La lista completa de nominados a los Premios Carlos 2020

30 de enero de 2020

La ceremonia se realizará el lunes 3 de febrero en los Jardines Municipales de Villa Carlos Paz.

Como todos los años, el lunes 3 de febrero a las 19 se llevará a cabo una nueva edición de los Premios Carlos. Este jueves se dieron a conocer los nominados.

A continuación, la lista completa:

Mejor comedia

Perfectos Desconocidos

Atrapados en el Museo

Que Fiesta de Casamiento

Mejor comedia dramática

El Plan

Rotos de Amor

Mejor comedia musical

Un Estreno o un Velorio

La Jaula de las Locas

Arráncame la Vida

Mejor actor

Fabián Vena – Perfectos Desconocidos

Raúl Lavié – La Jaula de las Locas

Facundo Arana – En el Aire

Osvaldo Laport – Rotos de Amor

Víctor Laplace – Rotos de Amor

Hugo Arana – Rotos de Amor

Mejor actriz

Iliana Calabró – Perfectos Desconocidos

Nancy Anka – El Plan

Agustina Papry Suasquita - Hecatombe! Muertos de Risa

Romina Gaetani – Perfectos Desconocidos

Mejor humorista

Mudo Esperanza - Humor en Concert

Cacho Buenaventura - Cacho Buenaventura Íntimo

Miguel Martin (Oficial Gordillo) - Dueño de lo Ajeno

Mejor Show Musical

El Hombre de la Rosa - Grupo Legado Coplero

20 años en Vivo – Coki Ramírez

Vinales, Folklore Argentino

Mejor sonido

Midachi 35 años

Musas, Ahora sí

Un Estreno o un Velorio

Las Jaula de las Locas

Mejor libro

En el Aire / Gonzalez Gil, Irigo, Bianchedi

Rotos de Amor / Rafael Bruza

Humor a Primera Risa – Los Modernos / Pedro Paiva

Mejor espectáculo infantil

Solcito Fijo, yo puedo volar

Beto el Bombero

Mauo, el musical

La Payasa Alhelí – Cumpliendo Sueños

Mejor actor de reparto

Alejandro Müller – Perfectos Desconocidos

Rodrigo Noya – Atrapados en el Museo

Nicolas Scarpino – Un Estreno o un Velorio

Mejor actriz de reparto

Paula Morales – Perfectos Desconocidos

Flor Torrente – Atrapados en el Museo

Agustina Lucero – Que fiesta de casamiento

Mejor actor infantil

Maximiliano Romero – Mauo, el musical

Diego Sorba – Beto el Bombero

Julián Prietto – Beto el Bombero

Mejor actriz infantil

La Payasa Alhelí – Cumpliendo Sueños

Belén Carrasco – Mauo, el Musical

Solcito Fijo, yo puedo volar

Mejor humorístico musical

Midachi 35 años

Humor en Concert

El show de la Bicho

El Circo de Pailos

Mejor show humorístico

Dicris Show, vino con Magia

Locos por el Show

Humor a Primera Risa – Los Modernos

Mejor producción teatral local

El Hombre de la Rosa

La pensión de Doña Lidia

Zulema, la familia no se elige

Criminal Queen

Mejor cantante femenina en espectáculo

Odalysa La Goutierr – Habana Mia

Jessica Benavidez – Somos Bien Argentino

Lucila Juárez – Arráncame la Vida

María José Rojas – Tango Corrupto “Cosa de Maches”

Mejor cantante masculino en espectáculo

Marcelo Iripino – Somos Bien Argentino

Oscar Lajad – Tango Corrupto “Cosa de Maches”

Julian Burgos – Somos Bien Argentino

Alejandro Escobar – Arráncame la vida

Raúl Lavié – La Jaula de las Locas

Mejor labor humorística en espectáculo

Agustín Sousa – La Revista de Cocodrilo

Marcelo Josset – Somos Bien Argentino

Zaul Showman – Locos por el show

Mejor escenografía

Perfectos Desconocidos

La Jaula de las Locas

Atrapados en el Museo

En el Aire

Mejor escenografía virtual

Midachi 35 años

Somos Bien Argentino

Un Estreno o un Velorio

Mejor conjunto vocal

Dúo Aruma

Musas, Ahora sí

Il Nuovo

Gospel & Covers

Mejor unipersonal

Lara contate otra

En el Aire

Dueño de lo Ajeno – Oficial Gordillo

Mejor stand up

Con ustedes Camilo y Nardo

Poniendo el Pecho

Divas

Mejor iluminación

Somos Bien Argentino

Atrapados en el Museo

Un Estreno o un Velorio

Mejor vestuario

La Jaula de las Locas

Un Estreno o un Velorio

La Revista de Cocodrilo

Somos Bien Argentino

Carlos 2020 “Chango Juárez” al Espectáculo Cordobés

Conversación entre tres - Trío mal de Amores

Mi adorable Frankenstein

El show de Hecatombe. Muertos de Risa

Mejor dirección de espectáculo

Ángel Carabajal – Somos Bien Argentino

Omar Suarez – La Revista de Cocodrilo

Flavio Mendoza – Un Estreno o un Velorio

Cecilia Milone – La Jaula de las Locas

Mejor dirección teatral

Franco Battista - Perfectos Desconocidos

Manuel González Gil – En el Aire

Andrés Bazzalo - Rotos de Amor

Mejor atracción en espectáculo

Mauri Gurini – La Revista de Cocodrilo

Dolly Kent – La Revista de Cocodrilo

Mago Willy – El Circo de Pailos

Nerina Sist –Dinamita es popular

Figura destacada en variedades

Flor Marcasoli – Desopilante Cabaré

Mati Quinteros – La Gran noche está aquí

Thiago Rey – Majestuosos del Humor

Alejandro Cabanillas – Los Can Can all inclusive

Mejor cuerpo de baile

Somos Bien Argentino

La Revista de Cocodrilo

La Jaula de Las Locas

Un Estreno o un Velorio

Mejor/es músico/s en vivo

Somos Bien Argentino

Tango Corrupto “Cosa de Maches”

Mario Tozzini - Arráncame la vida

Revelación masculina de la temporada

Nando José – La Jaula de las Locas

Rodrigo Noya – Atrapados en el Museo

Zaul Showman – Locos por el Show

Agustín Sousa – La Revista de Cocodrilo

Revelación femenina de la temporada

Flor Torrente – Atrapados en el Museo

Lara Carignano - Lara contate otra

Denise Cerrone – La Revista de Cocodrilo

Mejor espectáculo de variedades

Los Can Can all inclusive

Desopilante Varieté

Majestuosos del Humor

La Gran Noche está Aquí

Mejor bailarín

Nicolas Tobares – Tango Corrupto “Cosa de Maches”

Mauri Gurini – La Revista de Cocodrilo

Leo Luizaga - Un Estreno o un Velorio

Mejor bailarina

Melina Sol Greco – Un Estreno o un Velorio

Rosalía Álvarez – Tango Corrupto “Cosa de Maches”

Adabel Guerrero – Somos Bien Argentino

Mejor coreografía

Somos Bien Argentino

La Jaula de las Locas

Un Estreno o un Velorio

La Revista de Cocodrilo

Mejor producción

Somos Bien Argentino

La Jaula de las Locas

Atrapados en el Museo

Un Estreno o un Velorio

Temas