jueves 29, septiembre 2016 | Actualizado 17:42 (hace )
Teatro

Todos los nominados a los Premios Hugo 2016 a lo mejor del teatro musical

10/08/2016 21:06 hs
El lunes 26 de agosto se entregarán los reconocimientos. LoveMusik, protagonizada por Elena Roger y Esteban Meloni es la obra con más nominaciones.
El lunes 26 de agosto se entregarán los premios Hugo 2016, los premios que distinguen a lo mejor del teatro musical de nuestro país.

La obra más premiada es LoveMusik, protagonizada por Elena Roger y Esteban Meloni, que tiene 10 nominaciones.


Rufianes, In The Heights y Los monstruos se posicionaron con 8 categorías cada una.  

La entrega de diplomas se hará el lunes 22 de agosto a las 19 en los estudios de la TV Pública y la ceremonia será el 20 de septiembre en la Sala Argentina del CCK, con conducción de Laura Oliva y Fernando Dente.


MEJOR MUSICAL

Cita a ciegas

Los monstruos

LoveMusik

Yiya, el musical


MEJOR MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL

Qué hermosa Kermesse!

Smokey Joe's Cafe

Yo no soy Amy


MEJOR MUSICAL OFF

Caso de éxito

Gardel, el musical

In The Heights

Rufianes


MEJOR DIRECCIÓN GENERAL

Javier Daulte (Ni con perros, ni con chicos...)

Emiliano Dionisi (Los monstruos)

Ricky Pashkus (Yiya, el musical)

Sebastian Prada (Cita a ciegas)


MEJOR COREOGRAFÍA

Carla Lanzi (Bare)

Juan José Marco (Rufianes)

Flavio Mendoza - Facundo Mazzei (Franciscus)

Marina Palz (In The Heights)


MEJOR DIRECCIÓN MUSICAL

Fernando Albinarrate (Ni con perros, ni con chicos...)

Gerardo Gardelín (LoveMusik)

Martín Rodríguez (Los monstruos)


MEJOR LIBRO DE MUSICAL ARGENTINO

Fernando Albinarrate (Ni con perros, ni con chicos...)

Emiliano Dionisi (Los monstruos)

Luis Longhi (Gardel)

Ignacio Olivera (Caso de éxito)

Dennis Smith (Sally)


MEJORES LETRAS DE MUSICAL ARGENTINO

Fernando Albinarrate (Ni con perros, ni con chicos...)

Luis Longhi (Rufianes)

Martín Rodríguez (Los monstruos)


MEJOR ADAPTACIÓN Y/O TRADUCCIÓN DE LIBRO Y LETRAS

Covershow (In The Heights)

Marcelo Kotliar (Cita a ciegas)

Marcelo Kotliar (Bare)


MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Luis María Serra (Aquí no podemos hacerlo)

Federico Mizrahi - Guillermo Fernández (Gardel, el musical)

Ale Sergi (Yiya, el musical)

Martín Rodríguez (Los monstruos)


MEJORES ARREGLOS MUSICALES

Ciertas petunias (Qué Hermosa Kermesse!)

Tomás Mayer Wolf (Cita a ciegas)

Federico Mizrahi (Gotán)


MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA

Omar Calicchio (Ni con perros, ni con chicos...)

Mariano Chiesa (Los monstruos)

Mariano Zito (Cita a ciegas)


MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA

Natalia Cociuffo (Los monstruos)

Karina K (Yiya, el musical)

Elena Roger (LoveMusik)

Alicia Vignola (Gotán)


MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL

Cristian Centurión (Smokey Joe's Cafe)

Marcelo Iglesias (Club Capo Cabana)

Julián Sierra (The Hole)

Walter Soares (Club Capo Cabana)

Sebastián Ziliotto (Smokey Joe's Cafe)


MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT y/o VARIETÉ MUSICAL

Vanesa Butera (Colección primavera-verano)

Lucia Braude (Qué hermosa kermesse!)

Belén Cabrera (Smokey Joe´s Cafe)

Mariú Fernández (Yo no soy Amy)


MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO MASCULINA

Federico Coates (Dentro del Bosque)

Ignacio De Santis (Cita a ciegas)

Tomás Fonzi (Yiya, el musical)

Francisco Ruiz Barlett (El otro lado de la cama)


MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO FEMENINA

Sofía González Gil (El otro lado de la cama)

Patrissia Lorca (Bare)

Julieta Nair Calvo (Ni con perros, ni con chicos...)

