jueves 08, diciembre 2016 | Actualizado 09:09 (hace )
#MF2015

Todos los ganadores de los Martín Fierro de cable 2015

09/10/2015 19:36 hs
La Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentina (APTRA) premió a lo mejor de cable por su labor durante el 2014. La transmisión fue por C5N.

Este viernes, la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentina (APTRA) premió a los programas de la televisión por cable por su labor en 2014. 


Con la conducción de Daniela Ballester y Beto Casella se llevaron adelante los Martín Fierro de Cable 2015 en el salón del Hotel Sheraton Buenos Aires.


En esta nota, la lista de los ternados y ganadores: 

 

1) INTERES GENERAL 


 DE 1 A 5 (HERNÁN LIRIO - C5N)

EL MUNDO DESDE ABAJO - SEGUNDA TEMPORADA (SEBASTIAN

WAINRAICH Y JULIETA PINK - TBS VERYFUNNY)

EN EL CAMINO (MARIO MARKIC - TN)

HACETE DE OLIVA (LAURA OLIVA - CANAL DE LA CIUDAD)

 

2)  ECONOMICO 


ECONOMÍA POLÍTICA (ROBERTO NAVARRO - C5N)

EL CRONISTA TV (FERNANDO GONZÁLEZ - AMÉRICA 24)

EL INVERSOR CON TOMÁS BULAT (TOMÁS BULAT - AMÉRICA 24)

 

3)  PERIODISTICO 


A DOS VOCES (MARCELO BONELLI Y EDGARDO ALFANO - TN)

MINUTOUNO (GUSTAVO SYLVESTRE - C5N)

PLAN M (MAXIMILIANO MONTENEGRO - CANAL 26)

 

4)  CULTURAL / EDUCATIVO 


24 X SEGUNDO (ALEXIS PUIG - AMÉRICA 24)

CHINO BÁSICO (CARLOS LIN Y CAROLINA HSU - METRO)

LA POSTA (FEDERICA PAIS - METRO)

 

5)  NOTICIERO  


ARGENTINA EN VIVO (CLAUDIO RIGOLI, AGOSTINA SCIOLI Y PABLO DUGGAN - C5N)

MAÑANAS ARGENTINAS (JAVIER DÍAZ Y DANIELA BALLESTER - C5N)

TN CENTRAL (SERGIO LAPEGÜE - TN)

 

6) NOTICIERO DEPORTIVO


CENTRAL FOX MUNDIAL (FERNANDO NIEMBRO, SEBASTIAN VIGNOLO, MARTIN LIBERMAN, JUAN JOSÉ BUSCALIA, WALTER SAFARIÁN, VIVIANA SEMIENCHUK, MARGARITA WAIS, MÁXIMO PALMA, MANUEL DE TEZANOS, DANIEL RETAMOZO Y EMILIANO RAGGI - FOX SPORTS)

SPORTIA - SEGUNDA EDICIÓN (ALEJANDRO FABBRI, CRISTIAN GARÓFALO Y GERMÁN GIANI - TYC SPORTS)

SPORTSCENTER (QUIQUE WOLFF, ALEJANDRO COCCIA, ENRIQUE SACCO, MIGUEL SIMÓN, JORGE BARRIL, PABLO FERREIRA, FERNANDO CARLOS, GUSTAVO SGALLA, MARCELO LÓPEZ, TITO PUCCETTI, CAMILO PEREZ, CAMILO CASTELLANO Y CLARA TAMARA - ESPN Y ESPN +)

 

7) DEPORTIVO


CARBURANDO (TYC SPORTS)

DOMINGOL (CRISTIAN GARÓFALO, JOSÉ MONTESANO Y FERNANDO LAVECCHIA - TYC SPORTS)

MUNDIAL BRASIL 2014 (GONZALO BONADEO, MARTÍN SOUTO, MARCELO PALACIOS, DIEGO DÍAZ, LEO FARINELLA, HORACIO PAGANI, WALTER NELSON, ARIEL SENOSIAIN Y ENRIQUE MACAYA MARQUEZ - TYC SPORTS)

 

8) PERIODISTICO DEPORTIVO 


ESTUDIO FÚTBOL (GONZALO BONADEO, MARCELO PALACIOS, ARIEL SENOSIAIN Y ESTEBAN EDUL - TYC SPORTS)

LÍBERO (ARIEL RODRIGUEZ Y MARTÍN SOUTO - TYC SPORTS)

PASO A PASO (MARTÍN SOUTO Y ARIEL RODRIGUEZ - TYC SPORTS)

 

9) MUSICA : TANGO  / FOLKLORE


 PASIONAL (ANTONIO BIRABENT - CANAL A)

PEQUEÑOS UNIVERSOS (CHANGO SPASIUK - ENCUENTRO)

SIN ESTRIBOS (OSCAR "CHOLO" GOMEZ CASTAÑÓN - TN)

 

10) MUSICA: POP / ROCK / LATINO / JAZZ


CANTORAS (FENA DELLA MAGGIORA - ENCUENTRO)

JAZZOLOGÍA (CANAL DE LA CIUDAD)

LA VIOLA (CARLOS "BEBE" CONTEPOMI - TN)

 

11) INFANTIL  / JUVENIL


LA ASOMBROSA EXCURSIÓN DE ZAMBA A LA BIBLIOTECA POPULAR DE CLORINDA (PAKA PAKA)

JUNIORS EXPRESS (DIEGO TOPA - DISNEY JUNIOR)

VIOLETTA (DISNEY CHANNEL)

 

12) SERVICIO INFORMATIVO 


AMÉRICA 24

C5N

TODO NOTICIAS

 

