jueves 08, diciembre 2016 | Actualizado 23:25 (hace )
Premiación

Se entregan los premios Martín Fierro de radio: todo lo que tenés que saber

29/10/2016 09:35 hs
La ceremonia de entrega se llevará a cabo este sábado 29 en el Hotel Hilton de Puerto Madero.

Este sábado 29 de octubre se realizará la entrega de los premios Martín Fierro de radio. La cita es en el Hotel Hilton de Puerto Madero y será transmitida por El Trece a partir de las 20 horas.

 

Indalo Media cuenta con 16 nominaciones: Programa de la mañana FM, "Guetap" (Reynaldo Sietecase, Vorterix) y "Mañanas Campestres" (Santiago del Moro, Pop). Programa nocturno FM, "Jey no more" (Jey Mammon y Veronica Merigo, Radio Pop); Programa de interés general FM, "Tenemos malas noticias" (Mario Pergolini, Vorterix); Labor conducción femenina, Teté Coustarot (Qué noche Teté, Radio 10)  y Catherine Fulop (Mi gente bella, Vale); Labor conducción masculina, Beto Casella (Bien Levantado, Pop) y Santiago del Moro (Mañanas campestres, Pop); Servicio informativo, "Siempre Noticias" (Radio 10); Labor locución femenina, Fernanda Carbonell (Fer Play, Radio 10); Labor locución masculina, Héctor Rossi (La Vuelta Pop y Trasnoche Pop, Pop); Mejor labor en producción, Florencia Martínez (Guetap, Vorterix); Labor en musicalización, Javier Fábregas (Vale); Columnista policial / judicial, Paulo Kablan (Un mundo de diez, Radio 10) y Analista político, Osvaldo "Bebo" Granados (El ángel, Radio 10) y Alfredo Zaiat (Guetap, Vorterix).

 

 

Estas son todas las nominaciones:



Programa periodístico de la mañana AM

- Cada Mañana (Marcelo Longobardi, Mitre)

- Empezando el día (Luis Novaresio, La Red)

- Lanata Sin Filtro (Jorge Lanata, Mitre)

- Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre, Del Plata)

 

Programa de la mañana FM

- Guetap (Reynaldo Sietecase, Vorterix)

- Mañanas Campestres (Santiago del Moro, Pop)

- No somos Nadie (Juan Pablo Varsky, Metro)

- ¿Y Ahora Quien Podrá Ayudarnos? (Ernesto Tenembaum, Radio Con Vos)

 

Programa periodístico de la tarde AM

- Bravo Continental (Fernando Bravo, Contienental)

- La vuelta de Zloto (Marcelo Zlotogwiazda, Del Plata)

- Le Doy Mi Palabra (Alfredo Leuco, Mitre)

 

Programa de la tarde FM

- Basta de todo (Matías Martin, Metro)

- Metro y Medio (Sebastián Wainraich y Julieta Pink, Radio Metro)

- Sarasa (Ronnie Arias, FM100)

 

Programa nocturno AM

- Antes que mañana (Paulino Rodríguez, Radio Continental)

- La venganza será terrible (Alejandro Dolina, Radio del Plata)

- Pensándolo Bien (Jorge Fernández Díaz, Mitre)

 

Programa nocturno FM

- Aspen Night (Javier Grecco, Aspen)

- Jey no more (Jey Mammon y Veronica Merigo, Radio Pop)

- Los Unos (Fernando Mancini, Radio Uno)

 

Programa deportivo

- Closs Continental (Mariano Closs, Continental)

- La hora de Bilardo (Carlos Bilardo, La Red)

- Un buen momento (Gustavo López, La Red)

 

Programa de interés general AM

- Dady man (Dady Brieva, Radio América)

- Fantino 910 (Alejandro Fantino, Radio La red)

- La mañana (Víctor Hugo Morales, Radio Continental)

 

Programa de interés general FM

- Lalo por hecho (Lalo Mir y Maju Lozano, La 100)

- Perros de la calle (Andy Kusnetzoff, Radio Metro)

- Tenemos malas noticias (Mario Pergolini, Vorterix)

