-

-

-

La lista de todos ganadores a los Martín Fierro de Radio 2015

29 de octubre de 2016

La ceremonia de entrega se llevó a cabo en el Hotel Hilton de Puerto Madero. En el tradicional salón, se premiaron 27 rubros de las AM y FM. El Oro fue para "Cada mañana"

El ciclo periodístico "Cada mañana" que conduce Marcelo Longobardi a través de Mitre, obtuvo esta noche el primer Martín Fierro de Oro a ese medio que la Asociación de Periodistas de Televisión y Radiofonía Argentina (APTRA) entregó esta noche durante una ceremonia realizada en el Hotel Hilton de Buenos Aires.

Esta es la lista de ganadores:

Mejor Movilero

- MARTÍN ROJAS (LA RED) 

- Mariel Di Lenarda (Mitre)

- Mercedes Ninci (Mitre)

Mejor columnista policial / judicial

-PAULO KABLAN (UN MUNDO DE DIEZ, RADIO 10)

- Rolando Barbano (Lanata sin filtro, Mitre)

- Raúl Kollman (Siempre es hoy, Del Plata)

Mejor labor locución femenina

- MARÍA ISABEL SÁNCHEZ (ENCENDIDOS EN LA TARDE Y CADA MAÑANA, MITRE)

- Fernanda Carbonell (Fer Play, Radio 10)

- María Fernanda Heras (El espacio de María Fernanda Heras, Nacional Folklórica)

Mejor Labor en musicalización

- MARÍA JOSÉ ECHEVERRÍA (RADIO BLUE, RADIO METRO)

- Javier Fábregas (Vale)

- Javier Zucker (Metro)

      Embed

Mejor programa nocturno FM

- LOS UNOS (FERNANDO MANCINI, RADIO UNO)

- Aspen Night (Javier Grecco, Aspen)

- Jey no more (Jey Mammon y Veronica Merigo, Radio Pop)

Mejor programa de interés general AM

- FANTINO 910 (ALEJANDRO FANTINO, RADIO LA RED)

- Dady man (Dady Brieva, Radio América)

- La mañana (Víctor Hugo Morales, Radio Continental)

Mejor labor en operación

- CÉSAR MARCHIONE (ATARDECER DE UN DÍA AGITADO, LA 100)

- Daniel Montero (Mañana Sylvestre, Del Plata)

- Pablo Zuca (Metro)

Mejor analista político

- MATÍAS TOMBOLINI (PERROS DE LA CALLE, METRO)

- Osvaldo "Bebo" Granados (El ángel, Radio 10)

- Alfredo Zaiat (Guetap, Vorterix)

Mejor labor locución masculina

- LUIS ALBORNOZ (RADIO DISNEY)

- José Miranda Lugano (Radio Rivadavia)

- Héctor Rossi (Radio Pop y Radio Cooperativa)

      Embed

Mejor columnista médico

- DOCTOR K (PERROS DE LA CALLE, METRO)

- Dr. Alberto Cormillot (Cada mañana, Mitre)

- Dr. Adrián Cormillot (Siempre es hoy, Del Plata)

Mejor programa periodístico de la mañana AM

- CADA MAÑANA (MARCELO LONGOBARDI, MITRE)

- Empezando el día (Luis Novaresio, La Red)

- Lanata Sin Filtro (Jorge Lanata, Mitre)

- Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre, Del Plata)

Mejor labor periodística deportiva

- GUSTAVO LÓPEZ (UN BUEN MOMENTO, LA RED)

- Diego Latorre (Fox Sports Radio del Plata, Del Plata)

- Martín Liberman (Liberman en línea, Radio Uno)

Mejor programa de la mañana FM

- MAÑANAS CAMPESTRES (SANTIAGO DEL MORO, POP RADIO)

- Guetap (Reynaldo Sietecase, Vorterix)

- No somos Nadie (Juan Pablo Varsky, Metro)

