-

-

-

La lista de nominados a los Latin Grammy

21 de septiembre de 2018

Llega una nueva entrega de los premios más importantes de la industria musical latina y se conocieron las nominaciones a los mejores artistas y productores del año.

La música latinoamericana se prepara para la 19° entrega de los Grammys Latinos y The Latin Recording Academy dio a conocer las distintas categorías y los nominados que competirán por el galardón a la industria musical latina.

La premiación se celebrará el próximo jueves 15 de noviembre en el MGM Grand Garden Arena, Las Vegas, y la transmisión para Latinoamérica será en vivo y en directo por TNT y TNT Series.

Los principales nominados son J Balvin con 8 nominaciones, seguido por Rosalía con 5, quienes comparten categorías como “Mejor Record del Año” y “Mejor Fusión Urbana/Performance”.

Grabación del Año

  • NO VAYA A SER (Pablo Alborán)
  • É FAKE (HOMEM BARATO) (Anaadi)
  • MI GENTE J Balvin con (Willy William)
  • INTERNACIONALES (Bomba Estéreo)
  • TELEFONÍA (Jorge Drexler)
  • PARA SIEMPRE (Kany García)
  • X (Nicky Jam & J Balvin)
  • DANZA DE GARDENIAS (Natalia Lafourcade Featuring Los Macorinos)
  • . BAILAR CONTIGO (Monsieur Periné)
  • MALAMENTE (Rosalía)

Álbum del Año

  • PROMETO (Pablo Alborán)
  • VIBRAS (J Balvin)
  • CARAVANAS (Chico Buarque)
  • SALVAVIDAS DE HIELO (Jorge Drexler)
  • SIGUIENTE (El David Aguilar)
  • SOY YO (Kany García)
  • MUSAS (UN HOMENAJE AL FOLCLORE LATINOAMERICANO EN MANOS DE LOS MACORINOS), VOL. 2 (Natalia Lafourcade)
  • ¡MÉXICO POR SIEMPRE! (Luis Miguel)
  • ENCANTO TROPICAL (Monsieur Periné)
  • CUANDO EL RÍO SUENA... (Rozalén)

Canción del Año

  • ANTES DE TI Manú Jalil & Mon Laferte, songwriters (Mon Laferte)
  • BAILAR CONTIGO Monsieur Periné, songwriters (Monsieur Periné)
  • DANZA DE GARDENIAS David Aguilar Dorantes & Natalia Lafourcade, songwriters (Natalia Lafourcade Featuring Los Macorinos)
  • EMBRUJO El David Aguilar, songwriter (El David Aguilar)
  • LA PUERTA VIOLETA Rozalén, songwriter (Rozalén)
  • MALAMENTE Antón Alvarez Alfaro, Pablo Diaz-Reixa & Rosalia, songwriters (Rosalía)
  • PARA SIEMPRE Kany García, songwriter (Kany García)
  • ROBARTE UN BESO Mauricio Rengifo, Andrés Torres, Carlos Vives & Sebastian Yatra, songwriters (Carlos Vives & Sebastian Yatra)
  • TELEFONÍA Jorge Drexler, songwriter (Jorge Drexler)
  • TU VIDA MI VIDA Fito Páez, songwriter (Fito Páez)

Mejor Nuevo Artista

  • ANGELA AGUILAR
  • ANAADI
  • EL DAVID AGUILAR
  • ALEX FERREIRA
  • KAROL G
  • LOS PETITFELLAS
  • NANA MENDOZA
  • CHRISTIAN NODAL
  • CLAUDIA PRIETO
  • BENJAMÍN WALKER

Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo

  • SER Axel
  • CAMINO FUEGO Y LIBERTAD Pablo López
  • CUERPO Y ALMA Beatriz Luengo
  • F.A.M.E. Maluma
  • MIRADAS Nana Mendoza

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

  • PROMETO Pablo Alborán
  • SOLO LOS BUENOS MOMENTOS Mojito Lite
  • AMOR SUPREMO DESNUDO Carla Morrison
  • HAZTE SENTIR Laura Pausini
  • FELIZ Nahuel Pennisi

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

  • MI GENTE J Balvin Con Willy William Featuring Beyoncé
  • INTERNACIONALES Bomba Estéreo
  • YO CONTRA TI Daddy Yankee Featuring Orquesta Sinfónica De Puerto Rico
  • SUA CARA Major Lazer Featuring Anitta & Pabllo Vittar
  • MALAMENTE Rosalía

