sábado 10, diciembre 2016 | Actualizado 13:49 (hace )
Gran reconocimiento

Peter Lanzani y La China Suárez, nominados como Actores protagónicos y Revelación en los Premios Sur

28/09/2015 20:27 hs
La Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas de la Argentina anunció los candidatos a lo mejor de la industria local de este año.

La Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas de la Argentina anunció los nominados a los Premios Sur 2015 en reconocimiento a los mejor de la industria local de 2015.  


La China Suárez (Abzurdah), Pilar Gamboa, Dolores Fonzi, Julieta Zylberber compiten en el premio a Mejor actriz. Suárez, además, está nominada como Revelación.


En la categoría de Mejor actriz de reparto compiten Gloria Carrá (Abzurdah) con Lili Popovich (El clan), Maricel Alvarez (Mi amiga del parque) y Malena Sánchez (Tuya).


Peter Lanzani es la gran sorpresa, al estar dentro de la categoría de Mejor Actor Protagónico (El clan) junto a Esteban Lamothe (Abzurdah), Guillermo Francella (El clan) y Joaquín Furriel (El Patrón: radiografía de un crimen). Lanzani también está nominado como Revelación.


Como mejor película están nominadas El Clan, El patrón: radiografía de un crimen, La Patota  y   Refugiado.


La lista completa


Mejor Actor de Reparto

-         Rafael Spregelburg por Abzurdah

-         Fabián Arenillas por Dos disparos

-         Rafael Ferro por La vida después

-         Diego Torres por Papeles en el viento

 

 

Mejor Guión original

 

-         Martín Rejtman por Dos disparos

-         Pablo Trapero por El Clan

-         Inés Bortagaray y Ana Katz por Mi amiga del parque

-         Diego Lerman y María Meira por Refugiado

 

 

Mejor Guión Adaptado

 

-         Daniela Goggi, Alejandro Montiel y Alberto Rojas Apel por Abzurdah - basado en el libro homónimo de Cielo Latini

-         Nicolás Batlle, Javier Olivera y Sebastián Schindel por El Patrón: radiografía de un crimen - basado en el libro de Elías Neuman

-         Mariano Llinás y Santiago Mitre por La Patota - basado en el guión original de Eduardo Borrás para el film de Daniel Tinayre.

-         Eduardo Sacheri y Juan Taratuto por Papeles en el viento - basado en el libro homónimo de Eduardo Sacheri

 

 

Mejor Dirección de Arte

 

-         Sebastián Orgambide por El Clan

-         Augusto Latorraca por El patrón: radiografía de un crimen

-         Graciela Fraguglia y Luis Koldo Valles por Francisco, el Padre Jorge

-         Daniel Gimelberg por Sin hijos

 

 

Mejor Diseño de vestuario

 

-         Laura Renau por El amor y otras historias

-         Julio Suárez por El Clan

-         Marcela Vilariño por Francisco: el Padre Jorge

-         Mónica Toschi por Sin hijos

 

 

Mejor maquillaje y caracterización

-         Beata Wojtowicz por Abzurdah

-         Araceli Farace por El Clan

-         Karina Camporino por El Patrón: radiografía de un crimen

-         Alberto Moccia y Carolina Oclander por La Patota  

 

 

Revelación Femenina

-         María Eugenia Suárez por Abzurdah

-         Laura López Moyano por La Patota

-         Malena Figó por Mi amiga del parque

-         Guadalupe Manent por Sin hijos

 

 

 

Mejor Fotografía

-         Julián Apezteguía por El Clan

-         Marcelo Iaccarino por El Patrón: radiografía de un crimen

-         Gustavo Biazzi por La Patota

-         Julián Ledesma por Voley

 

 

Mejor Documental

-         327 Cuadernos de Andrés Di Tella

-         La calle de los pianistas de Mariano Nante

-         Nosotros, ellos y yo de Nicolás Avruj

-         Zonda, Folclore Argentino de Carlos Saura

 

 

Mejor Actriz de reparto

-         Gloria Carrá por Abzurdah

-         Lili Popovich por El Clan

-         Maricel Alvarez por Mi amiga del parque

-         Malena Sánchez por Tuya

 

 

Mejor Sonido

 

-         Vicente D´Elía por El clan

-         Jorge Stavrópulos por El espejo de los otros

-          

-         Federico Esquerro, Santiago Fumagalli y Edson Secco por La Patota

-         José Luis Díaz por Voley

 

 

Mejor Montaje

-         Leandro Aste, Delfina Castagnino y Joana Collier por La Patota

-         Andrea Kleinman por Nosotros, ellos y yo

-         Alejandro Brodersohn por Refugiado

-         Pablo Barbieri por Voley

 

 

Revelación Masculina

-         Lautaro Murray por Choele

-         Peter Lanzani por El Clan

-         Cristian Salguero por La Patota

-         Sebastián Molinaro por Refugiado

 

 

Mejor Música Original

-         Gustavo Pomeranec por Choele

-         Diego Monk por Delirium

-         Federico Jusid por Francisco: el Padre Jorge

-         Iván Wyszogrod por Papeles en el viento

 

 

Mejor Opera Prima

 

-         Ciencias Naturales de Matías Lucchesi

-         El incendio de Juan Schnitman

-         La calle de los pianistas de Mariano Nante

-         La salada de Juan Martín Hsu

 

 

Mejor Actor Protagónico

 

-         Esteban Lamothe por Abzurdah

-         Guillermo Francella por El Clan

-         Joaquín Furriel por El Patrón: radiografía de un crimen

-         Peter Lanzani por El Clan

 

 

 

Mejor Actriz Protagónica

 

-         María Eugenia Suárez por Abzurdah

-         Pilar Gamboa por El incendio

-         Dolores Fonzi por La Patota

-         Julieta Zylberberg por Mi amiga del parque

 

 

Mejor Dirección

-         Pablo Trapero por El Clan

-         Sebastián Schindel por El Patrón: radiografía de un crimen

-         Santiago Mitre por La patota

-         Diego Lerman por Refugiado

 

 

Mejor Película

-         El Clan

-         El patrón: radiografía de un crimen

-         La Patota

-         Refugiado

 

 

TAGS
premios sur 2015, china suarez, peter lanzani, nominados,