lunes 05, diciembre 2016 | Actualizado 06:13 (hace )
¡Mirá todas las fotos!

La noche del Premio Tato coronó al ganador del rating: Graduados se llevó todo

17/11/2012 20:39 hs
RatingCero.com te cuenta en exclusiva paso a paso cómo fue la gran noche de los premios Tato. Entrá y enterate todos los detalles.
Más de una hora duró la previa de los premios que entregan todos los años la Cámara de Productores Independientes de Televisión (CAPIT), conducico por Denise Dumas.

El premio lleva ese nombre en alusión al querido Tato Bores.

Por la alfombra roja se vio pasar a Mirtha Legrand, Julieta Cardinali, Viviana Canosa, Julián Weich, Florencia de la V, Andrea Politti, Santiago del Moro, entre muchos otros nominados e invitados a la fiesta.

La ceremonia fue conducida por Mariana Fabbiani, nueva figura estrella de Canal Trece, emisora que transmitió en vivo la fiesta.

La siguiente es la lista completa de los ganadores:

Actor revelación: Chang Kum Sim
Programa cultural: Científicos, industria argentina
Arte e imagen en no ficción: La voz argentina
Reality: Perdidos en la tribu
Programa de interés general: Peter Capusoto y sus videos, La Televisión Pública
Guión: El hombre de tu vida, Telefe
Cortina musical: Graduados, Telefe
Conducción femenina cable: Narda Lepes, Utilísima
Programa deportivo en aire: Fútbol para todos, Televisión Pública
Magazine: AM, Telefe
Arte e imagen en ficción: Graduados, Telefe
Programa de interés general cable: Encuentro en el estudio, canal Encuentro
Dirección en no ficción: Peter Capusoto y sus videos, Televisión Pública
Labor periodística femenina: Cristina Pérez, Telefe
Programa de espectáculos: Bendita, Canal 9
Programa deportivo en cable: Pura Química, ESPN
Producción en ficción: Graduados, Telefe
Programa periodístico en cable: Esta noche, libros, C5N
Dirección en ficción: El hombre de tu vida, Telefe
Programa de entretenimientos: La voz argentina, Telefe
Conducción masculina en cable: Lalo Mir, Encuentro en el estudio, Canal Encuentro
Actriz de reparte en ficción diaria: Paola Barrientos, Graduados, Telefe
Conducción femenina: Verónica Lozano, AM, Telefe
Actor de reparto en ficción diaria: Roberto Carnaghi, Graduados, Telefe
Labor periodística masculina: Jorge Lanata, Periodismo para todos, El Trece
Actor en ficción unitario: Diego Capusoto, Televisión Pública
Producción en no ficción: La voz argentina, Telefe
Actriz protagónica en ficción diaria: Nancy Dupláa, Graduados, Telefe
Noticiero: Diario de medianoche, Telefe
Actor de reparto en unitario: Luis Brandoni, El amor de tu vida, Telefe
Programa periodístico: Periodismo para todos, Canal Trece
Actriz en ficción de unitario: Mercedes Morán, El hombre de tu vida, Telefe
Conducción masculina: Marley, La voz argentina/ Minuto para ganar, Telefe
Actor en ficción diaria: Daniel Hendler, Graduados, Telefe
Actriz de reparto en ficción unitario: Gloria Carrá, Tiempos Compulsivos, Canal Trece
Ficción diaria: Graduados, Telefe
Ficción unitarios: El hombre de tu vida, Telefe

Gran Tato:
Ficción del año: Graduados, Telefe



      Embed


TAGS
premios, tato,
Logo de Grupo Indalo Logo de Comscore