Mejor Álbum de Música Urbana

  • VIBRAS J Balvin
  • SIN MIEDO ChocQuibTown
  • COASTCITY COASTCITY
  • ODISEA Ozuna
  • LEBRON ToteKing

Mejor Canción Urbana

  • DOWNTOWN Anitta, J. Balvin, Justin Quiles & Alejandro Ramírez, songwriters (Anitta Featuring J Balvin)
  • DURA Daddy Yankee, Urbani Mota Cedeño, Juan G. Rivera Vazquez & Luis Jorge Romero, songwriters (Daddy Yankee)
  • . MI CAMA Rene David Cano, Andy Clay, Karol G, Antonio Rayo & Omar Sabino, songwriters (Karol G)
  • SENSUALIDAD J Balvin, Bad Bunny, Juan M. Frías, Luian Malave, Prince Royce, Edgar Semper & Xavier Semper, songwriters (Bad Bunny, Prince Royce & J Balvin)
  • X J. Balvin, Nicky Jam & Juan Diego Medina Vélez, songwriters (Nicky Jam & J Balvin)

Mejor Álbum de Rock

  • EXPECTATIVAS Bunbury
  • F-A-C-I-L Richard Coleman
  • LA SÍNTESIS O'KONOR Él Mató A Un Policía Motorizado
  • AHORA LO SABES TODO Los Pixel
  • SUENAN LAS ALARMAS NoTeVaGustar

Mejor Álbum Pop/Rock

  • EL ENCUENTRO Bambi
  • COSMOVISIONES Comisario Pantera
  • LA SANGRE BUENA Ella Es Tan Cargosa
  • GEOMETRÍA DEL RAYO Manolo García
  • PENSACOLA RADIO Lucas & The Woods

Mejor Canción de Rock

  • AHORA IMAGINO COSAS Santiago Motorizado, songwriter (Él Mató A Un Policía Motorizado
  • DÍAS FUTUROS Richard Coleman, songwriter (Richard Coleman)
  • LA ACTITUD CORRECTA Enrique Bunbury, songwriter (Bunbury)
  • LA LLAMADA Leiva, songwriter (Leiva)
  • TU VIDA MI VIDA Fito Páez, songwriter (Fito Páez)
013.jpeg

Mejor Álbum de Música Alternativa

  • CLAROSCURA Aterciopelados
  • PUÑAL Dante Spinetta
  • FUERZA ARARÁ Telmary
  • MISMO SITIO, DISTINTO LUGAR Vetusta Morla
  • AZTLAN Zoé

Mejor Canción Alternativa

  • AZUL León Larregui, songwriter (Zoé)
  • CONSEJO DE SABIOS Guillermo Galván, songwriter (Vetusta Morla)
  • DÚO Andrea Echeverri, songwriter (Aterciopelados)
  • MALAMENTE Antón Alvarez Alfaro, Pablo Diaz-Reixa & Rosalía, songwriters (Rosalía)
  • MI VIDA Dante Spinetta, songwriter (Dante Spinetta)

Mejor Álbum de Salsa

  • CANTOR DEL PUEBLO Alexander Abreu y Havana D´ Primera
  • PA' MI GENTE Charlie Aponte
  • LOS CREADORES DEL SONIDO Chiquito Team Band
  • 25/7 Víctor Manuelle
  • LA ESQUINA DEL BAILADOR Pete Perignon

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

  • TRIBUTO A LA CUMBIA COLOMBIANA 4 Alberto Barros
  • DIANA BURCO Diana Burco
  • DE PARRANDA Jean Carlos Centeno y Ronal Urbina
  • ESTO ES VIDA Silvestre Dangond
  • LA ELEGANCIA DE LA MÚSICA Juan Piña

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo

  • DIOMEDIZAO Elvis Crespo
  • PRESENTA: SWING 80 Milton Salcedo
  • MOMENTOS DE CINE Daniel Santacruz
  • GOLDEN Romeo Santos
  • VIVES Carlos Vives

Mejor Álbum Tropical Tradicional

  • A MÍ QUÉ - TRIBUTO A LOS CLÁSICOS CUBANOS José Alberto El Canario & El Septeto Santiaguero
  • MEDORO MADERA Rubén Blades Con Roberto Delgado y Orquesta
  • LA FIESTA CONTINÚA La Sonora Santanera
  • OMARA SIEMPRE Omara Portuondo
  • MOTIVOS María Rivas

Mejor Álbum de Fusión Tropical

  • SOBRENATURAL Manny Cruz
  • PALANTE EL MAMBO! Diego Gutiérrez
  • SUPERNOVA Sheila King
  • COMO ANILLO AL DEDO Aymee Nuviola
  • CUCUCUPRÁ, CUPRÁ Safara

