miércoles 07, diciembre 2016 | Actualizado 15:34 (hace )

Estas son las ternas a los premios Martín Fierro de Radio: Indalo Media tiene 16 nominaciones

15/10/2016 17:08 hs
El próximo sábado 29 desde las 20 se dará inicio a la entrega de los premios desde el Hotel Hilton de Puerto Madero.
Estas son las ternas a los premios Martín Fierro de Radio: Indalo Media tiene 16 nominaciones
Los Martín Fierro a la radio se entregarán el 29 de octubre.

Ya está la lista de ternas para los nominados a los Martín Fierro de Radio e Indalo Media tiene 16 nominaciones. La ceremonia de entrega se llevará a cabo el próximo sábado 29 en el Hotel Hilton de Puerto Madero y será trasmitida por El trece.


La alfombra roja dará inicio a las 20 y una hora después los 400 invitados estarán ubicados en el tradicional salón donde se dirimirán los 27 rubros de las AM y FM


MARTIN FIERRO RADIO 2016

 

1) PROGRAMA PERIODÍSTICO DE LA MAÑANA AM

*Cada Mañana (Marcelo Longobardi - Mitre)

*Empezando el día (Luis Novaresio - La Red)

*Lanata Sin Filtro (Jorge Lanata - Mitre)

*Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre - Del Plata)

 

2) PROGRAMA MAÑANA  FM

*Guetap (Reynaldo Sietecase - Vorterix)

*Mañanas Campestres (Santiago del Moro - Pop)

*No somos Nadie (Juan Pablo Varsky - Metro)

*¿Y Ahora Quien Podrá Ayudarnos? (Ernesto Tenembaum - Radio Con Vos)

 

3) PROGRAMA PERIODÍSTICO DE LA TARDE AM

*Bravo.Continental (Fernando Bravo - Contienental)

*La vuelta de Zloto (Marcelo Zlotogwiazda - Del Plata)

*Le Doy Mi Palabra (Alfredo Leuco - Mitre)

 

4) PROGRAMA DE LA TARDE FM

*Basta de todo (Matías Martin - Metro)

*Metro y Medio (Sebastián Wainraich y Julieta Pink - Radio Metro)

*Sarasa (Ronie Arias - FM100)

 

5) PROGRAMA NOCTURNO AM

*Antes que mañana (Paulino Rodríguez - Radio Continental)

*La venganza será terrible (Alejandro Dolina- Radio del Plata)

*Pensándolo Bien (Jorge Chamorro - Mitre)

 

6) PROGRAMA NOCTURNO  FM

*Aspen Night (Javier Grecco - Aspen)

*Jey no more (Jey Mammon - Veronica Merigo - Radio Pop)

*Los Unos (Fernando Mancini -  Radio Uno)

 

7) PROGRAMA DEPORTIVO

*Closs Continental (Mariano Closs - Continental)

*La hora de Bilardo (Carlos Bilardo - La Red)

*Un buen momento (Gustavo López  - La Red)

 

8) PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL AM

Dady man ( Dady Brieva - Radio América)

Fantino 910 (Alejandro Fantino - Radio La red)

La mañana  (Víctor Hugo Morales - Radio Continental)

 

9) PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL FM

*Lalo por hecho  (Lalo Mir y Maju Lozano - La 100)

*Perros de la calle (Andy Kusnetzoff  - Radio Metro)

*Tenemos malas noticias (Mario Pergolini - Vorterix)

 

10) LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

*Luciana Geuna (No está todo dicho - La 100)

*María O`Donell (La vuelta - Continental)

*Luisa Valmaggia (Atando Cabos - Cooperativa)

 

11) LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

*Nelson Castro (La mirada despierta - Continental)

*Jorge Lanata (Lanata sin filtro - Mitre)

*Marcelo Longobardi (Cada mañana - Mitre)

*Luis Majul (Majul 910 - La Red)

 

12) LABOR CONDUCCION FEMENINA

*Teté Custarot (Que Noche TETE - Radio 10

*Catherine Fulop (Mi gente Bella - Vale)