- ¿Y Ahora Quien Podrá Ayudarnos? (Ernesto Tenembaum, Radio Con Vos)

      Embed

Mejor columnista de espectáculos

- MARCELO STILETANO (LA MAÑANA DE VÍCTOR HUGO, CONTINENTAL)

- Yanina Latorre (Lanata sin filtro, Mitre)

- Pía Shaw (Volvé a tu Casa, Radio con Vos)

Mejor relator deportivo

- PAULO VILOUTA (LA RED)

- Víctor Hugo Morales (Continental)

- Gabriel Anello (Mitre)

Mejor labor conducción masculina

- HÉCTOR LARREA (EL ESPACIO DE HÉCTOR LARREA, NACIONAL)

- Beto Casella (Bien Levantado, Pop)

- Andy Kusnetzoff (Perros de la Calle - Metro)

- Santiago del Moro (Mañanas campestres, Pop)


Mejor labor periodística deportiva

- MARTÍN LIBERMAN (LIBERMAN EN LÍNEA, RADIO UNO)

- Diego Latorre (Fox Sports Radio del Plata, Del Plata)

- Gustavo López (Un buen momento, La Red)

Mejor programa nocturno AM

-PENSÁNDOLO BIEN (JORGE FERNÁNDEZ DÍAZ, MITRE)

- Antes que mañana (Paulino Rodríguez, Radio Continental)

- La venganza será terrible (Alejandro Dolina, Radio del Plata)

      Embed

Mejor labor en producción

-MARTÍN AGUIRRE (SÁBADO TEMPRANÍSIMO, CADA MAÑANA Y LANATA SIN FILTRO, MITRE)

- Walter Frignani, Juan Ferrari y Tommy Drueta (Basta de Todo, Metro)

- Clara Szer (Guetap, Vorterix)

Mejor programa de interés general FM

- PERROS DE LA CALLE (ANDY KUSNETZOFF, RADIO METRO)

- Lalo por hecho (Lalo Mir y Maju Lozano, La 100)

- Tenemos malas noticias (Mario Pergolini, Vorterix)

Mejor programa periodístico de la tarde AM

- BRAVO CONTINENTAL (FERNANDO BRAVO, CONTINENTAL)

- La vuelta de Zloto (Marcelo Zlotogwiazda, Del Plata)

- Le Doy Mi Palabra (Alfredo Leuco, Mitre)

Mejor labor periodística femenina

- MARÍA O'DONELL (LA VUELTA, CONTINENTAL)

- Luciana Geuna (No está todo dicho, La 100)

- Luisa Valmaggia (Atando Cabos, Cooperativa)

Mejor labor humorística

- ROLO VILLAR (CADA MAÑANA, MITRE)

- Claudio Rico (Alguien tiene que decirlo, El Mundo AM 1070 y Ciudad Goti-K, La Red)

- Humberto Tortonese (Black&toc, Radio con Vos)

Mejor labor periodística masculina

- MARCELO LONGOBARDI (CADA MAÑANA, MITRE)

- Nelson Castro (La mirada despierta, Continental)

- Jorge Lanata (Lanata sin filtro, Mitre)

- Luis Majul (Majul 910, La Red)

Mejor programa de la tarde FM

- BASTA DE TODO (MATÍAS MARTIN, METRO)

- Metro y Medio (Sebastián Wainraich y Julieta Pink, Radio Metro)

- Sarasa (Ronnie Arias, FM100)

Mejor labor conducción femenina

- ELIZABETH VERNACI (BLACK&TOC Y CAMINO NEGRO, RADIO CON VOS)

- Teté Coustarot (Qué noche Teté,  Radio 10)

- Catherine Fulop (Mi gente bella, Vale)

- Florencia Ibañez (A vivir, Continental)

Mejor servicio informativo

- MITRE INFORMA PRIMERO (MITRE)

- La Red Servicio Informativo (La Red)

- Siempre Noticias (Radio 10)



Temas