Déborah Turza (El diluvio que viene)


MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN ENSAMBLE

Sacha Bercovich (Aquí no podemos hacerlo)

Gabriel Carabajal (In The Heights)

Emmanuel Robredo Ortiz (Rufianes)


MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN ENSAMBLE

Ana Fontán (LoveMusik)

Jimena González (Edipo y Yocasta)

Romina Julieta Ruiz (Rufianes)


MEJOR DIRECCIÓN VOCAL O ARREGLOS CORALES

Ciertas Petunias (Qué Hermosa Kermesse!)

Gerardo Gardelín (LoveMusik)

Daniel Landea - Katie Viqueira (Smokey Joe´s Cafe)


MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL

Covershow Producciones (In The Heights)

Pablo Kompel - Ricardo Hornos (LoveMusik)

Flavio Mendoza (Fransciscus)


REVELACIÓN MASCULINA

Mariano Condoluci (Smokey Joe´s Cafe)

Nahuel Quimey Villareal (In The Heights)

Juan Pablo Schapira (Por la música de Caso de éxito)


REVELACIÓN FEMENINA

Jimena Maiorano (In The Heights)

Lucia Mundstock (Cita a ciegas)

Micaela Romano (Bare)

Sabrina Samiter (Caso de éxito)


MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO ORIGINAL

Nélida Bellomo (Rufianes)

Manuel González (Franciscus)

Ana Markarian (LoveMusik)

Walter Soares (Club Capo Cabana)


MEJOR DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA ORIGINAL

Lili Diez (Franciscus)

Jorge Ferrari (LoveMusik)

Gisella Kraisman (Taquicardia)

Tatu Mladineo - Luli Peralta Bo (Bare)


MEJOR DISEÑO DE LUCES ORIGINAL

Gonzalo Córdova (LoveMusik)

Ariel del Mastro (Franciscus)

Eli Sirlin (Yiya, el musical)

Pedro Daniel Suárez (Rufianes)


MEJOR DISEÑO DE SONIDO

Pablo Abal (LoveMusik)

Eugenio Mellano Lanfranco (Franciscus)

Mariel Ostrower (Smokey Joe´s Cafe)


MEJOR UNIPERSONAL MUSICAL

Coro Municipal de Niños (Virgina Kaufmann)

Lorca, poeta de tierra (Julieta Cancelli)

Simple (Francisco Pesqueira)

Vos y yo (Federico Salles)


MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL OFF

Marcelo Albamonte (Caso de éxito)

Gabriel López (In The Heights)

Marcos Rauch (Rufianes)


MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL OFF

Juan Pablo Burgos (Caso de éxito)

Guillermo Fernández (Gardel)

Leo Trento (Rufianes)


MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSICAL OFF

Alejandra Perlusky (Sally)

Analía Riamonde (Caso de éxito)

Anita Rodríguez (Gardel)

Alicia Vignola (Gardel)


MEJOR MUSICAL INFANTIL / JUVENIL

Las Hermanas Misterio

Saltimbanquis

Zoomos libres


MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL INFANTIL / JUVENIL

Juan Bautista Carreras (Un viaje al pais de Nomeacuerdo)

Ariel Del Mastro (Peter Pan)

Héctor Presa (Historias de por ahí)

Mariano Taccagni (Zoomos libres)


MEJOR LIBRO Y/O LETRAS DE MUSICAL INFANTIL / JUVENIL

Victoria Baldomir - Mercedes Torre (Las hermanas misterio)

Sergio Bardotti (Saltimbanquis)

Rubén Roberts (El fantasmita de la ópera)

Mariano Taccagni (Zoomos libres)

Valor Vereda (Soy valiente)


MEJOR COREOGRAFÍA EN MUSICAL INFANTIL / JUVENIL

Gustavo Carrizo (Peter Pan)

Veronica Pecollo (Saltimbanquis)

Carolina Pujal (Un viaje al pais de nomeacuerdo)


MEJOR MÚSICA EN MUSICAL INFANTIL / JUVENIL

Las Hermanas Misterio (Las Hermanas Misterio)

Agustín Konsol (Zoomos libres)

Rubén Roberts - Ernesto Salgueiro (El fantasmita de la ópera)

Patricia Sosa - Oscar Mediavilla - Daniel Vila - Federico Vilas (Peter Pan)


MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO DE MUSICAL INFANTIL / JUVENIL

Jimena Gonzalez (Zoomos libres)

Laura Silva (Saltimbanquis)

Mercedes Torre (Las hermanas Misterio)


MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO DE MUSICAL INFANTIL / JUVENIL

Marcelo Albamonte (Zoomos libres)

Mariano Mazzei (Saltimbanquis)

Julian Rubino (Saltimbanquis)

Brian Sánchez Casafú (El fantasmita de la ópera)


 

TAGS
premios hugo 2016, nominaciones,