Todos los nominados a los Martín Fierro de Radio

16 de octubre de 2019

APTRA dio a conocer la lista de los candidatos para quedarse con la estatuilla de los Martín Fierro de Radio.

Este miércoles se dieron a conocer los nominados para los premios Martín Fierro de Radio, que se entregarán el sábado 9 de noviembre.

La Negra POP (Negra Vernaci – POP) y Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre – Radio 10) se destacan con un par de nominaciones. Además están nominados Iván Schargrodsky, Paulo Kablán y Humberto Tortonese por sus labores en Radio 10 y POP.

Los nominados:

1 – Programa periodístico matutino diario AM

Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre – Radio 10)

Cada mañana (Marcelo Longobardi – Mitre)

Novaresio 910 (Luis Novaresio – La Red)

2 – Programa periodístico matutino diario FM

De acá en más (Maria O´Donnell – Metro)

La inmensa minoría (Reynaldo Sietecase – Radio con vos)

¿Y ahora quién podrá ayudarnos? (Ernesto Tenembaum – Radio con vos)

3 – Programa periodístico vespertino diario AM

Las últimas noticias (Gisela Marziotta – AM750)

Va de vuelta (Romina Manguel – Nacional)

Volviendo a casa (Pablo Rossi – Mitre)

4 – Programa periodístico diario vespertino FM

El horno está para bollos (Marcelo Zlotogwiazda – Radio con vos)

Impacto Canaletti (Ricardo Canaletti – Late)

Pasaron cosas (Alejandro Bercovich – Radio con vos)

5 – Programa periodístico nocturno diario AM

Fantino 910 (Alejandro Fantino – La Red)

La casa invita (Eduardo Caimi – AM750)

Pensándolo bien (Jorge Fernández Díaz – Mitre)

6 – Programa nocturno FM

A través del tango (Oscar del priore – La 2x4)

La bella y la bestia (Hilda Lizarazu y Lito Vitale – Nacional rock)

Románticos (Jonathan Gabay - La 100)

7 – Programa semanal AM y FM

Canciones son amores (Nora Perlé – Mitre)

Dicen que dicen (Alberto Lotuf – Radio 10)

Soy nacional (Sandra Mihanovich – Nacional)

8 – Programa deportivo

Arqueros, ilusionistas y goleadores (Gonzalo Bonadeo – FM club Octubre 947)

Closs Continental (Mariano Closs – Continental)

Un buen momento (Gustavo López - La Red)

9 – Programa musical

Eternamente Beatles (Martín Aragón – Rivadavia)

La casa del rock naciente (Alfredo Rosso – Rock and Pop)

Mirá lo que te traje (Héctor Larrea y Bobby Flores – Nacional)

10 – Programa cultural/educativo

Historias del Colón (Martín Díaz – CNN radio)

Idas y vueltas (Pacho O´Donnell – AM750)

Libros que muerden (Radio de la ciudad)

11 – Programa diario de interés general en AM

Bravo Continental (Fernando Bravo – Continental)

De caño vale doble (Cecilio Flematti – Rivadavia)

Encendidos en la tarde (María Isabel Sánchez – Mitre)

12 – Programa diario de interés general en FM

La Negra Pop (Elizabeth “la negra” Vernaci – POP)

Atardecer de un día agitado (Sergio Lapegue - La 100)

El club del Moro (Santiago del Moro – La 100)

13 – Programa semanal de interés general en AM y FM

Al fin sucede (Gisella Busaniche - Metro)

Disco retro (Fabián Cerfoglio – La 100)

La última cena (Martina Soto Pose – Radio con vos)

14 – Labor periodística femenina

Gutiérrez, Mónica (La vida de los otros – Milenium)

Hauser, Irina (La inmensa minoría – Radio con vos)

Marziotta, Gisela (Las últimas noticias y La primera página – AM750)

15 – Labor periodística masculina

Villarruel, Darío (Secreto de sumario – Radio 10)

Bercovich, Alejandro (Pasaron cosas - Radio con vos)

Varsky, Juan Pablo (La mañana de CNN – CNN radio)

16 – Labor conducción femenina

Vernaci, Elizabeth “la Negra” (La Negra Pop – POP)

País, Federica (Te quiero – AM750)

Sánchez, María Isabel (Encendidos en la tarde – Mitre)

17 – Labor conducción masculina

Bravo, Fernando (Bravo Continental - Continental)

Del Moro, Santiago (El club del Moro - La 100)

Lapegüe, Sergio (Atardecer de un día agitado - La 100)

18 – Labor periodística deportiva

Bonadeo, Gonzalo (Arqueros, ilusionistas y goleadores – FM club Octubre 947)

López, Gustavo (De una, otro buen momento y Un buen momento – La Red)

Vilouta Paulo (La Red)

19 – Labor humorística

Tortonese, Humberto (POP)

Bilyk, Martín (La mirada despierta – Continental y Plato fuerte - Nacional)

Tagliani, Lizy (El club del Moro – La 100)

20 – Servicio informativo

CNN radio – servicios informativos (CNN radio)

La Red informativa (La Red)

Mitre informa primero (Mitre)

21 – Labor locución femenina

Giorgi, Marcela (Le doy mi palabra – Mitre)

Haye, Viviana (CNN radio – servicios informativos, El espectador, La tarde de CNN y CNN deportes – Síntesis – CNN radio)

Monteleone, Marita (La mañana del mundo - Radio el mundo)

22 – Labor locución masculina

Albornoz, Luis (La Red)

Mir, Lalo (Radio con vos)

Ripoll, Diego (Basta - Metro)

23 – Relator deportivo

Closs, Mariano (Continental)

Mollo, Daniel (Boca de selección – Cooperativa)

Nelson, Walter (La Red)

24 – Comentarista deportivo

Apo, Alejandro (AM530 somos radio)

Latorre, Diego (Mitre)

Pasman, Juan Carlos (La Red)

25 – Mejor labor en producción

Pedrón, Sebastián; Álvarez, Leandro y Andreani, Jonathan (Mañana Sylvestre – Radio 10 y Rompiendo moldes – AM530 somos radio)

Aguirre, Martín (Cada mañana y Sábado tempranísimo – Mitre)

Rodriguez, Andrea (Lanata sin filtro – Mitre)

26 – Mejor labor en operación

Avella, Hernán (Ahora Continental – Continental)

Bidondo, Guillermo (El club del Moro - La 100)

Seisdedos, Eduardo (No está todo dicho - La 100)

27 – Labor en musicalización

Babenco, Eddie (POP)

Festa Bros (Metro)

Rodríguez, Leo (Aspen)

28 – Móvilero

Di Lenarda, Mariel (Mitre)

Ojeda, Marcela (Continental)

Rojas, Martín (La Red)

29 – Columnista de espectáculos

Castañares, Verónica (Radio con vos)

Latorre, Yanina (Polino auténtico – Mitre)

Shaw, Pía (El espectador – CNN radio)

30 – Analista político / económico

Schargrodsky, Iván (Radio 10)

Berensztein, Sergio (Vuelo de regreso – Milenium)

Tetaz, Martín (Lanata sin filtro - Mitre)

31 - Columnista policial / judicial

Kablan, Paulo (La Negra POP – POP y El ángel – Radio 10)

Barbano, Rolando (Mitre)

Carabajal, Gustavo (En formato Paulino – Latina y Novaresio 910 – La Red)

Temas