jueves 08, diciembre 2016 | Actualizado 06:57 (hace )
¡Mirá la lista!

El mensaje de Gimena Accardi por su nominación a los Premios ACE: "No tengo chances de ganar, pero..."

08/10/2016 16:00 hs
La actriz fue nominada a mejor "Actuación femenina en musical / music hall y/o café concert".
El mensaje de Gimena Accardi por su nominación a los Premios ACE: No tengo chances de ganar, pero...
La actriz compartió su mensaje en Instagram

El próximo martes 18 de octubre se entregarán los premios ACE a lo mejor de la temporada teatral 2015-2016, y en las redes sociales, Gimena Accardi agradeció la entidad con un gracioso mensaje donde elogia a sus compañeras de terna.


"Feliz y agradecida por esta nominación. La comparto con actrices que respeto y admiro, Karina K, Elena Roger, Natalia Cociuffo, Florencia Otero y Griselda Siciliani. Todas MONSTRUAS del teatro", escribió Accardi en Instagram y agregó: "Por supuesto, que no tengo ninguna chance de ganar, pero el premio para mí, es estar nominada con estas ANIMALES de la actuación. Gracias!! #YoYaGané #PremiosAce #ElOtroLadoDeLaCama".


      Embed

Además de la actriz, su pareja, Nicolás Vázquez, también está nominado, en tanto la obra fue nominada a Mejor "musical y/o music hall"


Los premios ACE se entregarán el 18 de octubre a las 22, en el teatro El Nacional (Corrientes 960) y será televisado por C5N.



 


¡Mirá la lista de todos los nominados!


  • Drama y/o comedia dramática

El Arquitecto y el Emperador de Asiria de Fernando Arrabal (CTBA)

El farmer de Andres Rivera, adap.. Pompeyo Audivert/ Rodrigo de la Serna (CTBA)

El Padre de Florian Zeller (Multiteatro)

Juan Moreira versión de Claudio Gallardou sobre el original de José Podestá (TNC)

Tribus de Nina Raine (La Plaza)

Vigilia de noche de Lars Noren (CTBA/ El picadero)

 

  • Actriz protagónica drama y/o comedia dramática

Carola Reyna por El Padre

Fernanda Mistral por Despedida en Paris

Mara Bestelli por Vigilia de noche

María Onetto por Los Corderos

Pilar Gamboa por Vigilia de noche

Vicky Almeida por Tribus

 

  • Actor protagónico en drama y/o comedia dramática

Alberto Ajacka por Juan Moreira

Federico Luppi por El reportaje

Gerardo Otero por Tribus

Luis Machin por Vigilia de noche

Pepe Soriano por El Padre

Rodrigo de la Serna por el Farmer

 

  • Director drama y/o comedia dramática

Claudio Galladou por Juan Moreira

Claudio Tolcachir por Tribus

Corina Fiorillo por El Arquitecto y el Emperador de Asirira

Daniel Veronese por Vigilia de noche

Hugo Urquijo por El reportaje

Pompeyo Audivert, Rodrigo de la Serna, Andrés Mangone por El farmer

 

  • Comedia

Casa Valentina de Harvey Fierstein (Picadilly)

El Quilombero de Francis Veber (Lola Membrives)

Filomena Marturano de Eduardo De Filippo (25 de Mayo/ El Nacional)

Nuestras mujeres de Eric Assous (Metropolitan)

Tres de Juan Carlos Rubio (Multiteatro)

 

  • Actriz protagónica en comedia

Claudia Lapaco por Filomena Marturano

Maria Leal por Casa Valentina

Patricia Echegoyen por Tres

Silvina Bosco por Tres

Sofia Gala por Confesiones de mujers de 30

Viviana Saccone por Tres

 

  • Actor protagónico en comedia

Daniel Fanego por Jugadores

Fabian Vena por Casa Valentina

Guillermo Francella por Nuestras mujeres

Jorge Marrale por Nuestras mujeres

Luis Siembrowsky por El quilombero

Nicolás Cabré por El quilombero

 

