martes 06, diciembre 2016 | Actualizado 11:17 (hace )

Salieron las nominaciones a los Martín Fierro del cable: todos los ternados

12/10/2012 00:55 hs
Desde Enrique Pinti a Chiche Gelblung, pasando por Verónica Varano. Los miembros de aptra entregan el Martín Fierro a la mejor labor en cable del año 2011
Se conocieron los ternados para los Martin Fierro del cable, la producción del año 2011. Muchas figuras significativas están nominadas a estos galardones, los más importantes que entrega la industria de la televisión por cable.

La entrega se hará en dos semanas y la ceremonia la transmitirá el canal Magazine. Entre los nominados se destacan Chiche Gelblung, Jorge Lanata, Enrique Pinti, Lorena Maciel, José Pablo Feinman, Fabián Doman, Debora Plager, Beto Casella, Sergio Lapegüe, Verónica Varano y Adrián Paenza,  por nombrar algunos de los más destacados.

A continuación, la lista completa de nominados y sus respectiva ternas:

 

 1)  INTERÉS GENERAL

EN EL CAMINO  (MARIO MARKIC – TN)
INTIMO Y PERSONAL  (RICARDO GUAZZARDI – METRO)
TIENE LA PALABRA (LORENA MACIEL Y LUIS OTERO – TN)
........................................................................................................................


2)   ECONÓMICO
CAFÉ FINANCIERO (ALEJANDRO LISKA – METRO)
DEBATE INDUSTRIAL (NÉSTOR SCLAUZERO – METRO)
EL INVERSOR (TOMÁS BULAT – C5N)
........................................................................................................................

3) PERIODÍSTICO
CHICHE EN VIVO (SAMUEL “CHICHE” GELBLUNG – MÁGAZINE)
DOCUMENTOS AMÉRICA (FACUNDO PASTOR – AMERICA 24)
MUNDO CASELLA (BETO CASELLA – C5N)
........................................................................................................................

4) CULTURAL / EDUCATIVO
ALTERADOS  POR PI (ADRIÁN PAENZA – ENCUENTRO)
FILOSOFÍA AQUÍ Y AHORA (JOSÉ PABLO FEINMANN - ENCUENTRO )
LUZ, CÁMARA, PINTI (ENRIQUE PINTI)         .....................................................................................................

5) NOTICIERO            
MAÑANAS ARGENTINAS (FABIÁN DOMAN Y MARIELA FERNÁNDEZ – C5N)
SENSACIÓN TÉRMICA (DÉBORA PLAGER Y LUIS NOVARESIO – C5N)
TN DE 19 A 21 (SILVIA MARTÍNEZ Y FERNANDO CARNOTA – TN)
TN DE 21 A 22 (SERGIO LAPEGUE – TN)
 .......................................................................................................................

6)  NOTICIERO DEPORTIVO
SPORTSCENTER (QUIQUE WOLFF, ALEJANDRO COCCIA, ENRIQUE SACCO, PABLO STECCO, MIGUEL SIMÓN, JORGE BARRIL, RAMIRO PENAS, GUSTAVO SGALLA, PABLO FERREIRA,MARTIN URRUTY, MARCELO LÓPEZ, TITO PUCCETTI, CAMILO PÉREZ, VANESSA PALACIO Y MARÍA MARTÍNEZ GALVEZ – ESPN Y ESPN+)
SPORTIA (CRISTIAN GARÓFALO, JUAN MARTÍN RINALDI, JOSÉ MONTESANO, MARÍA JOSÉ LEZCANO, PABLO LAMÉDICA Y GABRIELA PREVÍTERA – TYC SPORTS)
TN DEPORTIVO  (GUILLERMO POGGI Y SERGIO GENDLER – TN)
........................................................................................................................

7) DEPORTIVO
ATLAS LA OTRA PASIÓN (MAXI AMBROSIO – FOX SPORTS)
FÚTBOL PARA TODOS (GUSTAVO LÓPEZ, EMILIANO   PINZÓN, WALTER QUEIJEIRO, FERNANDO CARLOS, DAMIÁN MANUSOVICH Y CECILIA BONELLI – FOX SPORTS)
PURA QUÍMICA (GERMÁN PAOLOSKI – ESPN)
.......................................................................................................................

8) PERIODÍSTICO DEPORTIVO
ESTUDIO FÚTBOL (ALEJANDRO FABBRI, MARCELO PALACIOS, LEONARDO FARINELLA , HORACIO PAGANI Y  ARIEL SENOSIAIN – TYC SPORTS)
HABLEMOS DE FÚTBOL (ROBERTO PERFUMO, RAÚL  TAQUINI, NORBERTO VEREA, EDUARDO CAIMI Y RUBÉN CAPRIA – ESPN)
 PASO A PASO (MARTÍN SOUTO Y ARIEL RODRÍGUEZ – TYC  SPORTS)
........................................................................................................................

9) MÚSICA : TANGO
ESPECIAL CARLOS GARDEL  (VOLVER)
TITANES DEL TANGO (JORGE BOCACCI  y RICARDO MARÍN – ARGENTINÍSIMA SATELITAL)
VOLVER TANGO – DESTINO BUENOS AIRES (JUAN DARTHÉS - VOLVER)
........................................................................................................................
10) MÚSICA : FOLKLORE
FIESTA GAUCHA  (DANIEL SAN LUIS – ARGENTINÍSIMA SATELITAL y TURISMO VISIÓN ARGENTINA)
RAICES GAUCHAS  (MARIO JAVIER JUÁREZ - ARGENTINÍSIMA SATELITAL)
SIN ESTRIBOS  (OSCAR GÓMEZ CASTAÑÓN – TN)
........................................................................................................................


