sábado 10, diciembre 2016 | Actualizado 11:30 (hace )

"Guapas" se quedó con el Martín Fierro de Oro: la lista completa de los ganadores y perdedores

14/06/2015 21:01 hs
[TELEVISIÓN] Entrá a la nota y mirá qué artistas se llevaron una estatuilla y quiénes se quedaron con las ganas.

Mariana Fabbiani y Guido Kaczka dieron comienzo a la nueva entrega de los Premios Martín Fierro, que se emiten en vivo desde el Hotel Hilton por la pantalla de El Trece.


Las ternas a mejores actores, mejor unitario o tira diaria y el Martín Fierro de Oro han sido, desde siempre, las categorías más esperadas, Por eso, de a poco, con los primeros premios entregados, se empiezan a calmar las ansias por saber cuáles son los grandes ganadores de la noche.


Pasadas las doce de la noche, los conductores anunciaron a Guapas como ganador del Martín Fierro de Oro. El programa que protagonizaron Araceli Gonzáles, Mercedes Morán, Isabel Macedo, Carla Peterson y Florencia Bertotti fue la que más estatuillas se llevó en las ternas.


A continuación, la lista de todos los ganadores y perdedores de cada rubro.


TELEVISIÓN


UNITARIO / MINISERIE

12 Casas (TV Pública)

En terapia (TV Pública)

Viento Sur (América)


FICCIÓN DIARIA / NOVELA

Guapas (El Trece)

Sres. Papis (Telefé)

Viudas e Hijos del Rock & Roll (Telefé)


PROGRAMA PERIODÍSTICO

678 (TV Pública)

Intratables (América)

Periodismo para Todos (El Trece)


HUMORISTICO

Bendita (Canal 9)

Peligro Sin Codificar (Telefé)

Peter Capusotto y sus videos (TV Pública)


NOTICIERO

America Noticias - Segunda Edición (América)

Telefe Noticias - Segunda Edición (Telefé)

Telenoche (El 13)


INTERÉS GENERAL / MAGAZINE

Almorzando con Mirtha Legrand (El Trece)

Animales Sueltos (América)

Cocineros Argentinos (TV Pública)


ENTRETENIMIENTO

Escape Perfecto (Telefé)

Los 8 Escalones (El Trece)

Susana Giménez (Telefé)


REALITY

MasterChef (Telefé)

ShowMatch (El Trece)

Tu cara me suena (Telefé)


LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA

Leo Montero (AM - Telefe)

Marcelo Tinelli (ShowMatch - El Trece)

Santiago del Moro (Intratables - América)


LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA

Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand - El Trece)

Susana Giménez (Susana Giménez - Telefé)

Mariana Fabbiani (El diario de Mariana - El Trece)


ACTOR PROTAGONISTA DE FICCIÓN DIARIA

Facundo Arana (Noche y Día - El Trece)

Damián De Santo (Viudas e Hijos del Rock & Roll -Telefé)

Joaquín Furriel (Sres. Papis - Telefé)

Juan Minujín (Viudas e Hijos del Rock & Roll -Telefé)

Luciano Cáceres (Sres. Papis - Telefé)


ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCIÓN DIARIA

Araceli González (Guapas - El Trece)

Carla Perterson (Guapas - El Trece)

Isabel Macedo (Guapas - El Trece)

Mercedes Morán (Guapas - El Trece)

Paola Barrientos (Viudas e Hijos del Rock & Roll -Telefé)


ACTRIZ DE REPARTO DE FICCIÓN DIARIA

Gloria Carrá (Sres. Papis - Telefé)

Julieta Díaz (En Terapia - TV Publica)

Julieta Zylberberg (Guapas - El Trece)


ACTOR DE REPARTO DE FICCIÓN DIARIA

Alberto Ajaka (Guapas - El Trece)

Darío Grandinetti (En Terapia - TV Pública)

Raúl Taibo (Camino al amor - Telefé)


LABOR HUMORÍSTICA

Alejandro Gardinetti

Fátima Florez (Periodismo para Todos y Showmatch - El Trece)

Diego Capusotto (Peter Capusotto y sus videos - TV Publica)


DEPORTIVO

Brasil 2014 (TV Publica)

Carburando (El Trece)

FÚtbol para todos (TV Pública)


CRONISTA / MOVILERO

Guillermo Panizza (Telefé)

Mario Massacessi (El Trece)

Sandra Borghi (El Trece)


LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

Guillermo Andino (América)