  • Actriz y actor reparto drama, comedia dramática y/o comedia

Eugenia Alonso por Equus

Maruja Bustamante por Tribus

Matias Mayer por Filomena Marturano

Gonzalo Urtizberea por Los corderos

Patricio Contreras por Tribus

Roly Serrano por Casa Valentina

 

  • Director comedia

Arturo Puig por El quilombero

Corina Fiorillo por Tres

Helena Tritek por Filomena Marturano

Javier Daulte por Nuestras mujeres

José María Muscari por Casa Valentina

 

  • Obra argentina

Despedida en Paris de Raúl Brambilla (La Comedia)

El reportaje de Santiago Varela (Picadero)

La Fundación de Susana Torres Molina (Nun)

La Pilarcita de Maria Marull (Camarin de las musas)

Todas las cosas del mundo de Diego Manso (Payro)

Vidé/ la muerte móvil de Vicente Muleiro (Calibán)

 

  • Musical y /o music hall

El otro lado de la cama de David Serrano (Apolo)

Los monstruos de Emiliano Dionisi y Martin Rodriguez(Picadero)

Lovemusik de Alfred Uhry y KurtWeill - version Ricardo Hornos / Pablo Kompel- ( La Plaza)

Sally, una farse de Dennis Smith y Fenando Albinarrate (Centro Cutural San Martin)

Smokey Joe's Café (Siranhus)

Yiya,el musical de Osvaldo Bazán (El Nacional)

 

  • Café concert

Club CapoCabana (Maipo Cabaret)

Eladia, tan sólo retazos sobre textos de Eladia Blazquez (Molier / Border)

Gardel de Mizrahi, Fernández, Longhi (Moliere)

Ni con perros, ni con chicos...de Fernando Albinarrate (TNC)

Sputza de Griselda Siciliani y Carlos Casella (La Trastienda)

 

  • Actuación femenina en musical / music hall y/o café concert

Elena Roger por Lovemusik

Florencia Otero por Franciscus, una razón para vivir

Gimena Accardi por Del otro lado de la cama

Griselda Siciliani por Sputza

Karina K por Yiya, el musical

Natalia Cociuffo por Los monstruos

 

  • Actuación masculina en musical / music hall y/o café concert

Carlos Casella por Sputza

Federico Salles por Franciscus, una razón para vivir

Guillermo Fernánez por Gardel

Mariano Chiesa por Los monstruos

Nico Vazquez por El otro lado de la cama

Omar Calicchio por Ni con perros ni con chicos

 

  • Dirección de musical / music hall y/o café concert

Alejandro Ibarra por Sally, una farsa

Diego Jaraz por Smokey Joe's Café

Emiliano Dionisi por Los monstruos

Javier Daulte por Ni con perros ni con chicos.

Ricky Pashkus por Yiya, el musical

Walter Soares por Club Capo Cabana

 

  • Actuación en obra para un solo personaje

Bettiana Blum por Yo amo a Shirley Valentine de Willy Russell (Teatro Buenos Aires)

Eleonora Wexler por La maldecida de Fedra de Patricia Suárez (Hasta Trilce)

Horacio Roca por Tuñon, esquinas y banderas, sobre textos de Raúl González Tuñón (CCC))

Osmar Nuñez por Las patas en las fuentes de Leónidas Lamborghini (CCC)

Pepe Monje por Patova de Alfredo Maegna (El tinglado)

 

  • Espectáculo teatro alternativo

Compañero del alma de Adriana Genta/ Villanueva Cosse (CCC)

El diccionario de Manuel Calzada López (El tinglado)

La señorita Julia adapt. De Alberto Ure y José Tcherkaski sobre el original de A. Strinndberg (CCC)

Lo que no fue de Noel Coward (El duende)

Nerium Park de Josep Maria Miró (Timbre 4)

Ubú, versión de Andrés Bazzalo de Ubú Rey de Alfred Jarry (El grito / Andamio)

 

  • Actriz teatro alternativo

Cecilia Chiarandini por Lo que no fue

Estela Garelli por La Fundación

Ingrid Pelicori por Todas las cosas del mundo

Lucia Maciel por La Pilarcita

Marta Lubos por El diccionario

Paula Ransenberg por Nerium Park

 

