Sylvestre" - Del Plata)

Luis Formento ("Por la vuelta" - La 2 x 4)


Labor humorística

Ariel Tarico ("No está todo dicho" - La 100)

Juanjo Salce ("La mirada despierta" y "Antes que mañana" - Continental)

Rolo Villar ("Cada mañana" y "Encendidos en la tarde" - Mitre)


Servicio informativo

"Mitre informa primero" - (Mitre)

"Red informativa" - (La Red)

"Siempre noticias" - (Radio 10)

TAGS
martin fierro 2015, martin fierro,