Critics Choice Awards: los ganadores y las sorpresas

Se entregaron los premios de la crítica a las mejores series y películas. "Nomadland", "Gambito de dama", "The Crown" y "Ted Lasso", entre las destacadas.

La 26ª edición de los Critics Choice Awards, que premia a las mejores películas y series del año, se realizó este domingo con algunas favoritas entre las ganadoras y varias sorpresas.

Tal como ocurrió hace una semana con los Globos de Oro, Nomadland se consagró anoche como la Mejor película en los premios que entrega la asociación que reúne a más de 400 críticos de Estados Unidos y Canadá, lo que la convirtió en una firme candidata a quedarse con el preciado Oscar.

Además de Mejor Película, incluyó los premios a la Mejor dirección por Chloé Zhao, mejor guión adaptado y la mejor fotografía.

El fallecido Chadwick Boseman obtuvo otro premio póstumo al mejor actor por su labor en La madre del blues, pero no pudo repetir en el rubro reparto, en donde también estaba nominado pero perdió ante Daniel Kaluuya por su trabajo en Judas y el mesías negro.

The Crown fue la gran estrella de la noche al consagrarse como la mejor, al igual que su dupla actoral protagónica Josh O´Connor y Emma Corrin; y su actriz de reparto Gillian Anderson.

Critics Choice Awards: todos los ganadores

critics choice awards

Cine

MEJOR PELÍCULA

  • GANADORA: Nomadland
  • 5 sangres
  • La madre del blues
  • Mank
  • Minari
  • Noticias del gran mundo
  • One Night in Miami
  • Hermosa venganza
  • Sound of Metal
  • El juicio de los 7 de Chicago
Chadwick Boseman

MEJOR ACTOR

  • GANADOR: Chadwick Boseman – La madre del blues
  • Ben Affleck – El camino de regreso
  • Riz Ahmed – Sound of Metal
  • Tom Hanks – Noticias del gran mundo
  • Anthony Hopkins – The Father
  • Delroy Lindo – 5 sangres
  • Gary Oldman – Mank
  • Steven Yeun – Minari

MEJOR ACTRIZ

  • GANADORA: Carey Mulligan – Hermosa venganza
  • Viola Davis - La madre del blues
  • Andra Day – The United States vs. Billie Holiday
  • Sidney Flanigan – Never Rarely Sometimes Always
  • Vanessa Kirby – Fragmentos de una mujer
  • Frances McDormand – Nomadland
  • Zendaya – Malcolm y Marie

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • GANADOR: Daniel Kaluuya – Judas y el mesías negro
  • Chadwick Boseman – 5 sangres
  • Sacha Baron Cohen – El juicio de los 7 de Chicago
  • Bill Murray – En las rocas
  • Leslie Odom Jr. – One Night in Miami
  • Paul Raci – Sound of Metal
Judas y el Mesías negro

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • GANADORA: Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm
  • Ellen Burstyn – Fragmentos de una mujer
  • Glenn Close – Hillbilly, una elegía rural
  • Olivia Colman – The Father
  • Amanda Seyfried – Mank
  • Yuh-Jung Youn – Minari

MEJOR ACTOR/ACTRIZ JOVEN

  • GANADOR: Alan S. Kim – Minari
  • Ryder Allen – Palmer
  • Ibrahima Gueye – La vida ante sí
  • Talia Ryder – Never Rarely Sometimes Always
  • Caoilinn Springall – Cielo de medianoche
  • Helena Zengel – Noticias del gran mundo

MEJOR ENSAMBLE ACTORAL

  • GANADOR: El juicio de los 7 de Chicago
  • 5 sangres
  • Judas y el mesías negro
  • La madre del blues
  • Minari
  • One Night in Miami
el juicio a los siete de chicago

MEJOR DIRECTOR/A

  • GANADORA: Chloé Zhao – Nomadland
  • Lee Isaac Chung – Minari
  • Emerald Fennell – Hermosa venganza
  • David Fincher – Mank
  • Spike Lee – 5 sangres
  • Regina King – One Night in Miami
  • Aaron Sorkin – El juicio de los 7 de Chicago

MEJOR GUION ORIGINAL

  • GANADOR: Emerald Fennell – Hermosa venganza
  • Lee Isaac Chung – Minari
  • Jack Fincher – Mank
  • Eliza Hittman – Never Rarely Sometimes Always
  • Darius Marder y Abraham Marder – Sound of Metal
  • Aaron Sorkin – El juicio de los 7 de Chicago

