Los nominados a los Premios "Carlos" de Villa Carlos Paz

24 de enero de 2013

Carlos Paz ya tiene a sus nominados en sus 38 rubros teatrales. Los más importantes, El Carlos de Oro, De la Gente y a la Trayectoria. Se entregan el 28 de enero.

Rubro: HUMORISTICO

Nominados:
ESPARFLACO
BENDITO TU ERES
SON O SE HACEN ?. QV4.
ME RIO DE LA PLATA
EL HOMBRE DE TU RISA
LOS PELAFUSTANES
EL REGRESO DEL CUCÚ

 

MEJOR UNIPERSONAL
Nominados:
JEY MAMMON
YAYO Y QUE?
GATOMICINA FORTE
­ESTANDAAAP

 

MEJOR COMEDIA
Nominados:
CIRUGIA PARA 2
DESPEDIDA DE CASADOS
LOS GRIMALDI
VIAJE DE LOCURA
COMPLICADOS

 

MEJOR COMEDIA DRAMÁTICA
Nominados:
MI MAYOR PECADO
YEPETO

 

FORMATO NO TRADICIONAL
Nominados:
MAR DE FONDO
ESTAS AL HORNO
ME QUIERO PORTAR BIEN

 

MEJOR MUSIC HALL
Nominados:
STRAVAGANZA

 

MEJOR MUSICAL
Nominados:
FREDDIE

 

MEJOR ESPECTACULO CIRCENSE
Nominados:
CIRCO PISCUI
CIRCO DE BOLSILLO
LA SIMPAÑIA
FANTASIA SOBRE HIELO

 

MEJOR REVISTA
Nominados:
NOCHE DE ASTROS
UN REY LOCO POR LA MÚSICA
EXITOSA

 

ESPECTACULO CAFÉ CONCERT
Nominados:
CENTENARIO DE RISAS
DIVAS AL ATAQUE
SUSY SHOW
PABLO REY EN LA CONFITERIA CARLOS PAZ
MUJERES

 

ESPECTACULO INFANTIL
Nominados:
PIÑON FIJO
EL SEÑOR DE LAS BURBUJAS

 

MEJOR DISEÑO DE ILUMINACIÓN
Nominados:
FREDDIE
NOCHE DE ASTROS
STRAVAGANZA
FANTASIA SOBRE HIELO
SON O SE HACEN? QV4

 

MEJOR PRODUCCION INTEGRAL
Nominados:
STRAVAGANZA
FANTASIA SOBRE HIELO
CIRUGIA PARA 2
LOS GRIMALDI
NOCHE DE ASTROS

 

MEJOR DIRECCIÓN
Nominados:
OMAR REZK (QV4)
ATILIO VERONELLI (LOS GRIMALDI)
MARCOS "BICHO" GÓMEZ (NOCHE DE ATROS)
ERNESTO MEDELA (CIRUGIA PARA 2)

 

MEJOR GUION
Nominados:
LOS GRIMALDI
YEPETO
CIRUGIA PARA 2
DESPEDIDA DE CASADOS
MI MAYOR PECADO

 

MEJOR SONIDO
Nominados:
FREDDIE
NOCHE DE ASTROS
STRAVAGANZA
CIRUGIA PARA 2
SON O SE HACEN ? QV4

 

MEJOR ACTOR
Nominados:
ESTEBAN PROL (DESPEDIDA DE CASADOS)
RODOLFO RANNI (LOS GRIMALDI)
DIEGO PÉREZ (LOS GRIMALDI)
MIGUEL DEL SEL (COMPLICADOS)
OSCAR RAMOS (YEPETO)
PETER ALFONSO (VIAJE DE LOCURA)

 

MEJOR ACTRIZ
Nominados:
ANITA MARTINEZ (DESPEDIDA DE CASADOS)
GEORGINA BARBARROSA (LOS GRIMALDI)
FLORENCIA DE LA V (CIRUGIA PARA 2)
NAZARENA VÉLEZ (LOS GRIMALDI)
PAULA CHAVES (VIAJE DE LOCURA)
GLADYS FLORIMONTE (CIRUGIA PARA 2)

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Nominados:
ALEJANDRO MÜLLER (CIRUGIA PARA 2)
JEY MAMMON (LOS GRIMALDI)
JOSÉ MARÍA MUSCARI (LOS GRIMALDI)
MATIAS SANTOIANNI (COMPLICADOS)
DAMIÁN GRASSI (YEPETO)
MATÍAS ALÉ (CIRUGIA PARA 2)
GUSTAVO CONTI (VIAJE DE LOCURA)

