Los directores de RatingCero, Adrián Pallares y Rodrigo Lussich, votan acá

05 de agosto de 2013

Nuestros favoritos en cada rubro en un "prode" interno en la previa de la entrega de los Martín Fierro de esta noche. Enterate a quién eligió cada uno de nosotros en cada rubro nominado.

En esta nota, los directores periodísticos de RatingCero.com Adrián Pallares y Rodrigo Lussich votan -cada uno por su lado- sus elegidos en cada rubro de los premios Martín Fierro, según su criterio. Aquí podés ver en letra destacada el candidato que cada uno votó en su terna correspondiente y comparar entre ambos y con tus gustos personales.

Estos son los votos de Rodrigo Lussich:

Mejor ficción diaria

-Graduados(Telefé)
-Dulce amor (Telefé)
-Sos mi hombre (El Trece)

Unitario

-El hombre de tu vida (Telefé)
-En terapia (Canal 7)
-La dueña (Telefé)


-Tiempos compulsivos (El Trece)

Mejor programa periodístico

-Calles Salvajes (América)
-Seis, en el Siete a las ocho - 678 (Canal 7) 


-Periodismo para todos (El trece)

Actor protagonista de ficción diaria

-Daniel Hendler, (Graduados,Telefé )
-Juan Darthés (Dulce amor, Telefé)
-Juan Gil Navarro (Mi amor, mi amor, Telefé)
-Luciano Cáceres, (Graduados, Telefé
-Luciano Castro (Sos mi hombre, El Trece)
-Sebastián Estevanez (Dulce amor, Telefé)

Actriz protagonista de ficción

-Carina Zampini (Dulce amor, Telefé)
-Celeste Cid, (Sos mi hombre, El Trece)
-Isabel Macedo, (Graduados, Telefé)
-Nancy Dupláa, (Graduados, Telefé)
-Vanesa González (Lobo, El Trece)

Mejor actor unitario

-Benjamín Vicuña (La dueña, Telefé)
-Diego Peretti (En terapia, Canal 7)
-Guillermo Francella (El hombre de tu vida, Telefé)
-Luis Brandoni (El hombre de tu vida, Telefé)
-Rodrigo de la Serna (Tiempos compulsivos, El Trece)

Mejor actriz de unitario

-Gloria Carrá (Tiempos compulsivos, El Trece)
-Mercedes Morán ( El hombre de tu vida, Telefé)
-Mirtha Legrand (La dueña, Telefé)
-Muriel Santa Ana (El donante, Telefé)
-Soledad Silveyra, (Condicionados, El Trece)

Mejor programa deportivo

-El show del fútbol (América)
-Fútbol para todos (Canal 7)
-Juegos Olímpicos Londres 2012 (Canal 7)

Mejor programa cultural/educativo

-Ecos de mi tierra (Canal 7)
-La Guerra del Paraguay - Guerra Guasu (Canal 7)


-¿Qué fue de tu vida? (Canal 7)

Mejor programa humorístico

-Peter Capusotto y sus videos (Canal 7)
-La Pelu (Telefé)
-Sin codificar (América)

Labor humorística

-Diego Capusotto, (Peter Capusotto y sus videos, Canal 7)
-Fátima Florez (Periodismo para todos, El trece)
-Freddy Villareal ( ShowMatch, El Trece)
-Yayo (Son codificar, América )
-Martín Bossi (ShowMatch, El Trece)

Mejor programa infantil/juvenil

-El payaso Plín Plín, un héroe del corazón (El Trece)
-Piñón Fijo (El Trece)
-Violetta (El Trece)

Producción integral

-Graduados (Telefé)
-Periodismo para todos (El Trece)
-ShowMatch (El Trece)

Autor/Libretista

-Ernesto Korovsky, Silvina Fredjkes, Alejandro Quesada (Graduados - Telefé)
-Esther Feldman y Alejandro Macci (En Terapia - Canal 7)
-Juan José Campanella y Cecilia Monti (El hombre de tu vida - Telefé)

Director

-Alejandro Ripoll (ShowMatch - El Trece)
-Juan José Campanella (El hombre de tu vida -Telefé)
-Miguel Colom (Graduados - Telefé)

Interés general/Magazine

-Bendita (Canal 9)
-Cocineros argentinos (Canal 7)
-Gracias por venir, gracias por estar (Telefé)
-AM (Telefé)

Conducción masculina

-Beto Casella, (Bendita, Canal 9)
-Marcelo Tinelli (ShowMatch, El Trece)
-Santiago del Moro (Infama, América)
-Marley, (Minuto para ganar, La voz... Telefé)
-Leo Montero (AM, Telefé)

Conducción femenina

-Andrea Politti (Los unos y los otros, América)
-Claribel Medina (Cuestión de peso, El Trece)
-Federica Pais, (Con sentido público, Canal 7)
-Virginia Lago, (Cine Telefé de Tarde, Telefé)
-Verónica Lozano (AM, Telefé)

Revelación

-Ailín Salas, (En terapia, Canal 7)
-Chang Sung Kim (Graduados, Telefé)
-Martina Stoessel, (Violeta, El Trece)
-Jenny Williams (Graduados, Telefé)
-Nancy Gay (La pelu, Telefé)