11)  MÚSICA: POP / ROCK / LATINO
ENCUENTRO EN EL ESTUDIO ( LALO  MIR – ENCUENTRO)
ESTUDIO 69 (QUIERO MÚSICA EN MI IDIOMA)
LA VIOLA ( CARLOS “BEBE” CONTEPOMI – TN)
........................................................................................................................


12)  INFANTIL
CAZURROS AL CUADRADO (LOS CAZURROS – PAKAPAKA)
PLIM PLIM (DISNEY JUNIOR)
ZAPPING ZONE (ROGER, DANIEL MARTINS, MIGUEL GONZÁLEZ, VANESA ANDREU, PAULINA HOLGUÍN, CLARA ALONSO y VALERIA BARONI – DISNEY CHANNEL)
.......................................................................................................................

13) SERVICIO INFORMATIVO
AMÉRICA 24
C5N
TODO NOTICIAS (TN)
........................................................................................................................


14) DOCUMENTAL
BARES NOTABLES (CIUDAD ABIERTA)
DONAR SANGRE SALVA VIDAS (FACUNDO ARANA- ENCUENTRO)
XXVI (26) PERSONAS PARA SALVAR AL MUNDO (JORGE LANATA - INFINITO)
........................................................................................................................

15) TEMAS MÉDICOS
INTELEXIS MUJER (GUILLERMO CAPUYA y NATALIA MARQUIEGUI - METRO)
SIN DOLOR ( NORBERTO FURMAN – UTILISÍMA)
LOS ENIGMAS DEL CEREBRO HUMANO (FACUNDO MANES-C5N)
........................................................................................................................


16) CULINARIO
COCINA FÁCIL ( CHOLY BERRETEAGA - UTILÍSIMA)
CUCHARITA CUCHARÓN ( JIMENA MONTEVERDE - MAGAZINE)
TROCCA ALLA FONTÁN (FERNANDO TROCCA y CLAUDIA FONTÁN -EL GOURMET)
........................................................................................................................

17) PROGRAMA RURAL
EL PAÍS DE LAS ESTANCIAS (YUYU GUZMÁN – CANAL RURAL)
ESTANCIAS ARGENTINAS (RICARDO FRERS – CANAL RURAL )
HOMBRES DE CAMPO (OSCAR “CHOLO” GÓMEZ CASTAÑÓN Y ELEONORA COLE – AMERICA 24)
........................................................................................................................


18)  FEMENINO
CON TERESA (TERESA CALANDRA – METRO)
EVELYN (EVELYN SCHEIDL – AMERICA 24)
PUNTOS Y PUNTADAS (MARISA ANDINO – UTILÍSIMA)
........................................................................................................................


19) DE SERVICIOS
ANDINO Y EL PAÍS (GUILLERMO ANDINO – AMERICA 24)
BIEN SIMPLE ( DALIA GUTMANN  y DARIO LOPILATO – UTILÍSIMA)
HACETE CARGO ( CLAUDIO MARIA DOMÍNGUEZ – C5N)
MUNDO VISUAL (MIRTA GÓMEZ – AMÉRICA 24 y METRO)

........................................................................................................................


20) PRODUCCIÓN INTEGRAL
C5N
ENCUENTRO
TODO NOTICIAS (TN)
........................................................................................................................

21) LABOR HUMORÍSTICA
CILIBERTO , SALVADOR “TOTI”( ESTA NOCHE CON MORIA CASÁN – MAGAZINE)
MENAHEM, PETO (MES DE LA COMEDIA EN VH1 – VH1)
URTIZBEREA, MEX (PURA QUÍMICA – ESPN +)
........................................................................................................................

 
22) LABOR / CONDUCCIÓN FEMENINA
ARAMBURU, MARIA BELÉN (TARDE A TARDE- C5N y ESE – METRO)
IBARRA, CAROLINA (ESCUELA DE MÚSICA y LA CASA DEL   POP – QUIERO MÚSICA EN MI IDIOMA)
VARANO, VERÓNICA (INFORMADÍSIMOS – MAGAZINE)  
........................................................................................................................


23) LABOR / CONDUCCIÓN MASCULINA
DOMAN FABIÁN (SALA DE SITUACIÓN y MAÑANAS    ARGENTINAS – C5N)
GELBLUNG, SAMUEL “CHICHE” (¿DE DÓNDE VENGO? y CHICHE  EN VIVO - MAGAZINE)
LANATA, JORGE (XXVI (26) PERSONAS PARA SALVAR AL MUNDO  - INFINITO)
LAPEGUE, SERGIO (TN De 21 a 22. TN de 0 a 1 y PRENDE Y APAGA- TN)
........................................................................................................................

24) LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA
GOANO, NACHO (MAÑANAS ARGENTINAS – C5N)
MOLLO, DANIEL (INFORMADÍSIMOS – MAGAZINE)
PAENZA, ADRIÁN (ENCUENTRO CON LA GENERACIÓN       
DORADA – ENCUENTRO)
VARELA, JUAN MANUEL (TN)

Logo de Grupo Indalo Logo de Comscore