Mejor Canción Tropical

  • CÁSATE CONMIGO Silvestre Dangond, Nicky Jam, Juan Medina, Mauricio Rengifo & Andrés Torres, songwriters (Silvestre Dangond Featuring Nicky Jam)
  • ENAMÓRATE BAILANDO Jorge Luis Piloto, songwriter (Reynier Pérez y Su Septeto Acarey Featuring Gilberto Santa Rosa)
  • ME ENAMORO MÁS DE TI Jorge Luis Piloto, Jean Rodríguez & Tony Succar, songwriters (Tony Succar Featuring Jean Rodríguez)
  • QUIERO TIEMPO Juan Luis Guerra, Juan Carlos Luces & Víctor Manuelle, songwriters (Víctor Manuelle Featuring Juan Luis Guerra)
  • SIMPLES CORAZONES Fonseca, Mauricio Rengifo & Andrés Torres, songwriters (Fonseca)

Mejor Álbum Cantautor

  • SALVAVIDAS DE HIELO Jorge Drexler
  • SIGUIENTE El David Aguilar
  • SOY YO Kany García
  • COMPOSITORES Claudia Prieto
  • 2:00 AM Raquel Sofía

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

  • PRIMERO SOY MEXICANA Angela Aguilar
  • JOSÉ ALFREDO Y YO Tania Libertad
  • LEYENDAS DE MI PUEBLO Mariachi Sol De México De José Hernández
  • ¡MÉXICO POR SIEMPRE! Luis Miguel
  • ME DEJÉ LLEVAR Christian Nodal

Mejor Álbum de Música Banda

  • LOS GUSTOS QUE ME DOY Banda Los Recoditos
  • EN VIDA Banda Los Sebastianes
  • AHORA SOY YO Luis Coronel
  • BRINDEMOS Jerry Demara
  • EN EL CAMINO El Fantasma y Su Equipo Armado

Mejor Álbum de Música Tejana

  • PORQUE TODAVÍA TE QUIERO Jimmy Gonzalez y Grupo Mazz
  • PRÓXIMO NIVEL Grupo Alamo
  • DOLCE INFERNO: DOLCE Proyecto Insomnio
  • OTRAS HISTORIAS Michael Salgado
  • TEX MEX FUNK Roger Velásquez & The Latin Legendz

Mejor Álbum de Música Norteña

  • IRREMPLAZABLE Adrián Acosta
  • GUERRA DE PODER Calibre 50
  • CON TODA LA FUERZA Conjunto Primavera
  • LOS ÁNGELES EXISTEN Pesado
  • EL QUE A TI TE GUSTA Voz De Mando

Mejor Canción Regional Mexicana

  • ARRÁNQUENSE MUCHACHOS Domingo Leiva Delgado, songwriter (Pedro Fernández)
  • AYÚDAME A OLVIDARTE Gabriel Flores & Yoel Henríquez, songwriters (La Explosiva Banda De Maza)
  • CORRIDO DE JUANITO Edén Muñoz, songwriter (Calibre 50)
  • EL SUEÑO AMERICANO Salvador Hurtado, songwriter (La Energía Norteña)
  • PROBABLEMENTE Christian Nodal, songwriter (Christian Nodal)

Mejor Álbum Instrumental

  • RECANTO Yamandu Costa
  • HAMILTON DE HOLANDA TRIO - JACOB 10ZZ Hamilton De Holanda Trio
  • ALUÊ Airto Moreira
  • NO MUNDO DOS SONS Hermeto Pascoal & Grupo
  • IDENTIDAD Miguel Siso

Mejor Álbum Folclórico

  • VIENE DE PANAMÁ (SIN RAÍZ NO HAY PAÍS) Afro Disíaco
  • CLAVO Y CANELA Eva Ayllón
  • LA ALEGRÍA Y EL CANTO Marta Gómez
  • MUSAS (UN HOMENAJE AL FOLCLORE LATINOAMERICANO EN MANOS DE LOS MACORINOS), VOL. 2 Natalia Lafourcade
  • IDAS Y VUELTAS María Mulata
  • ¡BAILA CONMIGO! Yubá-Iré

Mejor Álbum de Tango

  • NOSTALGIAS Daniel Binelli & Nick Danielson
  • VIGOR TANGUERO Pedro Giraudo
  • TROILO POR MEDEROS, EN SU HUELLA Rodolfo Mederos Trio
  • TANGO COSMOPOLITA Omar Mollo & Gran Orquesta Típica Otra
  • MÍSTICA CIUDAD Miguel Pereiro

