Todos los nominados a los Premios Tato 2016 | Premios Tato, Adrián Suar, Alejandro Fantino, Antonio Gasalla, Benjamín Amadeo, Beto Casella, Candelaria Tinelli, Canta si puedes, Educando a Nina, Gran Hermano, Griselda Siciliani, Jorge Lanata, La Leona, Los ricos no piden permiso, Marcelo Tinelli, Mariana Fabbiani, Marley, Mirtha Legrand, Pamela David, Panam, Showmatch, Silencios de familia, Susana Giménez
jueves 22, junio 2017 | Actualizado 22:39 (hace )
Detalles

Todos los nominados a los Premios Tato 2016

27/11/2016 09:13 hs
El próximo 5 de diciembre se entregarán los Premios Tato a las producciones televisivas de 2016 a cargo de la Cámara Argentina de Productoras Independientes de Televisión.
Todos los nominados a los Premios Tato 2016
Los nominados a los Premios Tato 2016. 

La Cámara Argentina de Productoras Independientes de Televisión (CAPIT) entregará el próximo 5 de diciembre los Premios Tato 2016. En este marco, reveló la lista de nominados a los premios de la industria televisiva argentina.

 

La lista completa de nominados:

 

BIG SHOW


MARLEY PRESENTA - TELEFE

SHOWMATCH - EL TRECE

SUSANA GIMÉNEZ - TELEFE

 

PROGRAMA FICCIÓN UNITARIO


EL MARGINAL - TV PÚBLICA

LA CASA DEL MAR - ONDIRECTV

SILENCIOS DE FAMILIA - EL TRECE

SEGÚN ROXI - TV PUBLICA

 

PROGRAMA FICCIÓN DIARIA


EDUCANDO A NINA - TELEFE

LA LEONA - TELEFE

LOS RICOS NO PIDEN PERMISO - EL TRECE

 

 

PROGRAMA DEPORTIVO-AIRE


CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISIÓN -EL TRECE

CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISIÓN TELEFE - TELEFE

CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISIÓN TV PÚBLICA - TV PÚBLICA

 

PROGRAMA CULTURAL


CIENTÍFICOS INDUSTRIA ARGENTINA - TV PÚBLICA

LOS SIETE LOCOS - TV PÚBLICA

RESTO DEL MUNDO - EL TRECE

 

PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO


ESCAPE PERFECTO-TELEFE

LOS 8 ESCALONES - EL TRECE

PASAPALABRA- EL TRECE

 

PROGRAMA DE ESPECTÁCULOS


BENDITA - CANAL 9

INTRUSOS - AMÉRICA

LOS ÁNGELES DE LA MAÑANA - EL TRECE

 

PROGRAMA DE HUMOR


EL MUNDO DESDE ABAJO - TBS

NOTICAMPI - TELEFE

PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS - TNT

 

MAGAZINE


DESAYUNO AMERICANO CON PAMELA - AMÉRICA

EL DIARIO DE MARIANA - EL TRECE

TOMATE LA TARDE - TV PUBLICA

 

INTERÉS GENERAL


ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND/LA NOCHE DE MIRTHA - EL TRECE

ANIMALES SUELTOS CLÁSICO - AMÉRICA

EL BUSCADOR EN RED - TV PÚBLICA

 

PROGRAMA INFANTIL


LOS CREADORES - TELEFE

PANAM Y CIRCO - EL TRECE

PIÑÓN EN FAMILIA - EL TRECE

 

PROGRAMA MUSICAL


ARGENTINA FESTEJA - TV PÚBLICA

EN ESTEREO - CANAL 9

LA PEÑA DE MORFI - TELEFE

 

PROGRAMA PERIODÍSTICO-AIRE


ANIMALES SUELTOS - AMÉRICA

INTRATABLES - AMÉRICA

PERIODISMO PARA TODOS - EL TRECE

 