MEJOR GUION ADAPTADO

  • GANADOR: Chloé Zhao – Nomadland
  • Paul Greengrass y Luke Davies – Noticias del gran mundo
  • Christopher Hampton y Florian Zeller – The Father
  • Kemp Powers – One Night in Miami
  • Jon Raymond y Kelly Reichardt – First Cow
  • Ruben Santiago-Hudson – La madre del blues

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • GANADORA: Joshua James Richards – Nomadland
  • Christopher Blauvelt – First Cow
  • Erik Messerschmidt – Mank
  • Lachlan Milne – Minari
  • Newton Thomas Sigel – 5 sangres
  • Hoyte Van Hoytema – Tenet

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • GANADORES: Donald Graham Burt y Jan Pascale – Mank
  • Cristina Casali y Charlotte Dirickx – The Personal History of David Copperfield
  • David Crank y Elizabeth Keenan – Noticias del gran mundo
  • Nathan Crowley y Kathy Lucas – Tenet
  • Kave Quinn y Stella Fox – Emma
  • Mark Ricker, Karen O’Hara y Diana Stoughton – La reina del blues

MEJOR EDICIÓN

  • GANADORES: Mikkel E. G. Nielsen – Sound of Metal y Alan Baumgarten – El juicio de los 7 de Chicago
  • Kirk Baxter – Mank
  • Jennifer Lame – Tenet
  • Yorgos Lamprinos – The Father
  • Chloé Zhao – Nomadland
La madre del blues

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • GANADORA: Ann Roth – La madre del blues
  • Alexandra Byrne – Emma
  • Bina Daigeler – Mulán
  • Suzie Harman y Robert Worley – The Personal History of David Copperfield
  • Nancy Steiner – Hermosa venganza
  • Trish Summerville – Mank

MEJOR PEINADO Y MAQUILLAJE

  • GANADOR: La madre del blues
  • Emma
  • Hillbilly, una elegía rural Elegy
  • Mank
  • Hermosa venganza
  • The United States vs. Billie Holiday

MEJORES EFECTOS VISUALES

  • GANADOR: Tenet
  • Greyhound
  • El hombre invisible
  • Mank
  • Cielo de medianoche
  • Mulán
  • Wonder Woman 1984

MEJOR COMEDIA

  • GANADORA: Palm Springs
  • Borat Subsequent Moviefilm
  • Rapera a los 40
  • The King of Staten Island
  • En las rocas
  • El baile
mineri

MEJOR PELÍCULA EN IDIOMA EXTRANJERO

  • GANADORA: Minari (Estados Unidos)
  • Another Round (Dinamarca)
  • Collective (Rumanía)
  • La Llorona (Guatemala)
  • La vida ante sí (Italia)
  • Two of Us (Francia)

MEJOR CANCIÓN

  • GANADORA: "Speak Now" – One Night in Miami
  • "Everybody Cries"– The Outpost
  • "Fight for You" – Judas y el mesías negro
  • "Husavik (My Home Town)" – Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga
  • "Io sì (Seen)" – La vida ante sí
  • "Tigress & Tweed" – The United States vs. Billie Holiday

MEJOR BANDA SONORA

  • GANADORA: Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste – Soul
  • Alexandre Desplat – Cielo de medianoche
  • Ludwig Göransson – Tenet
  • James Newton Howard – Noticias del gran mundo
  • Emile Mosseri – Minari
  • Trent Reznor y Atticus Ross – Mank

TELEVISIÓN

MEJOR SERIE DE DRAMA

  • GANADORA: The Crown
  • Better Call Saul
  • The Good Fight
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Perry Mason
  • This Is Us

MEJOR ACTOR EN SERIE DE DRAMA

  • GANADOR: Josh O’Connor – The Crown
  • Jason Bateman – Ozark
  • Sterling K. Brown – This Is Us
  • Jonathan Majors – Lovecraft Country
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Matthew Rhys – Perry Mason
The Crown 4 (4).jpg
Emma Corrin será la joven lady Diana Spencer

Emma Corrin será la joven lady Diana Spencer

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE DRAMA

  • GANADORA: Emma Corrin – The Crown
  • Christine Baranski – The Good Fight
  • Olivia Colman – The Crown
  • Claire Danes – Homeland
  • Laura Linney – Ozark
  • Jurnee Smollett – Lovecraft Country

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DE DRAMA

  • GANADOR: Michael K. Williams – Lovecraft Country
  • Jonathan Banks – Better Call Saul
  • Justin Hartley – This Is Us
  • John Lithgow – Perry Mason
  • Tobias Menzies – The Crown
  • Tom Pelphrey – Ozark