Mejor Álbum de Música Flamenca

  • AL ESTE DEL CANTE Arcángel
  • 21 Dani de Morón
  • CAMINANDO CON MANUEL Alba Molina
  • DELIRIUM TREMENS Rosario La Tremendita
  • . DOS CAMINOS Samuel Serrano

Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz

  • LA CASA DE UN PIANISTA DE JAZZ Adrian Iaies Trio
  • NATUREZA UNIVERSAL Hermeto Pascoal & Big Band
  • BACK TO THE SUNSET Dafnis Prieto Big Band
  • JAZZ FLUTE TRADITIONS Néstor Torres
  • MIND OF A MASTER Bobby Valentin & The Latin Jazzists

Mejor Álbum Cristiano (En Español)

  • TÚ PRIMERO Andy Alemany
  • SETENTA VECES SIETE Alfareros
  • HABLA SOBRE MÍ Daniel Calveti
  • CERCA ESTÁS Marcela Gándara
  • PENTECOSTÉS (EN VIVO) Miel San Marcos

Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)

  • SOM DA MINHA VIDA Fernanda Brum
  • NÍVEL DO CÉU Cassiane
  • CONTAGEM REGRESSIVA Anderson Freire
  • PINTOR DO MUNDO Pr. Lucas
  • ADORAÇÃO NA GUERRA AO VIVO Léa Mendonça

Mejor Álbum de Pop Contemporáneo en Lengua Portuguesa

  • NOTURNO Anaadi
  • AMOR É ISSO Erasmo Carlos
  • DONA DE MIM Iza
  • ANA VILELA Ana Vilela
  • XENIA Xenia

Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa

  • RECOMEÇAR Tim Bernardes
  • RELAX Kassin
  • LENINE EM TRÂNSITO Lenine
  • CASAS Rubel
  • ECOS DO ACASO E CASOS DE CAOS Jay Vaquer

Mejor Álbum de Samba/Pagode

  • ALÔ VILA ISABEEEEL!!! Martinho Da Vila
  • PRAZER, EU SOU FERRUGEM Ferrugem
  • MUNDUÊ Diogo Nogueira
  • AMOR E MÚSICA Maria Rita
  • SÓ VEM! AO VIVO Thiaguinho

Mejor Álbum Música Popular Brasileña

  • MANO QUE ZUERA João Bosco
  • CARAVANAS Chico Buarque
  • EDU, DORI E MARCOS Edu Lobo, Dori Caymmi e Marcos Valle
  • CAMPOS NEUTRAIS Vitor Ramil
  • DEUS É MULHER Elza Soares

Mejor Álbum de Música Sertaneja

  • SENTIMENTO DE MULHER Solange Almeida
  • 70 ANOS As Galvão
  • CONTRASTE Naiara Azevedo
  • ELAS EM EVIDÊNCIAS Chitãozinho & Xororó
  • DOIS TEMPOS, PARTE 2 Zezé Di Camargo & Luciano
  • SOU DO INTERIOR (AO VIVO) Fernando & Sorocaba
  • BEM SERTANEJO - O SHOW Michel Teló

Mejor Álbum de Música de Raíces en Lengua Portuguesa

  • DAQUELE JEITO! Anastácia
  • MARIZA Mariza
  • +AR Almir Sater & Renato Teixeira
  • FITXADU Sara Tavares
  • BORGHETTI YAMANDU Borghetti Yamandu

Mejor Canción en Lengua Portuguesa

  • ALIANÇA Pedro Baby, Pretinho Da Serrinha & Tribalistas, songwriters (Tribalistas)
  • APONTE Nanda Costa, Lan Lanh & Sambê, songwriters (Maria Bethânia)
  • AS CARAVANAS Chico Buarque, songwriter (Chico Buarque)
  • CONVITE PARA NASCER DE NOVO Erasmo Carlos, Dadi & Marisa Monte, songwriters (Erasmo Carlos)
  • PRA QUE ME CHAMAS? Lucas Cirillo & Xenia, songwriters (Xenia)

Mejor Álbum de Música Latina Para Niños

  • ANA & GIO Ana & Gio
  • IMAGINARE Claraluna
  • BITA E A NATUREZA Mundo Bita
  • MAGIA TODO EL DÍA Luis Pescetti y Amigos
  • UN BOSQUE ENCANTADO 2 (Varios Artistas) Daniel Roa, producer