*Florencia Ibañez (A vivir - Continental)

*Elizabeth Vernaci (Black&toc  y Camino Negro - Radio con Vos)

 

13) LABOR CONDUCCION MASCULINA

*Beto Casella (Bien Levantado - Pop)

*Andy Kusnetzoff  (Perros de la Calle - Metro)

*Héctor Larrea (El espacio de Héctor Larrea - Nacional)

*Santiago del Moro (Mañanas campestres - Pop)

 

14) LABOR PERIODISTICA DEPORTIVA

*Diego Latorre (Fox Sports Radio del Plata - Del Plata)

*Martín Liberman (Liberman en línea  Radio Uno)

*Gustavo López (Un buen momento - La Red)

 

 

15) LABOR HUMORISTICA

*Claudio Rico (Alguien tiene que decirlo - El Mundo AM 1070 y Ciudad Goti-K - La Red)

*Rolo Villar (Cada mañana -  Mitre)

*Humberto Tortonese (Black&toc - Radio con Vos)

 

16) SERVICIO INFORMATIVO

*Mitre informa primero (Mitre)

*La Red Servicio Informativo (La Red)

*Siempre Noticias (Radio 10)

 

17) LABOR LOCUCION FEMENINA

*Fernanda Carbonell (Fer Play - Radio 10)

*María Fernanda Heras (El espacio de María Fernanda Heras Nacional  Folklórica)

*María Isabel Sánchez (Encendidos en la tarde y Cada mañana - Mitre)

 

18) LABOR LOCUCION MASCULINA

*Luis Albornoz (Radio Disney)

*José Miranda Lugano (Radio Rivadavia)

*Gustavo Noriega (Preferiría no hacerlo - Radio Ciudad)

 

19) RELATOR DEPORTIVO

*Víctor Hugo Morales (Continental)

*Sebastián Vignolo (Fox Sports Radio Del Plata)

*Paulo Viloutas (La Red)

 

20) MEJOR LABOR EN PRODUCCION

*Martin Aguirre (Sábado tempranísimo, Cada mañana y Lanata sin filtro -  Mitre)

*Walter Frignani / Juan Ferrari / Tommy Drueta (Basta de Todo - Metro)

*Clara Szer (Guetap - Vorterix)

 

21) MEJOR LABOR EN OPERACIÓN

*César Marchioni (Atardecer de un día agitado - La 100)

*Daniel Montero (Mañana Sylvestre - Del Plata)

*Pablo Zuca (Metro)

 

22) LABOR EN MUSICALIZACIÓN

*María José Echeverría (Radio Blue - Radio Metro)

*Javier Fávregas (Vale)

*Javier Zucker (Metro)

 

23) MOVILERO

*Mariel Di Lenarda (Mitre)

*Mercedes Ninci (Mitre)

*Martín Rojas (La Red)

 

 

24) COLUMNISTA DE ESPECTACULOS

*Yanina Latorre (Lanata sin filtro - Mitre)

*Pía Shaw (Volvé a tu Casa - Radio con Vos)

*Marcelo Stiletano (La mañana de Víctor Hugo - Continental)

 

25) COLUMNISTA MEDICO

*Dr. Alberto Cormillot (Cada mañana - Mitre)

*Dr. Adrián Cormillot (Siempre es hoy - Del Plata)

*Doctor K (Perros de la calle - Metro)

 

26) COLUMNISTA POLICIAL / JUDICIAL

*Rolando Barbano (Lanata sin filtro - Mitre)

*Paulo Kablan (un Mundo de diez - Radio 10)

*Raúl Kollman (Siempre es hoy - del Plata)

 

27) ANALISTA POLÍTICO

*Osdvaldo "Bebo" Granados (El ángel - Radio 10)

*Matías Tombolini (Perros de la calle  - Metro)

*Alfredo Zaiat (Guetap - Vorterix)

TAGS
martin fierro de radio, nominados, indalo media, grupo indalo, nominaciones, lista,