Premios Óscar: nominados, dónde ver en vivo y horario

La 94ª entrega de los Oscar será este domingo 27 de marzo. Desde qué hora y en qué canales puede verse en vivo.

La 94ª entrega de los Premios Oscar se llevará a cabo este domingo 27 de marzo y será una de veladas más esperadas para la industria del cine. Las grandes estrellas y celebridades regresan al evento más importante de las premiaciones y producciones destacadas del último año.

Los premios de la Academia tendrán como sede el Dolby Theatre de Los Ángeles y tendrá por primera vez con tres mujeres en el rol de anfitrionas de la velada: las actrices Regina Hall y Wanda Sykes, y a la intérprete, productora y guionista Amy Schumer.

Este 2022, “The Power of the Dog” consiguió la mayor cantidad de nominaciones (12), seguida por “Dune” (10), “Belfast” (7) y “West Side Story” (7) (Ver debajo La lista completa de nominados).

¿Quiénes serán los presentadores en los Oscars?

Para los Oscars, la Academia anunció a: Halle Bailey, Ruth E. Carter, Sean “Diddy” Combs, Kevin Costner, Jamie Lee Curtis, Lady Gaga, Woody Harrelson, Anthony Hopkins, Samuel L. Jackson, Lily James, Daniel Kaluuya, Zoë Kravitz, Mila Kunis, John Leguizamo, Simu Liu, Rami Malek, Shawn Mendes, Lupita Nyong’o, Rosie Perez, Tyler Perry, Chris Rock, Trace Ellis Ross, Naomi Scott, Wesley Snipes, Uma Thurman, John Travolta y Yuh-Jung Youn.

Dónde ver los Premios Oscar en vivo: horario y canales

La ceremonia de los Premios Oscar será transmitida el próximo domingo 27 de marzo a las 18.00 (MEX) /19.00 (COL) / 21.00 (ARG / CHI) horas por TNT (español) y TNT Series (idioma original) con los comentarios de Ileana Rodríguez y Rafa Sarmiento, con la conducción de Mónica Rincón y Viviana Encina.

La cobertura de TNT comenzará a las 16.30 (MEX) / 17.30 (COL) / 19.30 (ARG / CHI) horas con el pre-show Punto de Encuentro, que contará la presencia en la alfombra roja de Lety Sahagún y Axel Kuschevatzky.

Los Premios Oscar también podrán verse desde las 18 en el canal E! Entertainment con el “Live From The Red Carpet E!: Oscars 2022” para Argentina y toda Latinoamérica.

Será un especial de dos horas y media de transmisión en vivo de la antesala a la premiación, conducido en exclusiva por la aclamada actriz y defensora de los derechos de la comunidad LGBTIQ+, Laverne Cox, quien dará la bienvenida a la Alfombra Roja a las celebridades más esperadas de la noche.

Premios Oscar: la lista completa de nominados

MEJOR PELÍCULA

  • Belfast
  • CODA
  • No mires arriba
  • Drive My Car
  • Dune
  • El método Williams
  • Licorice Pizza
  • El callejón de las almas perdidas
  • The Power of the Dog
  • West Side Story

MEJOR DIRECCIÓN

  • Kenneth Branagh - Belfast
  • Ryûsuke Hamaguchi - Drive My Car
  • Paul Thomas Anderson - Licorice Pizza
  • Jane Campion - The Power of the Dog
  • Steven Spielberg - West Side Story

MEJOR ACTOR

  • Javier Bardem - Ser los Ricardo
  • Benedict Cumberbatch - The Power of the Dog
  • Andrew Garfield - Tick Tick Boom
  • Will Smith - El método Williams
  • Denzel Washington - Macbeth

MEJOR ACTRIZ

  • Jessica Chastain - Los Ojos De Tammy Faye
  • Penélope Cruz - Madres Paralelas
  • Nicole Kidman - Ser Los Ricardo
  • Olivia Colman - La Hija Oscura
  • Kristen Stewart - Spencer

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

  • Drive My Car
  • Flee
  • Fue la Mano de Dios
  • Lunana
  • La Peor Persona del Mundo

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

  • Jessie Buckley - La hija oscura
  • Ariana DeBose - West Side Story
  • Judi Dench - Belfast
  • Kristen Dunst - The Power of the Dog
  • Aunjanue Ellis - El método Williams

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

  • Ciarán Hinds - Belfast
  • Troy Kotsur - Coda
  • Jesse Plemons - El Poder del Perro
  • J.K. Simmons - Ser los Ricardo
  • Kodi Smith-McPhee - The Power of the Dog

MEJOR CORTO ANIMADO

  • El limpiaparabrisas
  • AffaisOfTheArt
  • Bestia
  • Boxballet
  • RobinRobin

MEJOR CORTO

  • The Dress
  • Alakachuu
  • The Long Goodbye
  • OnMyMind
  • PleaseHold

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • Encanto
  • Flee
  • Los Mitcher Contra Las Máquinas
  • Rayay El Último Dragón
  • Luca

MEJOR DOCUMENTAL

  • Ascensión
  • Attica
  • Flee
  • Summer os soul
  • Writting with fire

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • Audible
  • LeadMeHome
  • 3 Song For Benazir
  • The Queen Of Basketball
  • When We Where Bullies

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • Be Alive - El Método Williams (Beyoncé y Dixson)
  • Dos Oruguitas - Encanto (Lin-Manuel Miranda)
  • No Time To Die - Sin Tiempo Para Morir (Billie Eilish y Finneas O'Connell)
  • Down to Joy - Belfast (Van Morrison)
  • Somwhow You Do - Cuatro días más (Diane Warren)

MEJOR GUION ADAPTADO

  • Coda
  • Drive My Car
  • Dune
  • La Hija Oscura
  • The Power of the Dog

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Dune
  • El callejón de las almas perdidas
  • Macbeth
  • West Side Story
  • The Power of the Dog

MEJORES EFECTOS VISUALES

  • Dune
  • Free Guy
  • Sin tiempo para morir
  • Shang Chi
  • Spider-man No Way Home

MEJOR SONIDO

  • Belfast
  • Dune
  • Sin Tiempo para Morir
  • The Power of the Dog
  • West Side Story

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

  • No Mires Arriba
  • Dune
  • Encanto
  • Madres Paralelas
  • The Power of the Dog

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Cruella
  • Cyrano
  • Dune
  • El callejón de las almas perdidas
  • El método Williams

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • El Rey de Zamunda
  • Cruella
  • Dune
  • Los Ojos de Tammy Faye
  • La Casa Gucci

MEJOR MONTAJE

  • No Mires Arriba
  • Dune
  • El Método Williams
  • Tick, Tick... Boom!
  • The Power of the Dog

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • Dune
  • El Callejón de las Almas Perdidas
  • La tragedia de Macbeth
  • West Side Story
  • The Power of the Dog

Dejá tu comentario