jueves 08, diciembre 2016 | Actualizado 11:19 (hace )
Premios Tato 2015

Historia de un clan fue el Mejor Programa del Año: la lista completa de ganadores

24/11/2015 18:21 hs
La Cámara Argentina de Productoras Independientes de Televisión entrega los reconocimientos a lo mejor de la televisión de 2015.
La Cámara Argentina de Productoras Independientes de Televisión (CAPIT) entregó los Premios Tato a lo mejor de la televisión abierta y cable de 2015. Historia de un clan fue reconocido como el mejor Programa del año, que además, se llevó la estatuilla por Mejor Dirección a Luis Ortega, Mejor Actor Protagónico por Alejandro Awada y Actor de reparto, para Nazareno Casero.

La ceremonia, que se llevó a cabo en La Rural, fue transmitida en vivo por Telefe con conducción de Marley, y tuvo mucho ritmo y momentos inesperados.

Por citar algunos momentos de la noche, Natalia Oreiro hizo un reclamo porque Entre Caníbales no fue debidamente reconocido (sólo ganó por su cortina musical) y Lali Espósito ganó como Mejor Actriz Protagónica frente a Claudia Fontán (Signos), Paola Barrientos (Viudas e Hijos del Rock & Roll) y Cecilia Roth (Historia de un Clan).  



Acá, la lista de nominados, y en negrita, los ganadores. 


Programa del año


Historia de un clan

 

Big Show

Tu Cara Me Suena

Showmatch

Elegidos, la música en tus manos

Gran Hermano

 

Ficción Unitario

Historia de un Clan

Signos

Variaciones Walsh

 

Ficción Diaria

Viudas e Hijos del Rock & Roll

Esperanza Mía

Entre Caníbales


Magazine

Animales Sueltos

AM Antes del Mediodía

El Diario de Mariana


Programa Deportivo

Fútbol para todos

El Show del Fútbol

Carburando


Programa Cultural

Científicos Industria Argentina

Resto del Mundo

Filmoteca


Programa de Entretenimiento

MasterChef/MasterChef Junior

Los 8 Escalones

Escape Perfecto

 

Programa de Espectáculos

Bendita

Intrusos

Infama


Programa de Humor

Peligro Sin Codificar

Peter Capusotto y sus videos

Plan TV


Programa de Interés General

Cocineros Argentinos

Almorzando con Mirtha Legrand / La Noche de Mirtha

Los Unos y Los Otros


Programa Infantil

Paka - Paka

Piñon en Familia

El Asombroso mundo de Zamba


Programa Musical

Ecos de mi Tierra

Dar la Nota

Laten Corazones


Programa Periodístico

Intratables

Periodismo para Todos

La Cornisa


Noticiero

Telenoche

Telefe Noticias a las 20

Diario de Medianoche


Actriz Protagónica

Lali Espósito (Esperanza Mía)

Claudia Fontan (Signos)

Paola Barrientos (Viudas e Hijos del Rock & Roll)

Cecilia Roth (Historia de un Clan)




Actor Protagónico

Alejandro Awada (Historia de un Clan)

Julio Chávez (Signos)

Chino Darín (Historia de un Clan)

Joaquín Furriel (Entre Canibales)


Actriz de Reparto

Verónica Llinás (Historia de un Clan)

Rita Cortese (Esperanza Mía)

Jimena Barón (Esperanza Mía)

Georgina Barbarossa (Viudas e Hijos del Rock & Roll)

 

Actor de Reparto

Roberto Carnaghi (Signos)

Alberto Ajaka (Signos)

Nazareno Casero (Historia de un Clan)

Luis Machin (Cromo)

 

Conducción Femenina

Mariana Fabbiani (El Diario de Mariana)

Verónica Lozano (AM Antes del Mediodía)

Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand / La Noche de Mirtha)

Pamela David (Desayuno Americano / Gran Hermano el Debate)

 

Conducción Masculina

Santiago del Moro (Intatrables)

Iván de Pineda (Resto del Mundo)

Beto Casella (Bendita)

Marcelo Tinelli (Showmatch)

Alejandro Fantino (Animales Sueltos)

 

Conducción Noticiero

Cristina Pérez - Rodolfo Barili (Telefé Noticias a las 20hs)

María Laura Santillán - Santo Biasatti (Telenoche)

Mónica Gutiérrez - Guillermo Andino (América Noticias 2da. Edición)

Mario Massaccesi (Síntesis)

 

Conducción de Programa Periodístico

Jorge Lanata (Periodismo Para Todos)

Matías Martin (Línea de Tiempo)

Adrián Paenza (Científicos Industria Argentina)

Luis Majul (La Cornisa)

 

Labor Periodística

Luis Novaresio (América Noticias / Desayuno Americano)

Nicolás Wiñazki (Periodismo para Todos)

Jonatan Viale (América Noticias / Intratables)

Pedro Brieger (Visión 7 Central)

 

Labor Cómica

Martín "Campi" Campilongo (ShowMatch)

Diego Capusotto (Peter Capusotto y sus videos)

Freddy Villareal (ShowMatch)

Dan Breitman (Tu cara me suena)

 

Panelista

Luis Bremer (El Diario de Mariana)

María Belén Aramburu (Morfi, Todos a la mesa)