 

Labor periodística femenina

- Luciana Geuna (No está todo dicho, La 100)

- María O`Donell (La vuelta, Continental)

- Luisa Valmaggia (Atando Cabos, Cooperativa)

 

Labor periodística masculina

- Nelson Castro (La mirada despierta, Continental)

- Jorge Lanata (Lanata sin filtro, Mitre)

- Marcelo Longobardi (Cada mañana, Mitre)

- Luis Majul (Majul 910, La Red)

 

Labor conducción femenina

- Teté Coustarot (Qué noche Teté,  Radio 10)

- Catherine Fulop (Mi gente bella, Vale)

- Florencia Ibañez (A vivir, Continental)

- Elizabeth Vernaci (Black&toc y Camino Negro, Radio con Vos)

 

Labor conducción masculina

- Beto Casella (Bien Levantado, Pop)

- Andy Kusnetzoff (Perros de la Calle - Metro)

- Héctor Larrea (El espacio de Héctor Larrea, Nacional)

- Santiago del Moro (Mañanas campestres, Pop)

 

Labor periodística deportiva

- Diego Latorre (Fox Sports Radio del Plata, Del Plata)

- Martín Liberman (Liberman en línea, Radio Uno)

- Gustavo López (Un buen momento, La Red)

 

Labor humorística

- Claudio Rico (Alguien tiene que decirlo, El Mundo AM 1070 y Ciudad Goti-K, La Red)

- Rolo Villar (Cada mañana, Mitre)

- Humberto Tortonese (Black&toc, Radio con Vos)

 

Servicio informativo

- Mitre informa primero (Mitre)

- La Red Servicio Informativo (La Red)

- Siempre Noticias (Radio 10)

 

Labor locución femenina

- Fernanda Carbonell (Fer Play, Radio 10)

- María Fernanda Heras (El espacio de María Fernanda Heras, Nacional Folklórica)

- María Isabel Sánchez (Encendidos en la tarde y Cada mañana, Mitre)

 

Labor locución masculina

- Luis Albornoz (Radio Disney)

- José Miranda Lugano (Radio Rivadavia)

- Héctor Rossi (Radio Pop y Radio Cooperativa)

 

Relator deportivo

- Víctor Hugo Morales (Continental)

- Gabriel Anello (Mitre)

- Paulo Vilouta (La Red)

 

Mejor labor en producción

- Martin Aguirre (Sábado tempranísimo, Cada mañana y Lanata sin filtro, Mitre)

- Walter Frignani, Juan Ferrari y Tommy Drueta (Basta de Todo, Metro)

- Florencia Martínez (Guetap, Vorterix)

 

Mejor labor en operación

- César Marchione (Atardecer de un día agitado, La 100)

- Daniel Montero (Mañana Sylvestre, Del Plata)

- Pablo Zuca (Metro)

 

Labor en musicalización

- María José Echeverría (Radio Blue, Radio Metro)

- Javier Fábregas (Vale)

- Javier Zucker (Metro)

 

Movilero

- Mariel Di Lenarda (Mitre)

- Mercedes Ninci (Mitre)

- Martín Rojas (La Red)

 

Columnista de espectáculos

- Yanina Latorre (Lanata sin filtro, Mitre)

- Pía Shaw (Volvé a tu Casa, Radio con Vos)

- Marcelo Stiletano (La mañana de Víctor Hugo, Continental)

 

Columnista médico

- Dr. Alberto Cormillot (Cada mañana, Mitre)

- Dr. Adrián Cormillot (Siempre es hoy, Del Plata)

- Doctor K (Perros de la calle, Metro)

 

Columnista policial / judicial

- Rolando Barbano (Lanata sin filtro, Mitre)

- Paulo Kablan (Un mundo de diez, Radio 10)

- Raúl Kollman (Siempre es hoy, Del Plata)

 

Analista político

- Osvaldo "Bebo" Granados (El ángel, Radio 10)

- Matías Tombolini (Perros de la calle, Metro)

- Alfredo Zaiat (Guetap, Vorterix)

 

TAGS
martin fierro de radio,