13) DOCUMENTAL


EMBAJADORES DE LA MAFIA (HISTORY)

ENCUENTRO CON CORTÁZAR (ENCUENTRO)

QUIZÁS PORQUE: LUIS ALBERTO SPINETTA (ENCUENTRO)

 

14)           TEMAS MEDICOS 

CHEQUEO GENERAL (DONATO SPACAVENTO - 360 TV)

FAVALORO TELEVISIÓN (TETÉ COUSTAROT - AMÉRICA 24)

INTELEXIS MUJER (GUILLERMO CAPUYA Y NATALIA MARQUIEGUI - METRO)

 

15)           CULINARIO

 ARIEL A LA PARRILLA (ARIEL RODRIGUEZ PALACIOS - FOXLIFE)

DOLLY Y GROSS: COCINA ENTRE AMIGOS (DOLLI IRIGOYEN Y OSVALDO GROSS - ELGOURMET)

EL ANTITOUR (NARDA LEPES - FOXLIFE)

 

16)           PROGRAMA RURAL 


BICHOS DE CAMPO (MATÍAS LONGONI - METRO)

CABALLOS CRIOLLOS (WALTER ALBORNOZ - CANAL RURAL)

HOMBRES DE CAMPO (OSCAR "CHOLO" GOMEZ CASTAÑÓN - CANAL RURAL)

 

17)           FEMENINO


 CON ESTILO (MYRIAM BUNIN - AMÉRICA 24)

EVELYN (EVELYN SCHEIDL - AMÉRICA 24)

TU VIDA MÁS SIMPLE (NARDA LEPES Y MARIANO PELUFFO - FOXLIFE)

 

18)           MODA Y TENDENCIAS


BA A LA MODA (CAROLA KIRBY - CANAL DE LA CIUDAD)

DONNA MODA (FABIÁN ARAUJO - MAGAZINE)

LA JAULA DE LA MODA (HORACIO CABAK - MAGAZINE)

 

19)           DE SERVICIOS 


ABOGADO DE SEÑORAS (GUILLERMO MARCONI - METRO)

ANDINO Y EL PAÍS (GUILLERMO ANDINO - AMÉRICA 24)

MUNDO VISUAL (MIRTA GOMEZ - AMÉRICA 24)

 

20)           JUEGOS / ENTRETENIMIENTOS / REALITY


CRÓNICA DE UNA PASIÓN (AGUSTINA GIRÓN, MANUEL BUSCALIA Y ALFREDO QUIRÓS - CANAL DE LA CIUDAD)

LOS INNOVADORES (CANAL DE LA CIUDAD)

PERROS DE LA CALLE - LA CONVIVENCIA (FOXLIFE)

VOLVER A CANTAR (SILVIO SOLDÁN - VOLVER)

 

21)           PRODUCCION INTEGRAL


C5N

ENCUENTRO

TODO NOTICIAS

 

22)           LABOR HUMORISTICA


PEDRO SABORIDO (MITOMANÍAS ARGENTINAS - ENCUENTRO)

ARIEL TARICO (TN DE 18 A 21 - TN)

MEX URTIZBEREA (PURA QUÍMICA - ESPN +)

 

23)           LABOR  CONDUCCION FEMENINA 


MARÍA BELÉN ARAMBURU (ESE - METROY EL FINDE - C5N)

PAULA GARCÍA (TN DE 6 A 9 Y TN DE 18 A 21 - TN)

DOMINIQUE METZGER (TN SÁBADO A LA MAÑANA Y TN DOMINGO A LA MAÑANA - TN)

VERÓNICA VARANO (INFORMADÍSIMOS - MAGAZINE)

 

24)           LABOR  CONDUCCION MASCULINA


GUILLERMO ANDINO (ANDINO Y EL PAÍS - AMÉRICA 24)

HERNÁN LIRIO (DE 0 A 6 - DE 1 A 5 - C5N)

MAXIMILIANO MONTENEGRO (PLAN M - CANAL 26)

GERMÁN PAOLOSKI (PURA QUÍMICA - ESPN+)

 

25)           LABOR PERIODISTICA DEPORTIVA 


JORGE "PATRÓN" BERMUDEZ (HABLEMOS DE FÚTBOL - ESPN Y ESPN+)

DIEGO LATORRE (CENTRAL FOX MUNDIAL - FOX SPORTS)

JUAN MANUEL "RIFLE" VARELA (TN CENTRAL Y TN NOCHE - TN)

 

26)           LABOR PERIODISTICA FEMENINA


SANDRA BORGHI (TN)

LILIANA CARUSO (A24 SEGUNDA EDICIÓN - AMÉRICA 24)

MARIANA MACTAS (TN DE 12 A 15 Y TN DE 15 A 18 - TN)

 

 

27)           LABOR PERIODISTICA MASCULINA


 PAULO KABLAN (EL DIARIO - C5N)

MARIO MASSACCESI (TN)

MAURO SZETA (MAÑANA ARGENTINAS Y LA TARDE POR C5N - C5N)

 

28)           MEJOR FICCION EN INTERNET


ALIADOS (CRIS MORENA GROUP - WWW.ALIADOSWEB.COM)

SIMPLE (SOLEADO FILMS - WWW.UN3.TV)

YO SOY VIRGEN - SEGUNDA TEMPORADA (FANSWORLD TV - WWW.YOSOYVIRGEN.COM)


28)           MARTÍN FIERRO DE ORO


MARIO MARKIC  

TAGS
martin fierro de cable 2014, martin fierro de cable 2015, martin fierro,
Logo de Grupo Indalo Logo de Comscore