viernes 02, diciembre 2016 | Actualizado 19:28 (hace )

Susana Giménez, una de las más nominadas de los Premios ACE

29/06/2015 17:20 hs
[ADELANTO] Salió la lista completa de las ternas de los premios más importantes de la comunidad teatral de la temporada entre el 1 de junio de 2014 y el 31 de mayo de 2015.

Este lunes por la tarde se dio a conocer la lista completa de los nominados a los Premios ACE para la temporada teatral entre el 1 de junio de 2014 y el 31 de mayo de 2015.


Mirá la lista, en donde Susana Giménez con "Piel de Judas", es una de las más nominadas.



Drama y/o comedia dramática

La muerte y la doncella de Ariel Dorffman (TNC)

Madres e hijos de Terrence MacNally (Multiteatro)

Ojo por ojo de Augusto Strinberg (Margarita Xirgu)

Venus en piel de David Ives (La Plaza)

Actriz protagónica drama y/o comedia dramática

Alejandra Radano por Deshonrada

Carla Peterson por Venus en piel

Erika Rivas por Ojo por ojo

Marcela Ferradás por La muerte y la doncella

Selva Alemán por Madres e Hijos

Actor protagónico en drama y/o comedia dramática

Federico Luppi por Ojo por ojo

Horacio Peña por La muerte y la doncella

Marcos Montes por Deshonrada

Nelson Rueda por La bestia rubia

Sergio Surraco por Madres e Hijos

Director drama y/o comedia dramática

Alfredo Arias por Deshonrada

Augusto Fernández por Ojo por ojo

Javier Daulte por Venus en piel

Javier Margulis por La muerte y la doncella

Luciano Suardi por Madres e Hijos

El teatro y la poesía


Con un tigre en la boca (CCC)

Patricio Contreras dice Nicanor Parra de Patricio Contreras/ Diego Penelas/ Alejandro

Tantanian (CCC)

Reconocernos (Clásica y Moderna)

Comedia

Así es la vida de Arnaldo Malfatti y Nicolás de las Llanderas (TNC)

Anda Jaleo de Susana Toscano sobre textos de Federico García Lorca (La Comedia)

Como les guste de William Shakespeare (La Comedia)

El crédito de Jordi Galceran (del Picadero)

La chica del adiós de Neil Simon (Metropolitan)

Piel de Judas de Jean Pierre Gredy (Lola Membrives)

Actriz protagónica en comedia

Ana María Castel por Como les guste

Manuela Pal por Bajo terapia

Mercedes Carreras por Mujeres de ceniza

Paola Krum por La chica del adiós

Rita Terranova por Así es la vida

Susana Giménez por Piel de Judas

Actor protagónico en comedia

Diego Peretti por La chica del adiós

Héctor Díaz por Bajo terapia

Jorge Marrale por El crédito

Jorge Suárez por El crédito

Pepe Soriano por La Nona

Roberto Carnaghi por Asi es la vida

Actriz y actor reparto drama, comedia dramática y/o comedia

Cristina Fernández por Sacco y Vanzetti Gino Renni por La Nona

Gipsi Bonafina por La chica del adiós

Gustavo Pardi por Sacco y Vanzetti

Mónica Antonópulos por Piel de Judas

Salo Pasik por Así es la vida

Director comedia

Arturo Puig por Piel de Judas

Claudio Tolcachir por La chica del adiós

Jorge Azurmendi por Como les guste

Santiago Doria por Así es la vida

Susana Toscano por Anda Jaleo

Obra argentina


Bajo terapia de Matias Del Federico (Metropolitan)

Deshonrada. De Gonzalo Demaria (El Cultural San Martin)

Final de Juicio de Roberto Tito Cossa (del Pueblo) Sombras de Héctor Oliboni (del Pueblo)

Terrenal. Pequeño misterio ácrata de Mauricio Kartum (del Pueblo

Musical y /o music hall

Estas que te pelas de Griselda Siciliani y Carlos Casella (Maipo)

La novia de Gardel de Ana Maria Cores, Pablo Mascareño y Marisé Monteiro (Regio)

Mundo Amado, acuérdate de Agustin Lara de Alejandro Viola (Siranush)

Nosotros los amantes de Alejandro Ullua (25 de mayo)

Surmenage de Millie Almeida et Les Manontroppo (Patio de actores)

Café concert

Eres maravillosa de Laura Manzini y Héctor Presa (Moliëre teatro)

La Celia de Santiago Castelo (Maipo Kabaret)

Síndrome de amor de Miriam Martino (del Pueblo)

Tango corrupto de Lajad & Panno (Moliere teatro)

Actuación femenina en musical / music hall y/o café concert

Ana Maria Cores por La novia de Gardel

Dolores Ocampo por Mundo Amado, Acuérdate de Agustin Lara

Griselda Siciliani por Estás que te pelas

Ivanna Rossi por La Celia

Laura Manzini por Eres Maravillosa

Sandra Guida por Tango corrupto

Actuación masculina en musical / music hall y/o café concert


Alejandro Viola por Mundo Amado, Acuérdate de Agustín Lara

Carlos Casella por Estás que te pelas

Christian Giménez por Nosotros los amantes

Pepe Cibrian Campoy por El hombre de la Mancha

Rafael Bruza por Piensa en mi

Sebastian Colavita por Tango Corrupto

Dirección de musical / music hall y/o café concert

Alejandro Ullua por Nosotros los amantes

Alejandro Viola por Mundo Amado, Acuérdate de Agustín Lara

Carlos Casella /Griselda Siciliani por Estas que te pelas

Emilio Sagi por La Celia

Julio Panno por Tango corrupto

Valeria Ambrosio por La novia de Gardel

Actuación femenina en obra para un solo personaje

Cristina Banegas por Los caminos de Federico concebido por Alfredo Alcon y Luis

Pascual sobre vida y obra de Federico García Lorca (CCC)

