Todos los nominados de los Globos de Oro 2016

10 de enero de 2016

La ceremonia se llevará a cabo este 10 de enero. En esta nota mirá cuáles son las ternas y los nominados.

Este 10 de enero se llevará a cabo la ceremonia de los Golden Globes, premios que otorga la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood, en el hotel Beverly Hilton de Los Ángeles. En esta nota mirá los nominados en cada una de sus ternas.


NOMINADOS EN CINE:

MEJOR PELÍCULA - DRAMA

Carol

Mad Max: Fury Road

El renacido

Room

Spotlight

MEJOR ACTOR DRAMÁTICO

Bryan Cranston - Trumbo

Leonardo DiCaprio - El renacido

Michael Fassbender - Steve Jobs

Eddie Redmayne - La chica danesa

Will Smith - Concussion

MEJOR ACTRIZ DRAMÁTICA

 

Cate Blanchett - Carol

Brie Larson - Room

Rooney Mara - Carol

Saoirse Ronan - Brooklyn

Alicia Vikander - La chica danesa

MEJOR COMEDIA Y/O MUSICAL

The Big Short

Joy

Misión rescate

Spy

Trainwreck

MEJOR ACTOR EN COMEDIA Y/O MUSICAL

Christian Bale - The Big Short

Steve Carell - The Big Short

Matt Damon - Misión rescate

Al Pacino - Danny Collins

Mark Ruffalo - Infinitely Polar Bear

MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA Y/O MUSICAL

Jennifer Lawrence - Joy

Melissa McCarthy - Spy

Amy Schumer - Trainwreck

Maggie Smith - The Lady in the Van

Lily Tomlyn - Grandma

MEJOR ACTOR DE REPARTO

 

Paul Dano - Love and Mercy

Idris Elba - Beasts of No Nation

Mark Rylance - Puente de espías

Michael Shannon - 99 Homes

Sylvester Stallone - Creed

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Jane Fonda - Youth

Jennifer Jason Leigh - The Hateful Eight

Helen Mirren - Trumbo

Alicia Vikander - Ex Machina

Kate Winslet - Steve Jobs

MEJOR GUIÓN

Room

Spotlight

The Big Short

Steve Jobs

The Hateful Eight

MEJOR DIRECTOR

Todd Haynes - Carol

Alejandro G. Iñárritu - El renacido

Tom McCarthy - Spotlight

George Miller - Mad Max: Fury Road

Ridley Scott - Misión rescate

MEJOR BANDA SONORA

Carol

 

La chica danesa

The Hateful Eight

Steve Jobs

El renacido

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

"Love Me Like You Do" - 50 Sombras de Grey

"One Kind of Love" - Love and Mercy

"See You Again" - Furious 7

"Simple Song #3" - Youth

"Writing's on The Wall" - Spectre

 

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

The Brand New Testament (Bélgica, Francia, Luxemburgo)

El club (Chile)

The Fencer (Finlandia, Estonia, Alemania)

Mustang (Turquía, Francia, Qatar, Alemania)

Son of Saul (Hungría)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Anomalisa

The Good Dinosaur

Intensa-Mente

The Peanut's Movie

Shaun the Sheep

 

NOMINADOS EN TELEVISIÓN:

 

MEJOR SERIE DRAMÁTICA

Empire

Game of Thrones

Mr. Robot

Narcos

Outlander

 

MEJOR ACTOR EN SERIE DRAMÁTICA

Jon Hamm - Mad Men

Rami Malek - Mr. Robot

Wagner Moura - Narcos

Bob Odenkirk - Better Call Saul

Liev Schrieber - Ray Donovan

 

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DRAMÁTICA

Caitriona Balfe - Outlander

Viola Davis - How to Get Away with Murder

Eva Green - Penny Dreadful

Taraji P. Henson - Empire

Robin Wright - House of Cards

MEJOR SERIE CÓMICA Y/O MUSICAL

Casual

Mozart in the Jungle

Orange is the New Black

 

Transparent

Silicon Valley

Veep

MEJOR ACTOR EN SERIE CÓMICA Y/O MUSICAL

Aziz Ansari - Master of None

Gael García Bernal - Mozart in the Jungle

Rob Lowe - The Grinder

Patrick Stewart - Blunt Talk

Jeffrey Tambor - Transparent

 

MEJOR ACTRIZ EN SERIE CÓMICA Y/O MUSICAL

Rachel Bloom - Crazy Ex Girlfriend

Jamie Lee Curtis - Scream Queens

Julia Louis-Dreyfus - Veep

Gina Rodriguez - Jane the Virgin

Lily Tomlyn - Grace and Frankie

MEJOR MINISIERE Y/O PELÍCULA HECHA PARA TELEVISIÓN

American Crime

American Horror Story: Hotel

Fargo

Flesh and Bone

Wolf Hall

MEJOR ACTRIZ EN MINSIERIE Y/O PELÍCULA HECHA PARA TELEVISIÓN

Kirsten Dunst - Fargo

Lady Gaga - American Horror Story: Hotel

Sarah Hay - Flesh and Bone

Felicity Huffman - American Crime

Queen Latifah - Bessie

MEJOR ACTOR EN MINISERIE Y/O PELÍCULA HECHA PARA TELEVISIÓN

Idris Elba - Luther

Oscar Isaac - Show Me A Hero

David Oyelowo - Nightingale

Mark Rylance - Wolf Hall

Patrick Wilson - Fargo

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE, MINISIERE Y/O PELÍCULA HECHA PARA TELEVISIÓN

Uzo Aduba - Orange is the New Black

Joanne Froggatt - Downton Abbey

Regina King - American Crime

Judith Light - Transparent

Mauray Tierney - The Affair

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE, MINISIERE Y/O PELÍCULA HECHA PARA TELEVISIÓN

 

Alan Cumming - The Good Wife

Damien Lewis - Wolf Hall

Ben Mendehlson - Bloodline

Tobias Menzies - Outlander

Christian Slater - Mr. Robot

Temas