Radio 10, Sylvestre y la Negra Vernaci, entre los nominados a los Martín Fierro de Radio

09 de noviembre de 2018

Este viernes, Luis Ventura, presidente de APTRA, dio a conocer a los nominados para los premios Martín Fierro de Radio 2018.

El domingo 25 de noviembre se entregarán los premios Martín Fierro de Radio 2018. De cara a los mismos, este viernes Luis Ventura, presidente de APTRA, dio a conocer los nominados. Radio 10 tuvo siete nominaciones, POP 101.5 dos y Mega 98.3 una.

La lista de nominados:

PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO AM

Mañana Sylvestre (Radio 10)

Cada Mañana (Radio Mitre)

La Mirada Despierta (Continental)

Novaresio 910 (La Red)

PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO FM

Reloj de plastilina (Mega 98.3)

No somos nadie (Metro)

¿Y ahora quién podrá ayudarnos? (Radio Con Vos)

PROGRAMA PERIODÍSTICO VESPERTINO AM

Le doy mi palabra (Radio Mitre)

Viale 910 (La Red)

Volviendo a casa (Radio Mitre)

PROGRAMA PERIODÍSTICO DIARIO VESPERTINO FM

Dato sobre dato (Radio Millenium)

La inmensa minoría (Radio Con Vos)

Tarde para nada (Radio Con Vos)

PROGRAMA PERIODÍSTICO NOCTURNO AM

Confesiones (Radio Mitre)

La noticia deseada (Radio Mitre)

Pasándolo bien (Radio Mitre)

PROGRAMA PERIODÍSTICO NOCTURNO FM

Darle una señal (Radio Uno)

Raviolandia (Radio Bit Box)

Su atención por favor (Metro)

PROGRAMA DEPORTIVO

De una con Niembro (Radio Belgrano AM950)

Closs Continental (Radio Continental)

Súper Mitre deportivo (Radio Mitre)

PROGRAMA SEMANAL AM Y FM

Secreto de Sumario (Radio 10)

De Caño Vale Doble (Radio Rivadavia)

Sábado Tempranísimo (Radio Mitre)

PROGRAMA MUSICAL

Héctor Larrea (Radio Nacional Folklórica)

Eternamente Beatles (Radio Rivadavia)

La casa del rock naciente (Rock & Pop)

PROGRAMA CULTURAL / EDUCATIVO

Libros que muerden (Radio de la Ciudad)

Rayuela (Radio AM 990)

Reunión Cumbre (Radio AM 750)

PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL AM Y FM

Qué noche Teté (Radio 10)

Domingo 910 (Radio La Red)

El Duende (Radio del Plata)

LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA

Gustavo López / De una otro buen momento y Un buen momento (La Red)

Gonzalo Bonadeo / Arqueros, ilusionistas y goleadores (AM 750)

Mariano Closs / Closs Continental (Continental)

LABOR HUMORÍSTICA

Roberto Moldavsky / Bravo Continental (Radio Continental)

Lizy Tagliani / El club del Moro (La 100)

Claudio Rico / Feinmann 910 (Radio La Red)

MEJOR SERVICIO INFORMATIVO

Informativo Radio 10 (Radio 10)

Radio Informa (La Red)

Mitre Informa Primero (Radio Mitre)

LOCUCIÓN FEMENINA

Marita Monteleone / La mañana del Mundo (Radio El Mundo)

Romina Suasnavar (AM990)

Yamila Segovia / Y ahora quién podrá ayudarnos (Radio con vos)

LOCUCIÓN MASCULINA

Daniel Cufré (Radio Latina)

Bebe Sanzo / Club del Moro (La 100)

Ricardo Guazzardi (Radio Continental)

RELATOR DEPORTIVO

Walter Nelson (Radio La Red)

José Gabriel Carabajal (Radio Mitre)

Martín Perazzo / El show del gol (AM 990)

COMENTARISTA DEPORTIVO

Hugo Balassone (Radio La Red)

Fernando Pacini (Radio Mitre)

Gustavo Lombardi (Radio Mitre)

PROGRAMA DIARIO DE INTERÉS GENERAL EN AM

Bravo Continental (Continental)

Detrás de lo que vemos (AM 750)

Plato fuerte (Nacional)

PROGRAMA DIARIO DE INTERÉS GENERAL EN FM

El club del Moro (La 100)

Gente Sexy (Blue)

No está todo dicho (La 100)

Perros de la calle (Metro)

OPERADOR

Guillermo Bidondo (La 100)

Juan Ferrantes (Rivadavia)

Rubén Paredes (La Red)

MÓVILEROS

Mariano Angarola (Metro)

Mariel Di Lenarda (Mitre)

Silvina Brandimarte (La Red)

MUSICALIZACIÓN

Agustín Festa (Metro)

Leo Rodríguez (Aspen)

Maxi Vargas (Nacional Folklórica)

COLUMNISTA DE ESPECTÁCULOS

Gabriela Radici (Radio 10)

Marina Calabró (Mitre)

Tamara Pettinato (Radio con vos)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

Cristina Pérez (Radio Mitre)

María Laura Santillán (Nacional)

Romina Manguel (Milenium)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

Darío Villarruel (Radio 10)

Ernesto Tenenbaum (Radio con vos)

Jonatan Viale (La Red)

Marcelo Longobardi (Mitre)

CONDUCCIÓN FEMENINA

Elizabeth Vernaci (POP 101.5 y Radio con vos)

Marcela Feudale (Radio Uno)

Moria Casán (Late)

Adriana Salgueiro (Rivadavia)

CONDUCCIÓN MASCULINA

Alejandro Fantino (La Red)

Andy Kusnetzoff (Metro)

Guido Kaczka (La 100)

Santiago del Moro (La 100)

COLUMNISTA POLICIAL / JUDICIAL

Paulo Kablan (POP 101.5 y Radio 10)

Rolando Barbano (Mitre)

Liliana Caruso (Rivadavia)

ANALISTA POLÍTICO

Alejandro Bercovich (Radio con vos)

Sergio Berensztein (Milenium)

María O'Donnell (Metro)

PRODUCCIÓN

Jimena Blizniuk (Metro)

Martín Aguirre (Mitre)

Florencia Puyos (La Red)

Temas