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Nominados:
XIMENA CAPRISTO (DESPEDIDA DE CASADOS)
SILVINA LUNA (CIRUGIA PARA 2)
SILVINA ESCUDERO (VIAJE DE LOCURA)
COKI RAMÍREZ (LOS GRIMALDI)
GLADYS FLORIMONTE (CIRUGIA PARA 2)
VERÓNICA PERDOMO (VIAJE DE LOCURA)

 

MEJOR BALLET
Nominados:
SEXY KAREZZA
STRAVAGANZA
NOCHE DE ASTROS
FREDDIE
DEVALIS SHOW

 

MEJOR COREÓGRAFO
Nominados:
LAURA ROATTA Y SOLEDAD GALOTO (FREDDIE)
ROMINA PROPATO (STRAVAGANZA)
VIVI WLOSKO (NOCHE DE ASTROS)
PAMELA SALVAREZZA (DEVALIS SHOW)

 

MEJOR BAILARIN
Nominados:
HERNÁN PIQUÍN (FREDDIE)
FLAVIO MENDOZA (STRAVAGANZA)

 

MEJOR BAILARINA
Nominados:
ADABEL GUERRERO (STRAVAGANZA)
LUCILA ALVEZ (FREDDIE)
VERÓNICA ALBERDI (DIVAS AL ATAQUE)
NOELIA PARRA (NOCHE DE ASTROS)
CELIA MILLAN (FREDDIE)

 

REVELACION DE TEMPORADA
Nominados:
BELÉN POUCHAN (STRAVAGANZA)
IVANA ACOSTA (QV4)
PICHU STRANEO (COMPLICADOS)
FEDERICO MOLINARI (STRAVAGANZA)
ANIBAL PACHANO (CIRUGIA PARA 2)
JORGE MOLINIERS (VIAJE DE LOCURA)
GONZALO SARFATTI (EXITOSA)
ALEJANDRO TEMPERINI (FANTASIA SOBRE HIELO)

 

MEJOR LABOR HUMORÍSTICA
Nominados:
BICHO GÓMEZ (NOCHE DE ASTROS)
FERNANDO "FLACO" PAILOS (ESPARFLACO)
GATO PETERS (GATOMICINA FORTE)
ADRIÁN GÓMEZ (ESTANDAAAP)
JEY MAMMON (YO SOY JEY MAMMON)

 

MEJOR VEDETTE
Nominados:
JESSICA FARÍAS (EXITOSA)
VERÓNICA VAIRA (UN REY LOCO POR LA MÚSICA)
PAOLA MIRANDA (NOCHE DE ASTROS)
ANDREA RINCÓN (NOCHE DE ASTROS)
ADABEL GUERRERO (STRAVAGANZA)

 

MAGOS
Nominados:
MAGO BLACK (EL HOMBRE DE TU RISA)
WILLY (ESPARFLACO)
MAGA ABRIL KHAN (BENDITO TU ERES)
FEDERICO LANIK (FANTASIA SOBRE HIELO)

 

ESCENOGRAFÍA
Nominados:
MAR DE FONDO
CIRUGIA PARA 2
LOS GRIMALDI
VIAJE DE LOCURA
ESPARFLACO

 

DISEÑO DE VESTUARIO
Nominados:
STRAVAGANZA
FANTASIA SOBRE HIELO
CIRUGIA PARA 2
DIVAS AL ATAQUE

 

MEJOR IMITADOR
Nominados:
MIGUEL ANGEL CHERUTTI (NOCHE DE ASTROS)
MARIO DEVALIS (DEVALIS SHOW)
GUSTAVO PARRADO (QV4)
CHELO RODRÍGUEZ (GITANO)
FREDDY VILLARREAL (VIAJE DE LOCURA)

 

MEJOR CANTANTE
Nominados:
PAOLA MIRANDA (NOCHE DE ASTROS)
COKI RAMÍREZ (LOS GRIMALDI)
CECILIA MILONE (BENDITO TU ERES)
CAU BORNES (ZOÑANDO POR TRIUNFAR)
NATALIA SCALZADONNA (DEVALIS SHOW)
YANINA GIUNTA (STRAVAGANZA)
GUSTAVO PARRADO (QV4)
DANIEL SALDAÑO (QV4)
CRISTIAN VALVERDE (EL REGRESO DEL CUCÚ)

 

PREMIO A ARTISTAS CALLEJEROS

 

CARLOS "CENTENARIO"

 

CARLOS HONORIFICO "RAMON YARDÁ"

 

CARLOS A LA TRAYECTORIA

 

CARLOS DE LA GENTE

 

CARLOS DE ORO