NOTICIERO


DIARIO DE MEDIANOCHE - TELEFE

TELEFE NOTICIAS (A LAS 20) - TELEFE

TELENOCHE - EL TRECE

 

TALENT SHOW


CANTA SI PUEDES - EL TRECE

DUEÑOS DE LA COCINA - TELEFE

EL GRAN BARTENDER - TELEFE

 

PROGRAMA DE COCINA


MORFI, TODOS A LA MESA/MORFI CAFÉ - TELEFE

COCINEROS ARGENTINOS - TV PUBLICA

QUE MAÑANA - CANAL 9

 

REALITY/DOCUREALITY


COMBATE - CANAL 9

HOLA Y ADIÓS - TELEFE

PESADILLA EN LA COCINA - TELEFE

 

ACTRIZ PROTAGÓNICA DRAMA


EL MARGINAL - TV PÚBLICA - MARTINA GUSMAN

LA CASA DEL MAR - ONDIRECTV - SOLEDAD VILLAMIL

LA LEONA - TELEFE - NANCY DUPLAA

LOS RICOS NO PIDEN PERMISOS - EL TRECE - JULIETA CARDINALI

 

ACTRIZ PROTAGONICA COMEDIA


EDUCANDO A NINA-TELEFE - GRISELDA SICILIANI

PSICONÁUTAS/LOCO X VOS - TBS/TELEFE - JULIETA ZYLBERBERG

SILENCIOS DE FAMILIA - EL TRECE - FLORENCIA BERTOTTI

SILENCIOS DE FAMILIA - EL TRECE - JULIETA DÍAZ

 

ACTOR PROTAGÓNICO DRAMA


EL MARGINAL - TV PUBLICA - JUAN MINUJIN

LA ULTIMA HORA - TV PUBLICA - DANIEL ARAOZ

LA ULTIMA HORA - TV PUBLICA - NORMAN BRISKI

LOS RICOS NO PIDEN PERMISO - EL TRECE - LUCIANO CACERES

 

ACTOR PROTAGÓNICO COMEDIA


BOY SCAUT - UN3 - ROBERTO CARNAGHI

EDUCANDO A NINA TELEFE - ESTEBAN LAMOTHE

LOCO X VOS - TELEFE - JUAN MINUJIN

PSICONAUTAS - TBS - GABRIEL "PUMA" GOITY

SILENCIOS DE FAMILIA - EL TRECE - ADRIÁN SUAR

 

ACTRIZ DE REPARTO


EDUCANDO A NINA - TELEFE - JORGELINA ARUZZI

EDUCANDO A NINA - TELEFE - VERÓNICA LLINÁS

LA CASA DEL MAR - ONDIRECTV - GLORIA CARRA

LA ULTIMA HORA - TV PÚBLICA - VIOLETA URTIZBEREA

SEGÚN ROXI - TV PÚBLICA - DOLORES FONZI

 

ACTOR DE REPARTO


EDUCANDO A NINA - TELEFE - DIEGO RAMOS

EL MARGINAL - TV PÚBLICA - NICOLAS FURTADO

LA ÚLTIMA HORA - TV PÚBLICA - ALBERTO AJAKA

SILENCIOS DE FAMILIA - EL TRECE - FABIÁN VENA

ULTIMATUM - TV PÚBLICA - HUGO ARANA

 

CONDUCCIÓN FEMENINA-AIRE


ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND / LA NOCHE DE MIRTHA - EL TRECE - MIRTHA LEGRAND

EL DIARIO DE MARIANA - EL TRECE - MARIANA FABBIANI

GRAN HERMANO ARGENTINA / EL DEBATE - LA REVANCHA / DESAYUNO AMERICANO CON PAMELA-AMÉRICA-AMÉRICA - PAMELA DAVID

MORFI, TODOS A LA MESA / MORFI CAFÉ - TELEFE - CARINA ZAMPINI

SUSANA GIMÉNEZ-TELEFE- SUSANA GIMÉNEZ

 