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DE DRAMA

  • GANADORA: Gillian Anderson – The Crown
  • Cynthia Erivo – The Outsider
  • Julia Garner – Ozark
  • Janet McTeer – Ozark
  • Wunmi Mosaku – Lovecraft Country
  • Rhea Seehorn – Better Call Saul
The Crown 4 (2).jpg

MEJOR SERIE DE COMEDIA

  • GANADORA: Ted Lasso
  • Better Things
  • The Flight Attendant
  • Mom
  • PEN15
  • Ramy
  • Schitt’s Creek
  • What We Do in the Shadows

MEJOR ACTOR EN SERIE DE COMEDIA

  • GANADOR: Jason Sudeikis – Ted Lasso
  • Hank Azaria – Brockmire
  • Matt Berry – What We Do in the Shadows
  • Nicholas Hoult – The Great
  • Eugene Levy – Schitt’s Creek
  • Ramy Youssef – Ramy

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE COMEDIA

GANADORA: Catherine O’Hara – Schitt’s Creek

  • Pamela Adlon – Better Things
  • Christina Applegate – Muertos para mí
  • Kaley Cuoco – The Flight Attendant
  • Natasia Demetriou – What We Do in the Shadows
  • Issa Rae – Insecure

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA

GANADOR: Daniel Levy – Schitt’s Creek

  • William Fichtner – Mom
  • Harvey Guillén – What We Do in the Shadows
  • Alex Newell – Zoey’s Extraordinary Playlist
  • Mark Proksch – What We Do in the Shadows
  • Andrew Rannells – Black Monday

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA

  • GANADORA: Hannah Waddingham – Ted Lasso
  • Lecy Goranson – The Conners
  • Rita Moreno – One Day at a Time
  • Annie Murphy – Schitt’s Creek
  • Ashley Park – Emily en París
  • Jaime Pressly – Mom
gambito de dama
Gambito de dama

Gambito de dama

MEJOR SERIE LIMITADA

  • GANADORA: Gambito de dama
  • I May Destroy You
  • Mrs. America
  • Normal People
  • The Plot Against America
  • Small Axe
  • The Undoing
  • Poco ortodoxa

MEJOR PELÍCULA PARA LA TELEVISIÓN

  • GANADORA: Hamilton
  • Bad Education
  • Between the World and Me
  • The Clark Sisters: First Ladies of Gospel
  • Sylvie’s Love
  • What the Constitution Means to Me

MEJOR ACTOR EN SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA LA TELEVISIÓN

  • GANADOR: John Boyega – Small Axe
  • Hugh Grant – The Undoing
  • Paul Mescal – Normal People
  • Chris Rock – Fargo
  • Mark Ruffalo – I Know This Much is True
  • Morgan Spector – The Plot Against America

MEJOR ACTRIZ EN SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA LA TELEVISIÓN

  • GANADORA: Anya Taylor-Joy – Gambito de dama
  • Cate Blanchett – Mrs. America
  • Michaela Coel – I May Destroy You
  • Daisy Edgar-Jones – Normal People
  • Shira Haas – Poco ortodoxa
  • Tessa Thompson – Sylvie’s Love

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA LA TELEVISIÓN

  • GANADOR: Donald Sutherland – The Undoing
  • Daveed Diggs – The Good Lord Bird
  • Joshua Caleb Johnson – The Good Lord Bird
  • Dylan McDermott – Hollywood
  • Glynn Turman – Fargo
  • John Turturro – The Plot Against America

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA LA TELEVISIÓN

  • GANADORA: Uzo Aduba – Mrs. America
  • Betsy Brandt – Soulmates
  • Marielle Heller – Gambito de dama
  • Margo Martindale – Mrs. America
  • Winona Ryder – The Plot Against America
  • Tracey Ullman – Mrs. America

MEJOR TALK SHOW

  • GANADOR: Late Night con Seth Meyers
  • Desus and Mero
  • Full Frontal with Samantha Bee
  • The Kelly Clarkson Show
  • The Late Show with Stephen Colbert
  • Red Table Talk

MEJOR ESPECIAL DE COMEDIA

  • GANADORES: Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill y Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia
  • Fortune Feimster: Sweet and Salty
  • Hannah Gadsby: Douglas
  • Marc Maron: End Times Fun
  • Patton Oswalt: I Love Everything

MEJOR SERIE EN FORMATO CORTO

  • GANADORA: Better Call Saul
  • The Andy Cohen Diaries
  • Mapleworth Murders
  • Nikki Fre$h
  • Reno 911!
  • Tooning Out the News