sábado 10, diciembre 2016 | Actualizado 06:22 (hace )

Indalo Media agradece a APTRA las 16 nominaciones al Martín Fierro de radio

20/10/2016 15:35 hs
La ceremonia de entrega se llevará a cabo el próximo sábado 29 en el Hotel Hilton de Puerto Madero.

Indalo Media tiene 16 nominaciones a los Martín Fierro de radio, ceremonia que se llevará a cabo el próximo 29 de octubre en el Hotel Hilton de Puerto Madero y será transmitida por El Trece.

Los nominados de Indalo Media son: Programa de la mañana FM, "Guetap" (Reynaldo Sietecase, Vorterix) y "Mañanas Campestres" (Santiago del Moro, Pop). Programa nocturno FM, "Jey no more" (Jey Mammon y Veronica Merigo, Radio Pop); Programa de interés general FM, "Tenemos malas noticias" (Mario Pergolini, Vorterix); Labor conducción femenina, Teté Coustarot (Qué noche Teté, Radio 10)  y Catherine Fulop (Mi gente bella, Vale); Labor conducción masculina, Beto Casella (Bien Levantado, Pop) y Santiago del Moro (Mañanas campestres, Pop); Servicio informativo, "Siempre Noticias" (Radio 10); Labor locución femenina, Fernanda Carbonell (Fer Play, Radio 10); Labor locución masculina, Héctor Rossi (La Vuelta Pop y Trasnoche Pop, Pop); Mejor labor en producción, Florencia Martínez (Guetap, Vorterix); Labor en musicalización, Javier Fábregas (Vale); Columnista policial / judicial, Paulo Kablan (Un mundo de diez, Radio 10) y Analista político, Osvaldo "Bebo" Granados (El ángel, Radio 10) y Alfredo Zaiat (Guetap, Vorterix).

      Indalo-Video.mp4

Estas son todas las nominaciones:

Programa periodístico de la mañana AM
- Cada Mañana (Marcelo Longobardi, Mitre)
- Empezando el día (Luis Novaresio, La Red)
- Lanata Sin Filtro (Jorge Lanata, Mitre)
- Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre, Del Plata)

Programa de la mañana FM
- Guetap (Reynaldo Sietecase, Vorterix)
- Mañanas Campestres (Santiago del Moro, Pop)
- No somos Nadie (Juan Pablo Varsky, Metro)
- ¿Y Ahora Quien Podrá Ayudarnos? (Ernesto Tenembaum, Radio Con Vos)

Programa periodístico de la tarde AM
- Bravo Continental (Fernando Bravo, Contienental)
- La vuelta de Zloto (Marcelo Zlotogwiazda, Del Plata)
- Le Doy Mi Palabra (Alfredo Leuco, Mitre)

Programa de la tarde FM
- Basta de todo (Matías Martin, Metro)
- Metro y Medio (Sebastián Wainraich y Julieta Pink, Radio Metro)
- Sarasa (Ronnie Arias, FM100)

Programa nocturno AM
- Antes que mañana (Paulino Rodríguez, Radio Continental)
- La venganza será terrible (Alejandro Dolina, Radio del Plata)
- Pensándolo Bien (Jorge Fernández Díaz, Mitre)

Programa nocturno FM
- Aspen Night (Javier Grecco, Aspen)
- Jey no more (Jey Mammon y Veronica Merigo, Radio Pop)
- Los Unos (Fernando Mancini, Radio Uno)

Programa deportivo
- Closs Continental (Mariano Closs, Continental)
- La hora de Bilardo (Carlos Bilardo, La Red)
- Un buen momento (Gustavo López, La Red)

Programa de interés general AM
- Dady man (Dady Brieva, Radio América)
- Fantino 910 (Alejandro Fantino, Radio La red)
- La mañana (Víctor Hugo Morales, Radio Continental)

Programa de interés general FM
- Lalo por hecho (Lalo Mir y Maju Lozano, La 100)
- Perros de la calle (Andy Kusnetzoff, Radio Metro)
- Tenemos malas noticias (Mario Pergolini, Vorterix)