CONDUCCIÓN MASCULINA-AIRE


ANIMALES SUELTOS CLÁSICO - AMÉRICA - ALEJANDRO FANTINO

BENDITA - CANAL 9 - BETO CASELLA

HACELO FELIZ / LOS 8 ESCALONES / A TODO O NADA (LA MEJOR ELECCIÓN / ESPECIAL PERROS) - EL TRECE - GUIDO KACZKA

MEJOR DE NOCHE - CANAL 9 - LEO MONTERO

RESTO DEL MUNDO / PASAPALABRA - EL TRECE - IVÁN DE PINEDA

SHOWMATCH - EL TRECE - MARCELO TINELLI

 

CONDUCCIÓN NOTICIERO


AMÉRICA NOTICIAS 2da EDICIÓN - AMÉRICA - GUILLERMO ANDINO/MÓNICA GUTIÉRREZ

ARRIBA ARGENTINOS - EL TRECE - DÉBORA PEREZ VOLPIN/MARCELO BONELLI

SÍNTESIS-EL TRECE - MARIO MASSACCESI

TELEFE NOTICIAS (A LAS 20) - TELEFE - CRISTINA PÉREZ/RODOLFO BARILI

TELENOCHE - EL TRECE - SANTO BIASATTI/MARIA LAURA SANTILLÁN

 

CONDUCCIÓN PERIODÍSTICA


ANIMALES SUELTOS-AMÉRICA-ALEJANDRO FANTINO

DEBO DECIR-AMÉRICA-LUIS NOVARESIO

INTRATABLES-AMÉRICA-SANTIAGO DEL MORO

PERIODISMO PARA TODOS-EL TRECE- JORGE LANATA

 

LABOR PERIODÍSTICA


DESAYUNO AMERICANO CON PAMELA - AMÉRICA - LUIS NOVARESIO

INTRATABLES - AMÉRICA - JONATAN VIALE

TELEFE NOTICIAS (A LAS 13) / TELEFE NOTICIAS (A LAS 20) - REYNALDO SIETECASE

TELENOCHE - EL TRECE - NICOLAS WIÑAZKI

 

LABOR CÓMICA


EL MUNDO DESDE ABAJO - TBS - SEBASTIAN WAINRAICH

NOTICAMPI - TELEFE - "CAMPI" 

PETER CAPUSOTTO Y SU VIDEOS - TNT - DIEGO CAPUSOTTO

SUSANA GIMENEZ - TELEFE - ANTONIO GASALLA

 

PANELISTA


BENDITA - CANAL 9 - TITÍ FERNANDEZ

DESAYUNO AMERICANO CON PAMELA - AMÉRICA - FACUNDO PASTOR

INTRUSOS/DESAYUNO AMERICANO CON PAMELA - AMÉRICA - ADRIÁN PALLARES

MORFI, TODOS A LA MESA / MORFI CAFÉ - TELEFE - MALENA GUINZBURG

PONELE LA FIRMA / LOS ÁNGELES DE LA MAÑANA - AMÉRICA/EL TRECE - YANINA LATORRE

 

CORTINA MUSICAL


EL MARGINAL - TV PUBLICA - SARA HEBE

EDUCANDO A NINA - TELEFE - PALITO ORTEGA / LALO FRANSEN / MONA GIMÉNEZ

LA LEONA - TELEFE - MISS BOLIVIA

SHOWMATCH - EL TRECE-CANDELARIA TINELLI / BENJAMÍN AMADEO / ESTANISLAO FOLLIN / AXEL PIERETTI

 

DIRECCIÓN EN FICCIÓN


EDUCANDO A NINA - TELEFE - MARIANO ARDANAZ / JAVIER PERÉZ / PABLO AMBROSINI

EL MARGINAL - TV PÚBLICA - LUIS ORTEGA / MARIANO ARDANAZ / JAVIER PERÉZ / ALEJANDRO CIANCIO

LA LEONA - TELEFE - JUAN CARLOS LUNA / OMAR AIELLO / PABLO AMBROSINI

SILENCIOS DE FAMILIA - EL TRECE - DANIEL BARONE

 