Marina Calabro (Infama)

Pía Shaw (AM Antes del Mediodía)

Adrián Pallares (Desayuno Americano/ Gran Hermano el debate / Intrusos)

 

Revelación

Leticia Bredice (Tu Cara me suena)

Migue Granados (Peligro Sin Codificar)

Matías Mayer (Historia de un Clan)

Rita Pauls (Variaciones Walsh)

 

Cortina Musical

Entre Caníbales - Soda Stereo

Historia de un Clan - Luis Ortega / Daniel Meligno

Esperanza Mía - Eduardo Frigerio

Showmatch - Benjamín Amadeo

Viudas e Hijos del Rock & Roll - Tan Biónica

 

Dirección en Ficción 

Luis Ortega - Historia de un clan 

Juan Campanella, Miguel Colom, Diego Sanchez, Pablo Vazquez - Entre Caníbales 

Daniel Barone - Signos

Rodolfo Antunez/Lucas Gil/ Alejandro Ibañez/ Seabastián Pivotto - Esperanza Mía 

 

Guión Original de Ficción

Pablo Ramos, Javier Van de Couter, Luis Ortega - Historia de un clan

Gustavo Belatti, Juan Campanella, Emanuel Diez, Juan Pablo Domenech, Ignacio Gaggero, Angie Menendez, Alberto Rojas Apel, Ernesto Tenembaum - Entre Caníbales 

Carolina Aguirre/Leandro Calderone - Signos 

Silvina Fredjkes/ Ernesto Korovsky/ Alejandro Quesada - Viudas e Hijos del Rock & Roll 

 

Arte en Ficción

Julia Freid -Historia de un clan

Roberto Ambrosini, Sergio Carnevale, Mercedes Gumbold - Entre Canibales 

Mariela Pita - Signos

Julia Freid - Viudas e hijos del Rock & Roll

 

Vestuario en Ficción

Andrea Duarte - Historia de un clan

Felicitas Isse Moyano, Lucía Rosauer - Viudas e hijos del Rock & Roll

Amelie Coral, Vanda Varela - Entre Caníbales

Lorena Diaz, Dolores Cejas - Esperanza Mía

 

Dirección de Fotografía en Ficción

Sergio Dotta - Historia de un clan

Armando Catube, Diego Salinas, Fernanda Romero - Entre Caníbales

Guillermo Zappino - Signos

Julian Perini, Nicolás Puenzo - Cromo

Viudas e hijos del Rock & Roll

 

Edición en Ficción

Guille Gatti, Fabricio Rodríguez - Historia de un clan

Paulo Mongiello - Entre Caníbales

Alejandro Alem - Signos

Pablo Bolognia, Guille Gatti - Viudas e hijos del Rock & Roll

 

Dirección en No Ficción

Alejandro Ripoll - ShowMatch

Julio Hormaeche, Grendel Resquin - MasterChef/ MasterChef Junior

Flavio Rondelli - Tu Cara me suena

David Hartmann - Cocineros Argentinos

 

Edición en No Ficción

Felix Villaverde - Periodismo para todos

Luciano Salmi, Julieta Demisiejko, Facundo Chisari, Pablo Fraile, Violeta Cassanelli - Bendita

Federico Kon - TVR

Martin Moyano, German Monti - Duro de Domar

Pablo Catalano, Bruno Milani, Judith Szaingurte - Tu cara me suena

 

Escenografía en No Ficción

Gustavo Pomes - ShowMatch

Marcelo Jurvillier, César Campos - Masterchef/ Masterchef Junior

Carlos Golac - Elegidos la música en tus manos

María Guevara Lynch - Cocineros Argentinos

 

Arte en No Ficción

Paola Giai- Masterchef/ Masterchef Junior

Valeria Sorge - Tu cara me suena

Valeria Palmieri- ShowMatch

María De Belaieff - Elegidos la música en tus manos

 

Vestuario en No Ficción

Lana Ferrando - ShowMatch

Charly Braile - Tu cara me suena

Felix Daidone, Felicitas Isse

Moyano, Lucia Rosauer - Elegidos la música en tus manos

Ana Ganz - MasterChef/MasterChef Junior

Héctor Vidal Rivas - Almorzando con Mirtha Legrand / La Noche de Mirtha 

 

Programa Periodístico - Cable

Los Leuco

A dos voces

Cámara del crimen

 

Programa Deportivo - Cable

Sportcenter

Paso a paso

Central Fox

 

Programa Interés General - Cable

En el camino

Pura Química

Alterados por PI

Encuentro en el Estudio

 

Conducción Femenina - Cable

Eugenia Tobal (Pura Química)

Julieta Pink (El mundo desde abajo)

María O´Donell (50 minutos)

María Belén Aramburu (Tarde es tarde)

 

Conducción Masculina - Cable

Nelson Castro (El juego limpio/TN)

Lalo Mir (Encuentro en el estudio);

Gonzalo Bonadeo (Estudio Futbol/ 25)

Dady Brieva (Dady TV)

 

Mejor Producción

ShowMatch

Historia de un clan

Periodismo para todos

Almorzando / La Noche de Mirtha

Tu cara me suena

TAGS
premios tato 2015, nominados premios tato,