Mejor Álbum de Música Clásica

  • BUENOS AIRES NOIR Allison Brewster Franzetti & Carlos Franzetti; James Fitzpatrick, album producer
  • ENRIQUE GRANADOS: GOYESCAS José Menor; Francisco Moya Castro, album producer
  • JOSÉ SEREBRIER CONDUCTS GRANADOS José Serebrier, Conductor; Juan Pablo Gamarro & José Manuel Gil De Gálvez, album producers
  • LEO BROUWER: THE BOOK OF SIGNS, PAULO BELLINATI: CONCERTO CABOCLO Brasil Guitar Duo & David Amado, Conducting The Delaware Symphony Orchestra; Alan Jordan, album producer
  • MÁGICA Y MISTERIOSA Claudia Montero; José Manuel Domenech & Claudia Montero, album producers

Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea

  • LUCES Y SOMBRAS. CONCIERTO PARA GUITARRA Y ORQUESTA DE CUERDAS Claudia Montero, composer (Claudia Montero)
  • MONTUNO EN FORMA DE CHACONA Roberto Sierra, composer (Silvia Márquez)
  • OFRENDA Eddie Mora, composer (Eddie Mora, Directing The Orquesta Sinfónica De Heredia)
  • PRELUDE IN F MAJOR FOR PIANO & ORCHESTRA Jorge Mejia, composer (Jorge Mejia & The Henry Mancini Institute Orchestra)
  • STRING QUARTET Nº.3 (IN MEMORIAM LUDVVIG VAN BEETHOVEN) Yalil Guerra, composer (La Catrina String Quartet)

Mejor Arreglo

  • MASSARANDUPIÓ Luiz Cláudio Ramos, arranger (Chico Buarque)
  • NO ME PLATIQUES MÁS (INSTRUMENTAL) Rigoberto Alfaro, arranger (Mariachi Divas De Cindy Shea)
  • BATANGO Lisandro Baum, arranger (Quinteto Bataraz)
  • CAMPOS NEUTRAIS Vagner Cunha, arranger (Vitor Ramil)
  • SE LE VE Milton Salcedo, arranger (Milton Salcedo Featuring Amaury Gutiérrez, Carlos Oliva y Michel Puche)

Mejor Diseño de Empaque

  • DIFERENTES TIPOS DE LUZ Carlos Sadness, art director (Carlos Sadness)
  • LA GIRA Miguel Vásquez "Masa", art director (Sibilino)
  • MEIO QUE TUDO É UM Daniel Eizirik, art director (Apanhador Só)
  • MISMO SITIO, DISTINTO LUGAR Rubén Chumillas, art director (Vetusta Morla)
  • 9 Christian Montenegro & Laura Varsky, art directors (Marco Sanguinetti)

Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum

  • 50 AÑOS TOCANDO PARA TI Rafa Sardina, engineer; Rafa Sardina, mixer; Eric Boulanger, mastering engineer (Orquesta Filarmónica De Bogotá)
  • FELIZ Gustavo Borner & Justin Moshkevich, engineers; Gustavo Borner & Justin Moshkevich, mixers; Nick Baxter, mastering engineer (Nahuel Pennisi)
  • NOTURNO Leo Bracht, engineer; Leo Bracht, mixer; Felipe Tichauer, mastering engineer (Anaadi)
  • REI NINGUÉM Thiago Baggio & Rodrigo Sanches, engineers; Rodrigo Sanches, mixer; Rodrigo Sanches, mastering engineer (Arthur Nogueira)
  • SALVAVIDAS DE HIELO Carles Campi Campón, Ernesto García & Pablo Martín Jones, engineers; Carles Campi Campón & Matías Cella, mixers; Fred Kevorkian, mastering engineer (Jorge Drexler)

Productor del Año

  • RAFAEL ARCAUTE
  • LINDA BRICEÑO
  • EDUARDO CABRA
  • ANDRÉS TORRES, MAURICIO RENGIFO
  • JULIO REYES COPELLO

Mejor Video Musical Versión Corta

  • DUELE Bomba Estéreo
  • PA DENTRO Juanes
  • SEXO Residente & Dillon Francis Featuring Ile
  • GUERRA Residente
  • MALAMENTE Rosalía

Mejor Video Musical Versión Larga

  • EN LETRA DE OTRO - DOCUMENTARY Pedro Capó
  • AMAR Y VIVIR DOCUMENTARY La Santa Cecilia
  • 3.000 VIVOS Los Pericos
  • UN MUNDO RARO: LAS CANCIONES DE JOSÉ ALFREDO JIMÉNEZ (Varios Artistas) Rubén R. Bañuelos & Iván López Barba, video directors; Iván López Barba & Alex Briseño, video producers
  • PANORAMAS Zoé

Temas