GUION ORIGINAL DE FICCIÓN


EDUCANDO A NINA-TELEFE - ERNESTO KOROVSKY /SILVINA FREDJKES / ALEJANDRO QUESADA

EL MARGINAL - TV PÚBLICA - ADRIAN CAETANO / GUILLERMO SALMERON

PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS - TBS - PEDRO SABORIDO / DIEGO CAPUSOTTO

SILENCIOS DE FAMILIA - EL TRECE - JAVIER DAULTE

 

DIRECCIÓN DE ARTE EN FICCIÓN


EDUCANDO A NINA - TELEFE - JULIA FREID

EL MARGINAL - TV PUBLICA - JULIA FREID

LA LEONA - TELEFE - BRENDA KREINER /ANNA CARNOVALE / LUCIA ACUÑA

SILENCIOS DE FAMILIA - EL TRECE - JUAN MARIO ROUST

 

VESTUARIO EN FICCIÓN


EDUCANDO A NINA - TELEFE - AMELIE CORAL / VANDA VARELA

EL MARGINAL - TV PÚBLICA - ANDREA DUARTE

LA LEONA - TELEFE - GEORGINA DUARTE / ANABELA MOSCA

LOS RICOS NO PIDEN PERMISO - EL TRECE - MARÍA TERESA NÚÑEZ

 

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA EN FICCIÓN


EDUCANDO A NINA - TELEFE- SERGIO DOTTA / ALBERTO ECHENIQUE / OMAR MAGGI

EL MARGINAL - TV PÚBLICA - SERGIO DOTTA

LA CASA DEL MAR - ONDIRECTV - MAX RUGGIERI / MATIAS MESA

SILENCIOS DE FAMILIA - EL TRECE - GUILLERMO ZAPPINO

 

EDICIÓN EN FICCIÓN


EDUCANDO A NINA - TELEFE - GUILLERMO GATTI / PABLO BOLOGNA / FABRICCIO RODRIGUEZ / BRUNO WEINSTEIN / JONATHAN SMEKE

EL MARGINAL - TV PÚBLICA - GUILLERMO GATTI / PABLO BOLOGNA / FABRICIO RODRIGUEZ / BRUNO WEINSTEIN / ELIZABETH BLAUSTEIN

LA CASA DEL MAR - ONDIRECTV - NATACHA VALERGA / FRANCISCO FREIXA

LA LEONA -TELEFE-HERNAN LUNA / ALEJANDRO PIS SANCHEZ / ADRIAN PARDO

SILENCIOS DE FAMILIA - EL TRECE - ALEJANDRO ALEM

 

ESCENOGRAFÍA EN FICCIÓN


EDUCANDO A NINA- TELEFE-JULIA FREID

EL MARGINAL- TV PÚBLICA- JULIA FREID

LA LEONA-TELEFE- SILVANA GUIOSTOZZI/ROBERTO DOMÍNGUEZ

LOS RICOS NO PIDEN PERMISO- EL TRECE- MARIANA SOURROUILLE

 

DIRECCIÓN EN NO FICCIÓN


EL DIARIO DE MARIANA - EL TRECE - FERNANDO ROLÓN

PERIODISMO PARA TODOS - EL TRECE - LUIS BARROS

SHOWMATCH - EL TRECE - ALEJANDRO RIPOLL

SUSANA GIMÉNEZ - TELEFE - EUGENIO GORKIN

 