Participación especial en ficción

-Ana María Picchio (Concidicionados, El Trece)
-Andy Kusnetzoff (Graduados, Telefé)
-Betiana Blum (Graduados, Telefé)
-Eleonora Wexler (Condicionados, El Trece)
-Osvaldo Laport, (Sos mi hombre, El Trece)

Actor de reparto en ficción diaria

-Joaquín Furriel , (Sos mi hombre, El Trece)
-Leonardo Sbaraglia, (En terapia, Canal 7)
-Ludovico Di Santo (Sos mi hombre, El Trece)
-Mex Urtizberea (Graduados, Telefé)
-Roberto Carnaghi (Graduados, Telefé)

Actriz de reparto en ficción diaria

-Eugenia Tobal, (Sos mi hombre, El Trece)
-Georgina Barbarossa (Dulce amor, Telefé)
-Mirtha Busnelli, (Graduados, Telefé)
-Norma Aleandro, (En terapia, Canal 7)
-Paola Barrientos, (Graduados, Telefé)

Reality

-Cuestión de peso (El Trece)
-La voz argentina (Telefé)
-Soñando por cantar (El Trece)

Entretenimiento

-Minuto para ganar (Telefé)
-ShowMatch (El Trece)
-A todo o nada (Telefé)

Noticiero

-América noticias, segunda edición
-Telefé, segunda edición
-Telenoche

Labor periodística femenina

-Cristina Pérez, (Telefé)
-María Laura Santillán, (El Trece)
-Mónica Gutiérrez (América)

Labor periodística masculina

-Germán Paoloski, (Telefé)
-Guillermo Andino, (América)
-Jorge Lanata, (El Trece)

Cortina musical

-"Dueña" (Abel Pintos / La Dueña - Telefé)
-"El Círculo" (Kevin Johansen / Volver a nacer - Canal 7)
-"Graduados" (Tan biónica / Graduados - Telefé)

Aviso publicitario

-Abuela (Speedy - DDB Argentina)
-Flores (Coca- Cola / Schweppes - Del Campo Saatchi & Saatchi)
-Ingeniero (YPF - Liebre amotinada)
-Propuesta insuficiente (Banco Galicia - Young & Rubicam)

Las nuevas categorías de los Martín Fierro

Columnistas/panelista
-Mauro Zeta, Telenoche, (El Trece)
-Reinaldo Sietecases, (Telefé)
-Ricardo Canaletti ( El Trece)

Cronistas/movileros
-Gonzalo Rodríguez, (Caiga quien caiga, América)
-Mario Massaccesi (El Trece)
-Miriam Lewin (El Trece).

Estos son los votos de Adrián Pallares:

Mejor ficción diaria
-Graduados(Telefé)
-Dulce amor (Telefé)
-Sos mi hombre (El Trece)


Unitario
-El hombre de tu vida (Telefé)
-En terapia (Canal 7)
-La dueña (Telefé)
-Tiempos compulsivos (El Trece)


Mejor programa periodístico
-Calles Salvajes (América)
-Seis, en el Siete a las ocho - 678 (Canal 7)
-Periodismo para todos (El trece)


Actor protagonista de ficción diaria
-Daniel Hendler, (Graduados,Telefé )
-Juan Darthés (Dulce amor, Telefé)
-Juan Gil Navarro (Mi amor, mi amor, Telefé)
-Luciano Cáceres, (Graduados, Telefé
-Luciano Castro (Sos mi hombre, El Trece)
-Sebastián Estevanez (Dulce amor, Telefé)


Actriz protagonista de ficción
-Carina Zampini (Dulce amor, Telefé)
-Celeste Cid, (Sos mi hombre, El Trece)
-Isabel Macedo, (Graduados, Telefé)
-Nancy Dupláa, (Graduados, Telefé)
-Vanesa González (Lobo, El Trece)


Mejor actor unitario
-Benjamín Vicuña (La dueña, Telefé)
-Diego Peretti (En terapia, Canal 7)
-Guillermo Francella (El hombre de tu vida, Telefé)
-Luis Brandoni (El hombre de tu vida, Telefé)
-Rodrigo de la Serna (Tiempos compulsivos, El Trece)


Mejor actriz de unitario
-Gloria Carrá (Tiempos compulsivos, El Trece)
-Mercedes Morán ( El hombre de tu vida, Telefé)
-Mirtha Legrand (La dueña, Telefé)
-Muriel Santa Ana (El donante, Telefé)
-Soledad Silveyra, (Condicionados, El Trece)


Mejor programa deportivo
-El show del fútbol (América)
-Fútbol para todos (Canal 7)
-Juegos Olímpicos Londres 2012 (Canal 7)


Mejor programa cultural/educativo
-Ecos de mi tierra (Canal 7)
-La Guerra del Paraguay - Guerra Guasu (Canal 7)
-¿Qué fue de tu vida? (Canal 7)


Mejor programa humorístico
-Peter Capusotto y sus videos (Canal 7)
-La Pelu (Telefé)
-Sin codificar (América)