Labor periodística femenina
- Luciana Geuna (No está todo dicho, La 100)
- María O`Donell (La vuelta, Continental)
- Luisa Valmaggia (Atando Cabos, Cooperativa)

Labor periodística masculina

- Nelson Castro (La mirada despierta, Continental)
- Jorge Lanata (Lanata sin filtro, Mitre)
- Marcelo Longobardi (Cada mañana, Mitre)
- Luis Majul (Majul 910, La Red)

Labor conducción femenina

- Teté Coustarot (Qué noche Teté,  Radio 10)
- Catherine Fulop (Mi gente bella, Vale)
- Florencia Ibañez (A vivir, Continental)
- Elizabeth Vernaci (Black&toc y Camino Negro, Radio con Vos)

Labor conducción masculina

- Beto Casella (Bien Levantado, Pop)
- Andy Kusnetzoff (Perros de la Calle - Metro)
- Héctor Larrea (El espacio de Héctor Larrea, Nacional)
- Santiago del Moro (Mañanas campestres, Pop)

Labor periodística deportiva

- Diego Latorre (Fox Sports Radio del Plata, Del Plata)
- Martín Liberman (Liberman en línea, Radio Uno)
- Gustavo López (Un buen momento, La Red)

Labor humorística
- Claudio Rico (Alguien tiene que decirlo, El Mundo AM 1070 y Ciudad Goti-K, La Red)
- Rolo Villar (Cada mañana, Mitre)
- Humberto Tortonese (Black&toc, Radio con Vos)

Servicio informativo

- Mitre informa primero (Mitre)
- La Red Servicio Informativo (La Red)
- Siempre Noticias (Radio 10)

Labor locución femenina

- Fernanda Carbonell (Fer Play, Radio 10)
- María Fernanda Heras (El espacio de María Fernanda Heras, Nacional Folklórica)
- María Isabel Sánchez (Encendidos en la tarde y Cada mañana, Mitre)

Labor locución masculina

- Luis Albornoz (Radio Disney)
- José Miranda Lugano (Radio Rivadavia)
- Héctor Rossi (Radio Pop y Radio Cooperativa)

Relator deportivo

- Víctor Hugo Morales (Continental)
- Gabriel Anello (Mitre)
- Paulo Vilouta (La Red)

Mejor labor en producción
- Martin Aguirre (Sábado tempranísimo, Cada mañana y Lanata sin filtro, Mitre)
- Walter Frignani, Juan Ferrari y Tommy Drueta (Basta de Todo, Metro)
- Florencia Martínez (Guetap, Vorterix)

Mejor labor en operación
- César Marchione (Atardecer de un día agitado, La 100)
- Daniel Montero (Mañana Sylvestre, Del Plata)
- Pablo Zuca (Metro)

Labor en musicalización
- María José Echeverría (Radio Blue, Radio Metro)
- Javier Fábregas (Vale)
- Javier Zucker (Metro)

Movilero
- Mariel Di Lenarda (Mitre)
- Mercedes Ninci (Mitre)
- Martín Rojas (La Red)

Columnista de espectáculos

- Yanina Latorre (Lanata sin filtro, Mitre)
- Pía Shaw (Volvé a tu Casa, Radio con Vos)
- Marcelo Stiletano (La mañana de Víctor Hugo, Continental)

Columnista médico

- Dr. Alberto Cormillot (Cada mañana, Mitre)
- Dr. Adrián Cormillot (Siempre es hoy, Del Plata)
- Doctor K (Perros de la calle, Metro)

Columnista policial / judicial
- Rolando Barbano (Lanata sin filtro, Mitre)
- Paulo Kablan (Un mundo de diez, Radio 10)
- Raúl Kollman (Siempre es hoy, Del Plata)

Analista político
- Osvaldo "Bebo" Granados (El ángel, Radio 10)
- Matías Tombolini (Perros de la calle, Metro)
- Alfredo Zaiat (Guetap, Vorterix)


TAGS
martin fierro de radio, nominaciones, indalo media,