EDICIÓN EN NO FICCIÓN


BENDITA - CANAL 9 - VIOLETA CASSANELLI / JULIETA DENISIEJKO / LUCIANO SALMI / AGUSTÍN RODRÍGUEZ / FACUNDO CHISARIEL

DIARIO DE MARIANA - EL TRECE - MARTÍN ANAPIOS / JORGE MIREMONT / PABLO GAVIOLI

PERIODISMO PARA TODOS - EL TRECE - CARLOS CHRISTENSEN / FELIX VILLAVERDE / DANIEL GORDO DÍAZ

RESTO DEL MUNDO - EL TRECE - GABRIEL BOS

SHOWMATCH - EL TRECE - FERNANDO RIVOLDINI / GUILLERMO PRADA / LEONARDO BONAVENTURA

 

ESCENOGRAFÍA EN NO FICCIÓN


COCINEROS ARGENTINOS - TV PÚBLICA - ALCIRA MENDOZA

DUEÑOS DE LA COCINA - TELEFE - PAOLA GIAI / NICOLÁS BAGNATI

ESCAPE PERFECTO - TELEFE - MARTIN SEIJAS

MORFI, TODOS A LA MESA / MORFI CAFÉ - TELEFE - SILVINA GIUSTOZZI

SHOWMATCH - EL TRECE - GUSTAVO POMES

SUSANA GIMÉNEZ - TELEFE - MARTÍN SEIJAS

TELENOCHE - EL TRECE - ALEJO PETRUCCI

 

DIRECCIÓN DE ARTE EN NO FICCIÓN


DUEÑOS DE LA COCINA - TELEFE - PAOLA GIAI

PERIODISMO PARA TODOS - EL TRECE - CHRISTIAN GHIELMETTI

SHOWMATCH - EL TRECE - VALERIA PALMIERI

SUSANA GIMÉNEZ - TELEFE

 

VESTUARIO EN NO FICCIÓN


ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND / LA NOCHE DE MIRTHA - EL TRECE - HÉCTOR VIDAL RIVAS

EL DIARIO DE MARIANA - EL TRECE-MERCEDES GARAY / PAOLA BLANCO / GISELA SABINO

SHOWMATCH - EL TRECE - LANA FERRANDO

SUSANA GIMÉNEZ - TELEFE - CAROLINA DOMENEGUETTI / GABRIELA LEDESMA

 

PROGRAMA PERIODÍSTICO-CABLE


A DOS VOCES - TN

ECONOMÍA POLÍTICA - C5N

EL JUEGO LIMPIO - TN

LOS LEUCO - TN

 

PROGRAMA DEPORTIVO-CABLE


ESTUDIO FUTBOL - TYC SPORTS

NET, NUNCA ES TARDE - FOX SPORTS

TN DEPORTIVO (DOM)- TN

 

PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL-CABLE


EN EL CAMINO - TN

LA VIOLA - TN

PURA QUÍMICA - ESPN

 

CONDUCCIÓN FEMENINA-CABLE


50 MINUTOS- CANAL 26 - MARIA O`DONNELL

HACETE DE OLIVA - CANAL DE LA CIUDAD - LAURA OLIVA

MUNDO LEO / ESPECIAL 60 MINUTOS / AGENDA FOX SPORTS - DEPORTV/FOX SPORTS- ALINA MOINE

TIPOS DE MINAS - CANAL DE LA CIUDAD - DALIA GUTMANN

TN 13 a 16 - TN - FLORENCIA ETCHEVES

 

CONDUCCIÓN MASCULINA-CABLE


ALTERADOS X PI - CANAL ENCUENTRO - ADRIÁN PAENZA

ASOMBROSAMENTE / NET, NUNCA ES TARDE - NATIONAL GEOGRAPHIC/FOX SPORTS- GERMÁN PAOLOSKI

FÚTBOL COMPACTO / EL DIARIO - DEPORTV/C5N - VÍCTOR HUGO MORALES

TN 18 A 21/ EL JUEGO LIMPIO- TN/TN - NELSON CASTRO

TN CENTRAL / LOS LEUCO - TN/TN - DIEGO LEUCO

TAGS
premios tato, tato 2016, premios tato nominados,