Labor humorística
-Diego Capusotto, (Peter Capusotto y sus videos, Canal 7)
-Fátima Florez (Periodismo para todos, El trece)
-Freddy Villareal ( ShowMatch, El Trece)
-Yayo (Son codificar, América )
-Martín Bossi (ShowMatch, El Trece)


Mejor programa infantil/juvenil
-El payaso Plín Plín, un héroe del corazón (El Trece)
-Piñón Fijo (El Trece)
-Violetta (El Trece)


Producción integral
-Graduados (Telefé)
-Periodismo para todos (El Trece)
-ShowMatch (El Trece)


Labor humorística
-Diego Capusotto, (Peter Capusotto y sus videos, Canal 7)
-Fátima Florez (Periodismo para todos, El trece)
-Freddy Villareal ( ShowMatch, El Trece)
-Yayo (Son codificar, América )
-Martín Bossi (ShowMatch, El Trece)


Autor/Libretista
-Ernesto Korovsky, Silvina Fredjkes, Alejandro Quesada (Graduados - Telefé)
-Esther Feldman y Alejandro Macci (En Terapia - Canal 7)
-Juan José Campanella y Cecilia Monti (El hombre de tu vida - Telefé)


Director
-Alejandro Ripoll (ShowMatch - El Trece)
-Juan José Campanella (El hombre de tu vida -Telefé)
-Miguel Colom (Graduados - Telefé)


Interés general/Magazine
-Bendita (Canal 9)
-Cocineros argentinos (Canal 7)
-Gracias por venir, gracias por estar (Telefé)
-AM (Telefé)


Conducción masculina
-Beto Casella, (Bendita, Canal 9)
-Marcelo Tinelli (ShowMatch, El Trece)
-Santiago del Moro (Infama, América)
-Marley, (Minuto para ganar, La voz... Telefé)
-Leo Montero (AM, Telefé)


Conducción femenina
-Andrea Politti (Los unos y los otros, América)
-Claribel Medina (Cuestión de peso, El Trece)
-Federica Pais, (Con sentido público, Canal 7)
-Virginia Lago, (Cine Telefé de Tarde, Telefé)
-Verónica Lozano (AM, Telefé)


Revelación
-Ailín Salas, (En terapia, Canal 7)
-Chang Sung Kim (Graduados, Telefé)
-Martina Stoessel, (Violeta, El Trece)
-Jenny Williams (Graduados, Telefé)
-Nancy Gay (La pelu, Telefé)


Participación especial en ficción
-Ana María Picchio (Concidicionados, El Trece)
-Andy Kusnetzoff (Graduados, Telefé)
-Betiana Blum (Graduados, Telefé)
-Eleonora Wexler (Condicionados, El Trece)
-Osvaldo Laport, (Sos mi hombre, El Trece)


Actor de reparto en ficción diaria
-Joaquín Furriel , (Sos mi hombre, El Trece)
-Leonardo Sbaraglia, (En terapia, Canal 7)
-Ludovico Di Santo (Sos mi hombre, El Trece)
-Mex Urtizberea (Graduados, Telefé)
-Roberto Carnaghi (Graduados, Telefé)


Actriz de reparto en ficción diaria
-Eugenia Tobal, (Sos mi hombre, El Trece)
-Georgina Barbarossa (Dulce amor, Telefé)
-Mirtha Busnelli, (Graduados, Telefé)
-Norma Aleandro, (En terapia, Canal 7)
-Paola Barrientos, (Graduados, Telefé)


Reality
-Cuestión de peso (El Trece)
-La voz argentina (Telefé)
-Soñando por cantar (El Trece)


Entretenimiento
-Minuto para ganar (Telefé)
-ShowMatch (El Trece)
-A todo o nada (Telefé)


Noticiero
-América noticias, segunda edición
-Telefé, segunda edición
-Telenoche


Labor periodística femenina
-Cristina Pérez, (Telefé)
-María Laura Santillán, (El Trece)
-Mónica Gutiérrez (América)


Labor periodística masculina
-Germán Paoloski, (Telefé)
-Guillermo Andino, (América)
-Jorge Lanata, (El Trece)


Cortina musical
-"Dueña" (Abel Pintos / La Dueña - Telefé)
-"El Círculo" (Kevin Johansen / Volver a nacer - Canal 7)
-"Graduados" (Tan biónica / Graduados - Telefé)


Aviso publicitario
-Abuela (Speedy - DDB Argentina)
-Flores (Coca- Cola / Schweppes - Del Campo Saatchi & Saatchi)
-Ingeniero (YPF - Liebre amotinada)

-Propuesta insuficiente (Banco Galicia - Young & Rubicam)


Las nuevas categorías de los Martín Fierro
Columnistas/panelista
-Mauro Zeta, Telenoche, (El Trece)
-Reinaldo Sietecases, (Telefé)
-Ricardo Canaletti ( El Trece)


Cronistas/movileros
-Gonzalo Rodríguez, (Caiga quien caiga, América)
-Mario Massaccesi (El Trece)
-Miriam Lewin (El Trece).

Temas