  • Actor teatro alternativo

Carlos Kaspar por Poder absoluto

Carlos March por Vidé/ la muerte móvil

Claudio Tolcachir por Nerium Park

Daniel Miglioranza por El diccionario

Ivan Mochner por Todas las cosas del mundo

Luis Campos por Ubú

 

  • Director teatro alternativo

Agustin Alezzo por Lo que no fué

Corina Fiorillo por Nerium Park

María Marull por La Pilarcita

Oscar Barney Finn por El diccionario

Ruben Szuchmacher por Todas las cosas del mundo

Villanueva Cosse por Compañero del alma

 

  • Coreografía

Alejandro Ibarra por Yiya,el musical

Carolina Pujal por Compañero del alma

Delfina Garcia Escudero por Smokey Joe's Café

Facundo Mazzei por Franciscus

Verónica Pecollo por Ni con perros, ni con chicos

 

  • Escenografía

Alicia Leloutre por Ni con perros ni con chicos,,

Dario Feal por Equus

Eugenio Zanetti por Filomena Marturano

Jorge Ferrari por Nuestras mujeres

María Julia Bertotto por Lo que no fue

Rene Diviu por Casa Valentina

 

  • Iluminación

Ariel del Mastro por Franciscus

Eli Sirlin por El Padre

Eugenio Zanetti por Filomena Marturano

Gonzálo Córdoba por Todas las cosas del mundo

Julian Apezteguia por Equus

Norman Briski por Vidé/la muerte móvil

 

  • Música original

Ale Sergi por Yiya, el musical

Federico Mizrahi por Juan Moreira

Dario Feal por Equus

Fernando Albinarrate por Ni con perros, ni con chicos

Guillermo Fernández / Federico Mizrahi por Gardel

Martin Rodriguez por los Monstruos

 

  • Vestuario

Ana Markarian por Lovemusik

Dario Feal por Equus

Mini Zuccheri por Ni con perros ni con chicos

Pablo Bataglia por Casa Valentina

Sofia Di Nunzio por Yiya el musical

Walter Soarez por Club Capo Cabana

 

  • Puesta en escena de ópera

Ana D'Anna por La viuda alegre de Franz Lehar (Juventus Lyrica)

Eugenio Zanetti por Don Carlo de Giussepe Verdi (Teatro Colón)

Marcelo Lombardero por Parsifal de Richard Wagner (Teatro Colon)

Pablo Maritano por Faust de Charles Gounod (Buenos Aires Lírica)

 

  • Infantil

La flauta mágica version sobre el original de F.Schikaneder y W.A. Mozart (Ciudad Cultura Konex)

Mitad y Mitad de Mercedes Diemand-hartz (Nun)

Saltimbanquis de Sergio Bardotti y Luis Bacalov (Regio)

Shrek, el musical basado en el film homónimo (Maipo)

Un hombrecito extraordinario vers. de Matias Zarin de El principito de Saint Exupery (Chacarerean)

Un viaje al país del no me acuerdo por La Banda de Maria Elena (Ciudad Cultural Konex)

 

  • Revelación femenina

Annie Fink por Camille et Rodin

Belen Cabrera por Smokey Joe's Café

Julia Azor por Alta en el Cielo

Julieta Nair Calvo por Ni con perros ni con chicos

Melody Llarens por Dos de desamor

 

  • Revelación masculina

Emiliano Díaz por La Fundación

Juan Manuel Correa por Compañero del alma

Juan Santiago por Todas las cosas del mundo

Peter Lanzani por Equus

 

  • Producción

Dany Mañas por Filomena Marturano

Eloisa Canton/Bruno Pedemonti por El padre

Pablo Kompel /Gustavo Yankelevich por Nuestras mujeres

Sebastian Blutrach por Vigilia de noche

Teatro Nacional Cervantes por Los corderos y Juan Moreira

FA Producciones por Franciscus, una razón para vivir

TAGS
gimena accardi, premios ace, nominacion, ace, c5n, instagram,