-

-

-

-

-

Los nominados a los Martín Fierro de Cable 2016

14 de septiembre de 2017

La ceremonia será el próximo lunes 25 en el hotel Panamericano y será transmitido por Magazine TV.

El próximo 25 de septiembre se entregarán los Martín Fierro de Cable a las mejores producciones del 2016. C5N obtuvo nueve nominaciones.

Los nominados son:

INTERÉS GENERAL
En el Camino (TN)
La Hormiga Imperial (Ciudad Magazine)
¿Cómo hacen los que hacen? (A 24)

ECONÓMICO
Economía política (C5N)
El timón de la economía (Canal 26)
Plan M (Canal 26)

PERIODÍSTICO
Cámara del crimen (TN)
En el barro (Metro)
Informadísimos (Ciudad Magazine)

PROGRAMA DE INVESTIGACIÓN
Documentos América (A 24)
Oculta Buenos Aires (A24)
1 + 1 = 3 (Canal 26)

CULTURAL / EDUCATIVO
Colectivo imaginario (TN)
Cultura de Bolsillo (Canal A)
En foco (INCAA TV)
Mundo visual (A24)

NOTICIERO
Buenos días, América (A24)
Mañanas argentinas (C5N)
TN Central (TN)

NOTICIERO DEPORTIVO
Central Fox (FOX Sports)
Sportia (TyC Sports)
Sportscenter (ESPN)

DEPORTIVO
Domingol (TyC Sports)
ESPN Juegos Olímpicos Rio 2016 (ESPN)
Los especiales de TyC con Fernando Lavecchia (TyC Sports)

PERIODÍSTICO DEPORTIVO
90 Minutos (FOX Sports)
Debate final (FOX Sports)
Simplemente fútbol (ESPN)

MUSICA: tango / folklore
Festival y Mundial de Tango (Canal de la Ciudad)
Fiesta gaucha (Argentinisima Satelital)
Notas de paso (Canal A)

MUSICA: POP / ROCK / LATINO / JAZZ
Encuentro en la cúpula (Encuentro)
La casa del pop (Quiero Música en mi idioma)
Vivo rock (Quiero Música en mi idioma)

INFANTIL / JUVENIL
Junior express (Disney Junior)
Soy Luna (Disney Channel)
Neuro… Que? (Paka Paka)

SERVICIO INFORMATIVO
América 24
C5N
TN

DOCUMENTAL
Atlántico Sur (Encuentro)
Autorretratos (Canal A)
La Biblia prohibida (History Channel)

TEMAS MÉDICOS
A ciencia cierta (Metro)
Intelexis mujer (Metro)
Sin dolor (A24)

CULINARIO
Cocinando con Maru (El Gourmet)
Maestros del asado (El Gourmet)
Pantagruélico (Canal de la Ciudad)

PROGRAMA RURAL
Bichos de campo (Metro)
Caballos criollos (Canal Rural)
Hombres de campo (Canal Rural)

FEMENINO
Verse bien (Metro)
Con estilo (A24)
ESPN woman especiales (ESPN)

MODA Y TENDENCIAS
Con Teresa (Metro)
Donna Moda (Ciudad Magazine)
La jaula de la moda (Ciudad Magazine)

DE SERVICIOS
Andino y el País (A24)
Mirtha te Acompaña (Metro)
Turismo Argentina (Metro)

JUEGOS / ENTRETENIMIENTOS / REALITY
Experiencia Buenos Aires (Canal de la Ciudad)
Peatonal TV (Canal 26)
Volver pregunta (Volver)

PRODUCCIÓN INTEGRAL
C5N
Encuentro
TN

LABOR HUMORÍSTICA
Ariel Tarico (TN de 18 a 21 – TN)
Dalia Gutman (Comedy Center Stand Up – Comedy Central)
Fernando Ramírez (Más Tarde Imposible – C5N)

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA
Alina Moine (Agenda Fox y Central Fox – FOX Sports)
Mariela Fernández (No te duermas – C5N)
Teté Coustarot (TUC 200 años de historia – A24)

LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA
Martín Líberman (Debate Final – Fox Sports)
Roberto Funes Ugarte (Noches mías – C5N)
Rodolfo Barili (Data – Metro)

LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA
Diego Latorre (FoxSport Radio del Plata – Fox Sports)
Guillermo Poggi (ESPN)
Luciana Rubinska (C5N - Agenda Fox – FOX Sports)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA
Gabriela Sobrado (Mshow Noticias – Ciudad Magazine)
Mariana Contartessi (A24 Segunda Tarde – A24)
Natalia Jersonsky “Naty J” (ESPN Redes – ESPN2)
Valeria Sampedro (TN)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA
Andrés Repetto (Mañanas Argentinas y La Tarde – C5N)
Julio Bazán (TN)
Nacho Otero (TN)

Temas