domingo 11, diciembre 2016 | Actualizado 11:25 (hace )

Llegan los Kids' Choice Awards Argentina: mirá la lista de nominados

14/09/2016 14:57 hs
Victorio D'Alessandro y Franco Massini serán los conductores de la entrega de premios que se llevará a cabo el jueves 13 de octubre en el Teatro Coliseo

Los Kids' Choice Awards Argentina son la entrega de premios más esperada donde los teens y tweens son los protagonistas y tienen la oportunidad de celebrar a sus personajes favoritos del mundo de la televisión, el cine, la música, los deportes y las nuevas tecnologías del año.


Esta edición, Victorio D'Alessandro y Franco Massini serán los conductores de la entrega de premios que se llevará a cabo el jueves 13 de octubre en el Teatro Coliseo


Mirá la lista de nominados:


Actor Favorito

Martín Barba (Yo Soy Franky, Nickelodeon)           
Eduardo Pérez (Yo Soy Franky, Nickelodeon)
Michael Ronda (Soy Luna, Disney Channel)
Ruggero Pasquarelli (Soy Luna, Disney Channel)

 

Actriz Favorita                                

María Gabriela de Faría (Yo Soy Franky, Nickelodeon)
Karol Sevilla (Soy Luna, Disney Channel)
Katja Martínez (Soy Luna, Disney Channel)
Agustina Cherri (Los Ricos No Piden Permiso Canal 13)

 

Artista o Grupo Internacional Favorito                                                                                 

Ariana Grande
5 seconds of Summer
One Direction
Justin Bieber

 

Artista o Grupo Nacional Favorito

Airbag

Axel

Lali Espósito
Luciano Pereyra

 

Canción Latina Favorita                                                                                                        
Ginza - J Balvin

Soy - Lali
El Perdedor - Maluma
Nena - Marama

 

Caricatura Favorita

Bob Esponja - Nickelodeon
Regular show -Cartoon Network             
Gravity Falls -Disney XD
Alvinnn y las ardillas -Nickelodeon

 

Chico Trendy

Agustín Bernasconi
Lionel Ferro

Pablo Rodríguez
Agustín Casanova

 

Chica Trendy

Flor Vigna

Lali Espósito
Natalie Pérez
Oriana Sabatini

 

Película Favorita

Buscando a Dory
La Era del Hielo
Zootopia
Capitán América Civil War


Programa de Radio Favorito

Morning Time
El Despertador

La Ley de Marley

Lalo Por Hecho

 

Serie o Programa Favorito

Yo Soy Franky - Nickelodeon
Soy Luna - Disney Channel
Educando a Nina - Telefé
U Play - Telefé              

 

Serie o Programa Internacional Favorito

Bella and the Bulldogs - Nickelodeon
Liv & Maddie -   Disney Channel
Los Thunderman -Nickelodeon
Cake Boss -  TLC

 

YouTuber Favorito

Daiana Hernández   
Julián Serrano
Mica Suárez   
Lucas Castel

 

Villano Favorito

Danielle Arciniegas (Yo Soy Franky, Nickelodeon)
Valentina Zenere (Soy Luna, Disney Channel)
Noralih Gago  (Educando a Nina, Telefé)
Valentín Villafañe (Jungle Nest, Disney XD)

 

Momento Viral

Picky Picky-Los Pumas
Cargadas a Higuaín por Copa América
Ruggelaria - Mejor Amigo vs. Novio
Comiendo Choclo

 

Revelación Digital

Sofi Morandi
Grego Rossello
Belu Lucius
Alejo Igoa

 

Atleta Favorito

Jonathan Calleri
Delfina Merino
Paula Pareto

Juan Martín del Potro

 

Reality Concurso

Combate  - Canal 9
MasterChef Junior - Telefe

Canta Si Puedes - El Trece
Como Anillo al Dedo - El Trece

TAGS
kids choice awars, nominados,