Georgina Rey por Mi querida de Griselda Gambaro (Hasta Trilce)

Mariela Acosta por La chinagueña de Julio Cardoso (Anfitrion)

María Viau Te voy a matar mamá de Eduardo Rovner (Tadron)

Actuación masculina en obra para un solo personaje

Darío Grandinetti por Novecento de Alessandro Baricco (Metropolitan)

Gerardo Romano por Un judio común y corriente de Charles Lewinsky (Maipo Cabaret)

Julian Kartun por Absolutamente comprometidos de Becky Mode (Payro)

Pablo Razuk por Padre Carlos, el rey pescador de Cristina Escofet (Korintio)

Espectáculo teatro alternativo

El corazón del incauto de Patricia Suárez y Sandra Frenzen (Hasta Trilce)

El invernadero de Harold Pinter (El Camarín de las musas)

Ensayo sobre La Gaviota de Marcelo Savignone (La Carpintería)

Ignacio & María de Nara Mansur (El Opalo)

Los hermanos queridos de Carlos Gorostiza (La Máscara)

Mi hijo sólo camina un poco más lento de Ivor Martinic (Apacheta)

Actriz teatro alternativo

Adela Gleijer por Encuentro en Roma

Ana Yovino por La oscuridad de la razón

Clarisa Korovsky por Mi hijo sólo camina un poco más lento

Georgina Rey por El corazón del incauto

Paula Fernández Mbarak por Mi hijo sólo camina un poco más lento

Violeta Zorrilla por Ignacio y María

Actor teatro alternativo

Claudio Da Passano por Terrenal. Pequeño misterio ácrata.

Claudio Rissi por Terrenal. Pequeño misterio ácrata.

Edgardo Moreira por El invernadero

Mariano Mazzei por El corazón del incauto

Martín Urbaneja por El corazón del incauto

Roberto Vallejos por Sombras

Director teatro alternativo

Agustín Alezzo por El invernadero

Alejandro Ullua por El corazón del incauto

Corina Fiorillo por Ignacio y María

Guillermo Cacace por Mi hijo sólo camina un poco más lento

Jorge Azurmendi por Sombras

Mauricio Kartum por Terrenal. Pequeño misterio ácrata.

Coreografía

Alejandro Ibarra por Nosotros los Amantes

Gustavo Wons por El gran final

Mecha Fernández por La novia de Gardel

Sebastian Colavita por Tango corrupto

Sibila por La Celia

Escenografía

Alberto Negrin por La chica del adiós

Alberto Negrin por Piel de Judas

Julio Suárez por Muñeca

Marcela Valiente por El día en que Fortinbrás se emborrachó

René Diviú por Así es la vida

Iluminación

Eli Sirlin por Testosterona

Félix Monti por El día que Fortinbrás se emborrachó

Horacio Efron por Sexo con extraños

Leandra Rodríguez por Así es la vida

Magali Acha por El corazón del incauto

Matias Sendon por Novecento

Música original y/o musicalización

Federico Marrale por Con un tigre en la boca

Gaby Goldman por Asi es la vida

Héctor Romero por Bodas de Sangre

Rony Keselman por La bestia rubia

Vestuario

Alicia Guma por Así es la vida

Ana Markarina por Venus en piel

Cristina Villamor por Mundo Amado, Acuérdate de Agustin Lara

Renata Schussheim por La Celia

Puesta en escena de ópera


Ana D'Anna por Gala por el 15° aniversario (Juventus Lyrica)

Marcelo Lombardero por Don Giovanni de Mozart (Buenos Aires Lírica)

Marcelo Lombardero por Diario de un desaparecido de Leos Janacek / El pobre marinero

de Darius Milhaud y Jean Cocteau (La Usina del Arte)

Infantil

Alicia. Ensueño de maravillas de Alejandro Bustos/Tristana Muraro (SANTOS 4040)

Androcles y el leon de Bernard Shaw (CTBA)

El parador de Valeria de Paula Schapiro/Carlos Gianni (CC San Martin)

Dale! de Javier Zain (Piccolino)

Música maestro de Antoaneta Madjarova (CCC)

Vivitos y coleando de Hugo Midón (del Picadero)

Revelación femenina

Anahí Gadda por su actuación en Sombras

Belén Santos por su actuación en Ensayo sobre La Gaviota

Daniela Pantano por su actuación en Nosotros los amantes

Gilda Bona por la dramaturgia por 24 horas viraje

Lucia Palacios Acosta por su actuación en La chica del adiós

Pilar Boyle por su actuación en Mi hijo sólo camina un poco más lento

Revelación masculina


Dario Dikah por su actuación en Ojo por ojo

Jorge Seleme por su actuación en Distracciones

Juan Tupac Soler por su actuación en Mi hijo sólo camina un poco más lento

Oscar Lajad por su actuación e idea de Tango Corrupto

Victorio D'Alessandro por su actuación en Sangre gringa. En petit hotel porteño

Producción

Georgina Rey - Martin García por Mundo Amado, Acuérdate de Agustín Lara

Gustavo Yankelevich por Piel de Judas

Lino Patalano por La Celia

Nacho Laviaguerre, Adrian Suar & Pablo Kompel por La chica del adiós

Sebastián Blutrach, Pablo Kompel, Mauricio Dayub, Ignacio Laviaguerre, Carlos Rottemberg, Julio Gallo por Bajo Terapia

Teatro Nacional Cervantes´por Así es la vida.

TAGS
premios ace 2014 2015, premios ace, nominados premios ace,