Jorge Lanata (El Trece)

Matías Martin (TV Pública)


LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

Luciana Geuna (El Trece)

María Julia Oliván (América)

Marisa Andino (Canal 9)


REVELACIÓN

Dan Breitman (Guapas - El Trece)

Dario Barassi (Viudas e Hijos... - Telefé)

Santiago Magariños (En Terapia - TV Pública)


ACTRIZ PROTAGONISTA DE UNITARIO O MINISERIE

Claudia Lapacó (12 Casas - TV Pública)

Maite Zumelzu (Viento Sur - América)

Marilú Marini (12 Casas - TV Pública)


ACTOR PROTAGONISTA DE UNITARIO O MINISERIE

Carlos Belloso (La celebración - Telefé)

Diego Peretti (En Terapia - TV Publica)

Miguel Angel Solá (En Terapia - TV Publica)


DIRECTOR

Alberto Lecchi (En Terapia - TV Pública)

Alejandro Ripoll (ShowMatch - El Trece)

Daniel Barone y Lucas Gil (Guapas - El Trece)


PRODUCCIÓN INTEGRAL

Fútbol para Todos (TV Pública)

Periodismo para Todos (El Trece)

ShowMatch (El Trece)


AUTOR / LIBRETISTA

Ernesto Korovsky, Silvina Fredjkes, Alejandro Quesada (Viudas e Hijos del Rock & Roll -Telefé)

Javier Van de Couter, Alejandro Quesada (La celebración - Telefé)

Leandro Caldero, Carolina Aguirre (Guapas - El Trece)


CORTINA MUSICAL

"Cuatro Vientos", por Bersuit Vergarabat (Sres. Papis - Telefé)

"Guapas", por Fabiana Cantilo (Guapas - El Trece)

"Tus Horas Mágicas", por Tan Biónica (Viudas e Hijos del Rock & Roll -Telefé)


AVISO PUBLICITARIO

"Creación"

"Estás Dulce"

"Libertad"


MUSICAL

Cosquín (TV Pública)

Ecos de mi tierra (TV Pública)

Pasión de sábado (América)


CULTURAL / EDUCATIVO

Científicos industria Argentina (TV Pública)

Filmoteca - Temas de cine (TV Pública)

Puerto Cultura (Canal 9)


INFANTIL / JUVENIL

Aliados - Segunda temporada (Telefé)

Panam y Circo (El Trece)

Una tarde cualquiera (TV Pública)


RADIO


PERIODÍSTICO

Cada Mañana (Radio Mitre)

El exprimidor (Radio Latina)

Lanata sin filtro (Radio Mitre)


LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

Alejandro Fantino

Jorge Lanata

Raul Kollman


LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

Romina Calderano

Rosario Lufrano

Thelma Luzzani


LABOR EN CONDUCCIÓN/LOCUCIÓN FEMENINA

Belén Badía ("La mañana de Mónica y César" - Del Plata)

Julieta Pink ("Metro y medio" - Metro)

Marcela Giorgi ("Le doy mi palabra" - Mitre)


LABOR EN CONDUCCIÓN/LOCUCIÓN MASCULINA

Andy Kusnetzoff ("Perros de la calle" - Metro)

Gustavo Sylvestre ("Mañana Sylvestre" - Del Plata)

Luis Formento ("Por la vuelta" - La 2 x 4)


LABOR HUMORÌSTICA

Ariel Tarico ("No está todo dicho" - La 100)

Juanjo Salce ("La mirada despierta" y "Antes que mañana" - Continental)

Rolo Villar ("Cada mañana" y "Encendidos en la tarde" - Mitre)


MUSICAL

Desde el alma (Radio Del Plata)

Eternamente Beatles (Radio Continental)

Vorterix metal (Vorterix Rock)


CULTURAL

El tango en el cine (La 2X4)

La noche y los cuentos (Radio Splendid)

Las dos carátulas (Radio Nacional)


INTERÉS GENERAL

Dady Brieva (Radio América)

Encendidos en la tarde (Radio Mitre)

Qué noche Teté (Radio 10)


DEPORTIVO

América & Closs (Radio América)

Súper Mitre Deportivo (Radio Mitre)

Un buen momento (Radio la Red) 


SERVICIO INFORMATIVO

"Mitre informa primero" - (Mitre)

"Red informativa" - (La Red)

"Siempre noticias" - (Radio 10)

TAGS
martni fierro 2015, lista de ganadores,